Устройство горизонтирования платформы грузоподъемной машины

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использована в устройствах горизонтирования платформ грузоподъемных машин с выносными гидравлическими опорами. Устройство горизонтирования платформы грузоподъемной машины содержит четыре выносные гидравлические опоры с гидрозамками и систему подвода и распределения жидкости в гидроцилиндры опор, снабженную четырьмя датчиками 1-4 давления в опорах, четырьмя трехпозиционными компараторами 5-8, блоком 9 задания давления в опорах, масштабирующим усилителем 10 и четырьмя элекгрогидрозолотниками 11-14, управляющими выдвижением опор. Выходы датчиков давления подключены к первым входам компараторов. Выход блока задания давления в опорах подключен ко вторым входам первого и второго компараторов непосредственно, а ко вторым входам третьего и четвертого компараторов - через масштабирующий усилитель. Первые и вторые выходы первого и второго компараторов подключены к соответствующим входам первого и второго электрогидрозолотников, управляющих выдвижением передних гидравлических опор, а первые и вторые выходы третьего и четвертого компараторов подключены к соответствующим входам третьего и четвертого электрогидрозолотников, управляющих выдвижением задних гидравлических опор. Технический результат от использования полезной модели - повышение точности горизонтирования платформы. 1 ил.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использована в устройствах горизонтирования платформ грузоподъемных машин с выносными гидравлическими опорами.

Известно устройство горизонтирования платформы грузоподъемной машины, содержащее четыре выносные гидравлические опоры двухстороннего действия, имеющие гидроцилиндр с выдвижным штоком, оснащенным опорной плитой, и гидрозамок с управляемым отсечным клапаном. Устройство снабжено системой подвода и распределения жидкости в гидроцилиндры выносных опор, включающую емкость с рабочей жидкостью, гидронасос, магистраль низкого давления с обратным клапаном, соединяющую емкость с гидронасосом, напорную магистраль, соединяющую гидронасос с рабочей полостью гидроцилиндра, магистраль слива рабочей жидкости из гидроцилиндра, и гидрораспределитель, включающий четыре гидрозолотника с ручным приводом для управления процессом выдвижения опоры (см. Строительные машины: Справочник: В 2 т. T.1: Машины для строительства промышленных, гражданских сооружений и дорог / А.В.Раннев, В.Ф.Корелин, А.В.Жаворонков и др.; Под общ.ред. Э.Н.Кузина. - 5-е из д., перераб. - М.: Машиностроение, 1991, с.204-206). Такое устройство позволяет посредством гидрозолотников вручную управлять выдвижением гидравлических опор в соответствии с показаниями креномера до достижения горизонтального положения платформы грузоподъемной машины. Недостатком данного технического решения является недостаточно точное горизонтирование платформы и неравномерная первоначальная нагрузка на опоры. В конечном итоге это приводит к неравномерному износу оборудования грузоподъемной машины.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является разработка устройства горизонтирования платформы грузоподъемной машины, которое обеспечивало бы повышенную безопасность работы грузоподъемной машины за счет повышения точности горизонтирования и обеспечения равномерной первоначальной нагрузки на опоры.

Для достижения поставленных задач и других преимуществ предложено устройство горизонтирования платформы грузоподъемной машины, содержащее четыре выносные гидравлические опоры с гидрозамками и систему подвода и распределения жидкости в гидроцилиндры опор, в котором система подвода и распределения жидкости в гидроцилиндры опор снабжена четырьмя датчиками давления в опорах, четырьмя трехпозиционными компараторами, блоком задания давления в опорах, масштабирующим усилителем и четырьмя электрогидрозолотниками, управляющими выдвижением опор, при этом выходы датчиков давления подключены к первым входам компараторов, выход блока задания давления в опорах подключен ко вторым входам первого и второго компараторов непосредственно, а ко вторым входам третьего и четвертого компараторов - через масштабирующий усилитель, первые и вторые выходы первого и второго компараторов подключены к соответствующим входам первого и второго электрогидрозолотников, управляющих выдвижением передних гидравлических опор, а первые и вторые выходы третьего и четвертого компараторов подключены к соответствующим входам третьего и четвертого электрогидрозолотников, управляющих выдвижением задних гидравлических опор.

