Фланец устьевой арматуры

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, в частности, к уплотнениям фланцев устьевой арматуры нефтяных скважин. В зависимости от геолого-технических условий скважины (деформация труб, кривизна ствола скважины) минимальное или максимальное значение перемещения колонны труб вверх при посадке пакера может иметь разные значения в пределах от 10 до 20 см. При монтаже возникает возможность перекоса фланца и повреждение резьбового соединения. Использование фланца с направляющим патрубком, торцевая часть которого выполнена в виде усеченного конуса с возможностью входа в колонную головку, устраняет перекос фланца при креплении его на колонной головке.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, в частности, к уплотнениям фланцев устьевой арматуры нефтяных скважин.

Известно уплотнение фланцевых соединений [Патент на полезную модель №50589], включающее металлическое кольцо и канавку на поверхности уплотняемого фланца.

Недостатком известной конструкции является низкая надежность уплотнения при спуске пакера.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является конструкция фланца устьевой арматуры, включающая тройник 1 и фланец 2, на поверхности которого выполнена кольцевая канавка [Арматура нагнетательная. АН-65х21. Паспорт. ВЖНИ. 611443.001 ПС. 1991, Рис.1].

Недостатком известной конструкции является возможность перекоса фланца и непопадание уплотнительного кольца в канавку на поверхности фланца при спуске колонны труб и посадке пакера.

Технической задачей создания полезной модели являются повышение надежности уплотнения фланца устьевой арматуры за счет устранения перекоса фланца, возникающего при спуске труб и посадке пакера.

Техническая задача решается за счет того, что фланец устьевой арматуры, включающий уплотнительную канавку на поверхности фланца, согласно предлагаемой полезной модели, фланец дополнительно снабжен направляющим патрубком, выполненного с возможностью входа в колонную головку, причем торцевая часть патрубка имеет вид усеченного конуса.

На фигуре изображен фланец устьевой арматуры. Фланец 1 содержит канавку 2. Фланец снабжен направляющим патрубком 3, причем торцевая часть 4 патрубка 3 имеет вид усеченного конуса, выполненного с возможностью входа патрубка в колонную головку 5.

В зависимости от геолого-технических условий скважины (деформация труб, кривизна ствола скважины) минимальное или максимальное значение перемещения колонны труб вверх при посадке пакера может иметь разные значения в пределах от 10 до 20 см. При монтаже возникает возможность перекоса фланца, непопадание уплотнительного кольца в канавку и (или) повреждение резьбового соединения трубы. Использование фланца с направляющим патрубком, торцевая часть которого выполнена в виде усеченного конуса с возможностью входа патрубка в колонную головку, устраняет перекос фланца при креплении его на колонной головке.

Фланец устьевой арматуры, включающий уплотнительную канавку на поверхности фланца, отличающийся тем, что фланец дополнительно снабжен направляющим патрубком, выполненным с возможностью входа в колонную головку, причем торцевая часть патрубка имеет вид усеченного конуса.



 

Наверх