Паровой стерилизатор

 

Полезная модель относится к устройствам для стерилизации изделий медицинского назначения из материалов, воздействие на которые не вызывает их изменений. Паровой стерилизатор содержит размещенные в корпусе 1 стерилизационную камеру 2 с герметичной крышкой 4, мановакуумметром 3 и трубопроводом 28 для выравнивания давления, и сообщающийся с ней парогенератор 5 с водоуказательной колонкой 23, манометром 26 и предохранительным клапаном 27. В линию 14 сброса из стерилизационной камеры установлен конденсатор 15, подключаемый к водопроводу и канализации, трубопроводы 8 и 12 для подачи и сброса воды из парогенератора, и электроблок 32 управления. Согласно полезной модели для обеспечения автоматизации и создания простой и надежной конструкции стерилизатор снабжен подключенными к блоку управления электромагнитными клапанами 17 и 10, 7 и 20 установленными в трубопроводах 16 и 8 подачи воды к конденсатору и парогенератору, в трубопроводе 6, сообщающем парогенератор с сепарационной камерой, в трубопроводе для выравнивания давления, и в линию 14 сброса из стерилизационной камеры после конденсатора 15, а также установленными в парогенератор 5 датчиками 24 и 25 нижнего и верхнего уровней, подключенными к электроблоку 32. Электроблок с использованием электромагнитных клапанов производит автоматическое управление работой стерилизатора, включая и отключая те или иные трубопроводы. 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для стерилизации водяным насыщенным паром под избыточным давлением изделий медицинского назначения из материалов, воздействие на которые не вызывает их изменений.

Известен стерилизатор [стерилизатор паровой ПС-100-3, Паспорт сосуда, работающего под давлением, Тюмень, ТЗМОИ, 2005] содержащий корпус, в котором установлены стерилизационная камера с герметичной крышкой, мановакуумметром и трубопроводом для выравнивания давления. Со стерилизационной камерой сообщается парогенератор с водоуказательной колонкой, манометром и предохранительным клапаном. Имеются установленный в линию сброса из стерилизационной камеры конденсатор, подключаемый к водопроводу и канализации, и трубопроводы для подачи и сброса воды из парогенератора, а также блок управления. В обвязывающих стерилизатор трубах и линия сброса и подачи воды установлены вентили.

Недостатком стерилизатора является его низкая автоматизация.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является создание автоматизированного стерилизатора, простой и надежной конструкции.

Поставленная задача решается тем, что известный паровой стерилизатор, содержащий корпус, в котором установлены стерилизационная камера с герметичной крышкой, мановакуумметром и трубопроводом для выравнивания давления, сообщающийся с ней парогенератор с водоуказательной колонкой, манометром и предохранительным клапаном, установленный в линию сброса из стерилизационной камеры конденсатор, подключаемый к водопроводу и канализации, трубопроводы для подачи и сброса воды из парогенератора, и электроблок управления, дополнительно снабжен подключенными к блоку управления электромагнитными клапанами, установленными в

трубопроводах подачи воды к конденсатору и парогенератору, в трубопроводе, сообщающем парогенератор с сепарационной камерой, в трубопроводе для выравнивания давления, и в линию сброса из стерилизационной камеры после конденсатора, а также установленными в парогенератор датчиками верхнего и нижнего уровней, подключенными к электроблоку управления.

Наличие датчиков уровня и электромагнитных клапанов позволяет стерилизатору работать в автоматическом режиме.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид стерилизатора, на фиг.2 - вид сбоку на фиг.1, а на фиг.3 дана схема стерилизатора.

Паровой стерилизатор содержит корпус 1, в котором размещены теплоизолированная стерилизационная камера 2 с мановакуумметром 3 и герметично закрывающейся дверью 4 и парогенератор 5, сообщающийся с камерой трубопроводом 6 с электромагнитным клапаном 7. Вода в парогенератор подается по трубопроводу 8, в котором установлены водяной фильтр 9, электромагнитный клапан 10 и обратный клапан 11, а сливается по трубопроводу 12 с краном 13. В линию 14 сброса из стерилизационной камеры установлен конденсатор 15, подключенный, кроме того, трубопроводом 16 с электромагнитным клапаном 17 к трубопроводу 8 подачи воды и трубопроводом 18 к трубопроводу 12 для слива воды. В линию 14 после конденсатора установлены водяной фильтр 19, электромагнитный клапан 20 и обратный клапан 21.

Конденсатор предназначен для получения в камере вакуума после стерилизации для сушки простерилизованных изделий. Вакуумирование возможно при подключении стерилизатора к водопроводу и канализации. Парогенератор 5 снабжен теплоэлектронагревателями 22, указателем уровня воды 23, датчиками 24 и 25 нижнего и верхнего уровней, электроконтактным манометром 26 и предохранительным клапаном 27. Для выравнивания давления в стерилизационной камере с атмосферным служит трубопровод 28 с фильтром 29 бактериальной очистки воздуха, обратным клапаном 30 и электромагнитным клапаном 31. Датчики 24 и 25 передают сигнал в электроблок

32, от которого подаются управляющие сигналы к электромагнитным клапанам 7, 10, 17, 20 и 31. В нижнюю часть стерилизационной камеры вмонтирован датчик 33 температуры, с помощью которого поддерживается температурный режим.