Сущность полезной модели заключается в том, что в предлагаемом устройстве горизонтирования платформы грузоподъемной машины система подвода и распределения жидкости в гидроцилиндры опор снабжена элементами для автоматического управления выдвижением выносных опор, а именно: четырьмя датчиками давления в опорах, четырьмя трехпозиционными

компараторами, блоком задания давления в опорах, масштабирующим усилителем и четырьмя электрогидрозолотниками. Так как в общем случае при вывешивании грузоподъемной машины на опорах и при горизонтальном положении платформы нагрузка на передние опоры может отличаться от нагрузки на задние опоры, то задаваемый на компараторы уровень первоначальной нагрузки на передние и задние опоры также может отличаться. Поэтому на вторые входы первого и второго компараторов, включенных в цепи управления передними опорами, подается сигнал непосредственно с выхода блока задания давления, а на вторые входы третьего и четвертого компараторов - с выхода масштабирующего усилителя, вход которого подключен к выходу блока задания давления в опорах. Трехпозиционные компараторы имеют два выхода каждый. Первые выходы компараторов подключены соответственно к первым входам четырех электрогидрозолотников, обеспечивая подключение гидронасоса на нагнетание жидкости в соответствующую опору, а вторые выходы компараторов подключены ко вторым входам электрогидрозолотников, обеспечивая подключение гидронасоса на слив жидкости из опоры. Сигналы на выходах компараторов (логическая «1») появляются в случаях различия сигналов датчиков и блока задания давления (или соответственно масштабирующего усилителя). При равенстве сигналов на обоих выходах компараторов создается сигнал логического «0», электрогидрозолотники становятся в нейтральное положение, выдвижение опор прекращается и гидрозамки запираются. Таким образом, благодаря заданию уровня давлений в опорах, соответствующего горизонтальному положению платформы при равномерной загрузке опор, устройство обеспечивает необходимое выдвижение и нагружение опор, т.е. вывешивание грузоподъемной машины в горизонтальное положение его платформы, что повышает безопасность работы грузоподъемной машины.

На чертеже представлена функциональная схема автоматического управления выдвижением выносных опор грузоподъемной машины.

Устройство горизонтирования платформы грузоподъемной машины, в частности, самоходного крана, содержит четыре выносные гидравлические опоры с гидрозамками (на чертеже не показаны) и систему подвода и

Устройство горизонтирования платформы грузоподъемной машины, в частности, самоходного крана, содержит четыре выносные гидравлические опоры с гидрозамками (на чертеже не показаны) и систему подвода и распределения жидкости в гидроцилиндры опор, включающую датчики 1-4 давления в выносных гидравлических опорах, установленные в гидрозамках, четыре трехпозиционных компаратора 5-8, блок 9 задания давления в опорах, масштабирующий усилитель 10 и четыре электрогидрозолотника 11-14, управляющие выдвижением опор.

Выходы датчиков 1-4 давления подключены к первым входам компараторов 5-8. Выход блока 9 задания давления в опорах подключен ко вторым входам первого 5 и второго 6 компараторов непосредственно, а ко вторым входам третьего 7 и четвертого 8 компараторов - через масштабирующий усилитель 10. Первые и вторые выходы первого 5 и второго 6 компараторов подключены к соответствующим входам первого 11 и второго 12 электрогидрозолотников, управляющих выдвижением передних гидравлических опор, а первые и вторые выходы третьего 7 и четвертого 8 компараторов подключены к соответствующим входам третьего 13 и четвертого 14 электрогидрозолотников, управляющих выдвижением задних гидравлических опор.

Датчики 1-4 являются стандартными средствами контроля давления и могут быть выполнены с любыми известными преобразователями, например, тензометрическими.

Компараторы 5-8 являются стандартными средствами и могут быть выполнены на электромеханической, электронной, микропроцессорной элементной базе. Компараторы в зависимости от требуемой мощности управления электрогидрозолотниками могут содержать в себе усилительные элементы.