При открытой двери микровыключатель отключает подачу пара в камеру, а предохранительный клапан в случае отказа автоматики предотвращает развитие давления в парогенераторе выше рабочего (0,25 или 0,27 МПа).

Расположенный на панели корпуса 1 пульт 34 управления имеет кнопку «стоп», кнопки управления и световые индикаторы, звуковой сигнализатор и многофункциональный трехзначный семисегментный индикатор, который предназначен для индикации температуры в камере, для индикации времени этапов «удаление воздуха», «нагрев», «стерилизация», «сушка», «выравнивание», для индикации программируемых величин в режиме настройки параметров цикла, для ввода кода неисправности при обнаружении автоматикой неисправности, которая может привести к неэффективной стерилизации. Световые индикаторы указывают этап цикла, а кнопки управления предназначены для управления стерилизатором и настройки параметров цикла стерилизации.

Стерилизатор может быть укомплектован принтером 35, распечатывающем наименование стерилизатора, порядковый номер, номер цикла, параметры стерилизации, температуру и время каждого этапа, допущенные ошибки.

Стерилизатор загружают через открытую дверь. Работа стерилизатора начинается с включения установленного на входе водяного выключателя, а дальнейшая работа ведется автоматически.

При отсутствии воды в парогенераторе датчик 24 уровня включает клапан 10 «вода в парогенератор» и при закрытой двери включаются клапаны 7 и 20 «пар» и «сброс пара».

При достижении верхнего уровня воды по сигналу верхнего датчика 25 включаются в работу теплоэлектронагреватели и отключаются клапаны 10, 7

и 20 «вода в парогенератор», «пар» и «сброс пара». Идет нагрев и парообразование до рабочего давления установленного электроконтактным манометром 26. При достижении рабочего давления включается клапан 7 «пар» и периодически клапан 20 «сброс пара», идет предварительный разогрев камеры 2.

При достижении в камере 2 температуры не менее 90°С начинается нагрев. Удаление воздуха из стерилизационной камеры проводится в два этапа. Вначале пульсирующей продувкой, при этом попеременно включаются клапаны 7 и 20 «пар» и «сброс пара». Количество пульсаций не менее тринадцати. Затем проводятся три пульсации вакуума путем попеременного включение клапанов 17, 7 и 20 «вакуум», «пар» и «сброс пара». На индикатор выводится температура в камере, пульсирующим светом включается световой индикатор «нагрев». По окончанию пульсаций вакуума закрываются клапаны 20 и 17 «сброс пара» и «вакуум», удаление воздуха закончено и начинается нагрев стерилизуемой загрузки до температуры стерилизации. Индикатор нагрев включается постоянным светом. На протяжении этапа периодически удаляют конденсат из камеры с помощью клапана 20 «сброс пара».

При достижении заданной температуры в стерилизационной камере 2 начинается этап выдержки. Включается световой индикатор «стерилизация, а индикатор «нагрев» гаснет. На данном этапе периодически открывается электромагнитный клапан 7 «пар» и происходит удаление конденсата из камеры с помощью клапана 20 «сброс пара».

По истечении времени стерилизации происходит выпуск пара и вакуумная сушка изделий. Включается пульсирующим светом световой индикатор «сушка», а индикатор «стерилизация» гаснет. Открывается электромагнитный клапан 20 «сброс пара», а клапан 7 «пар» закрывается, происходит сброс пара из камеры, снижение в ней давления и температуры до 108 С, после чего включается клапан 17 «вакуум». В камере создается разряжение глубиной не менее 0,08 МПа.

После сушки происходит выравнивание давления в камере с атмосферным, для чего открывается клапан 31 «воздух», а клапаны 20 и 17 «сброс пара» и «вакуум» закрыты. По завершению этапа включаются все световые индикаторы, что означает конец цикла.

Убедившись в равенстве давлений в камере и атмосферного открывают дверь 4. Индикаторы гаснут.

При неисправности, которая может привести к нарушению заданных параметров цикла, автоматика прекращает его исполнение, включает звуковую сигнализацию и световую индикацию, при наличии принтера выводит на него причину остановки. На цифровой индикатор выводится код неисправности. При включении индикатора «неисправность» все органы управления на пульте блокируются. Отключение индикатора «неисправность» возможно только на электроблоке 32.

При отказе автоматики запущенный цикл может быть завершен в режиме ручного управления 132 С 20 минут или 120 С 45 минут. Управляющий контроллер можно снять для ремонта.

Паровой стерилизатор, содержащий корпус, в котором установлены стерилизационная камера с герметичной крышкой, мановакуумметром и трубопроводом для выравнивания давления, сообщающийся с ней парогенератор с водоуказательной колонкой, манометром и предохранительным клапаном, установленный в линию сброса из стерилизационной камеры конденсатор, подключаемый к водопроводу и канализации, трубопроводы для подачи и сброса воды из парогенератора, и электроблок управления, отличающийся тем, что, он снабжен подключенными к электроблоку электромагнитными клапанами, установленными в трубопроводах подачи воды к конденсатору и парогенератору, в трубопроводе, сообщающем парогенератор с сепарационной камерой, в трубопроводе для выравнивания давления, и в линию сброса из стерилизационной камеры после конденсатора, а также установленными в парогенератор датчиками верхнего и нижнего уровней, подключенными к блоку управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оснащению санитарно-гигиенических сооружений, в частности к оснащению банных печей с внутренней теплоаккумулирующей загрузкой

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.
Наверх