Электрогидрозолотники 11-14 также являются стандартными средствами, например, типа ЗСУ-8, применяемыми на строительных и дорожных машинах.

Работа устройства происходит следующим образом.

Крановщик инициирует вывешивание крана в горизонтальное положение его платформы, подключая гидронасос распределителем или клапаном (на чертеже не показаны) в зависимости от структуры гидравлической схемы крана.

Опоры в этот момент не нагружены, давление в них минимальное и на выходах датчиков 1-4 устанавливаются сигналы низкого уровня. Блок 9 задания давления и масштабирующий усилитель 10 создают сигналы, уровень которых соответствуют давлению в опорах для данного типа грузоподъемной машины, вывешенного горизонтально без груза. При таком соотношении сигналов датчиков 1-4, блока 9 задания давления и масштабирующего усилителя 10 компараторы 5-8 создают на своих первых выходах и соответственно на первых входах электрогидрозолотников 11-14 сигналы логической «1», соединяя напорную магистраль гидронасоса с поршневой полостью опор. Начинается выдвижение опор, которое происходит до касания каждой из них с землей, и нагружение их до создания в них давления, заданного блоком 9 и масштабирующим усилителем 10.

При равенстве сигналов каждого из датчиков 1-4 и сигналов с блока 9 задания давления и масштабирующего усилителя 10 на выходах компараторов 5-8 и первых входах электрогидрозолотников 11-14 создаются сигналы логического «0», электрогидрозолотники становятся в нейтральное положение, выдвижение опор прекращается, и гидрозамки запираются.

Из-за неравномерности выдвижения, неровности или различной несущей способности площадки, на которой устанавливается кран, выдвижение и нагружение опор может происходить неравномерно. В результате этого давление в какой-либо опоре (обозначим ее условно как «первая опора») может быть достигнуто раньше, чем в других опорах, а когда давление в других опорах будет достигнуто заданного уровня, давление в первой опоре может измениться, причем как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Это вызовет появление сигнала логической «1» либо на

первом, либо на втором выходе компаратора и соответственно на первом, либо на втором входе электрогидрозолотника, соединял либо напорную, либо сливную магистраль с поршневой полостью первой опоры.

Таким образом, вне зависимости от свойств площадки, на которой устанавливается кран, благодаря заданию необходимого уровня давлений в опорах, устройство обеспечит необходимое выдвижение и нагружение опор, т.е. вывешивание крана в горизонтальное положение его платформы.

Предлагаемое устройство может быть изготовлено промышленным способом на предприятиях, выпускающих грузоподъемные машины механизмы с гидравлическими опорами.

Устройство горизонтирования платформы грузоподъемной машины, содержащее четыре выносные гидравлические опоры с гидрозамками и систему подвода и распределения жидкости в гидроцилиндры опор, отличающееся тем, что система подвода и распределения жидкости в гидроцилиндры опор снабжена четырьмя датчиками давления в опорах, четырьмя трехпозиционными компараторами, блоком задания давления в опорах, масштабирующим усилителем и четырьмя электрогидрозолотниками, управляющими выдвижением опор, при этом выходы датчиков давления подключены к первым входам компараторов, выход блока задания давления в опорах подключен ко вторым входам первого и второго компараторов непосредственно, а ко вторым входам третьего и четвертого компараторов - через масштабирующий усилитель, первые и вторые выходы первого и второго компараторов подключены к соответствующим входам первого и второго электрогидрозолотников, управляющих выдвижением передних гидравлических опор, а первые и вторые выходы третьего и четвертого компараторов подключены к соответствующим входам третьего и четвертого электрогидрозолотников, управляющих выдвижением задних гидравлических опор.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к буровой технике, в частности к героторным механизмам винтовых гидромашин, например, винтовых забойных двигателей, предназначенных для бурения нефтяных и газовых скважин, а также винтовых насосов для перекачки газожидкостных смесей широкого спектра вязкости.
Наверх