Стенд для контроля и настройки устройства для приготовления гомогенизированных продуктов

 

Полезная модель относится к оборудованию для исследования, настройки и отладки устройства для приготовления гомогенизированных продуктов. Стенд для контроля и настройки устройства для приготовления гомогенизированных продуктов содержит загрузочную емкость для перерабатываемого материала и жидкости, например, воды, в объемном соотношении от 1:1 и менее, механоактиватор в виде неподвижного корпуса с входным и выходным патрубками, в котором соосно закреплены верхний и нижний горизонтальные диски с их приводом, имеющим электродвигатель, связанный с блоком управления. При этом на поверхности каждого из горизонтальных дисков размещены со смещением по чередующимся концентрическим окружностям зубчатые элементы, образующие в промежутках между этими элементами проходные сечения, а загрузочная емкость посредством трубопроводов соединена с входным и выходным патрубками неподвижного корпуса механоактиватора. Сменная загрузочная емкость размещена на кронштейне, смонтированном на раме, неподвижный корпус сменного механоактиватора закреплен на одной из сторон фланца, укрепленного на раме, а на другой стороне фланца размещен сменный электродвигатель, связанный с частотным преобразователем блока управления, при этом на каждом из трубопроводов установлены датчик давления и термопреобразователь. Обеспечивается возможность проведения исследований по определению оптимальных режимов работы устройства при сохранении высокой эффективности.

Полезная модель относится к оборудованию для исследования, настройки и отладки устройства для приготовления гомогенизированных продуктов из сырья, например, органического происхождения, которое может быть использовано в горной, строительной промышленности, в энергетике, в технологических схемах обогатительных фабрик, в схемах подготовки твердого топлива для сжигания и в технологических линиях приготовления кормов для сельскохозяйственных животных.

Известен погружной диспергатор типа UTC Т 115/4/КТ АТЕХ, содержащий механоактиватор в виде диспергирующего инструмента из ротора и статора, посредством вала соединенного с приводом, имеющим электродвигатель, связанный с блоком управления. При этом механоактиватор закреплен на передвижном штативе и предназначен для погружения в загрузочную емкость для перерабатываемого сырья и жидкости, например, воды (Диспергатор UTC Т 115/4/КТ АТЕХ. Электронный ресурс - Режим доступа: http://unilab.kiev.kiev.ua/images/ika_pilots.pdf, описание диспергатора ИТСТ 115/4-КТ АТЕХ).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является устройство для приготовления гомогенизированных продуктов, содержащее загрузочную емкость для перерабатываемого материала и жидкости, например, воды, в объемном соотношении от 1:1 и менее, механоактиватор в виде неподвижного корпуса с входным и выходным патрубками, в котором соосно закреплены верхний и нижний горизонтальные диски с их приводом, имеющим электродвигатель, связанный с блоком управления, раму и термопреобразователь, при этом на поверхности каждого из горизонтальных дисков размещены со смещением по чередующимся концентрическим окружностям зубчатые элементы, образующие в промежутках между этими элементами проходные сечения, а загрузочная емкость посредством трубопроводов соединена с входным и выходным патрубками неподвижного корпуса механоактиватора. Причем загрузочная емкость соединена с загрузочной воронкой, блок управления связан с термопреобразователем, закрепленным в загрузочной емкости, а в трубопроводе на выходе из загрузочной емкости перед входным патрубком и за трубопроводом, соединяющим загрузочную емкость и выходной патрубок, установлены запорный и выгрузной вентили соответственно (Патент на полезную модель 93300 МПК В02С 7/00, В02С 19/18, В29В 17/00, В02С 13/22, опубл. 2010).

Недостатком описанных устройств является невозможность проведения экспериментальных исследований по выявлению технических параметров, обеспечивающих оптимальный режим работы.

Предлагаемая полезная модель решает задачу обеспечения возможности проведения исследований по определению оптимальных режимов работы устройства для приготовления гомогенизированных продуктов при сохранении высокой эффективности.

Для достижения указанного технического результата в стенде для контроля и настройки устройства для приготовления гомогенизированных продуктов, содержащем загрузочную емкость для перерабатываемого материала и жидкости, например, воды, в объемном соотношении от 1:1 и менее, механоактиватор в виде неподвижного корпуса с входным и выходным патрубками, в котором соосно закреплены верхний и нижний горизонтальные диски с их приводом, имеющим электродвигатель, связанный с блоком управления, раму и термопреобразователь, при этом на поверхности каждого из горизонтальных дисков размещены со смещением по чередующимся концентрическим окружностям зубчатые элементы, образующие в промежутках между этими элементами проходные сечения, а загрузочная емкость посредством трубопроводов соединена с входным и выходным патрубками неподвижного корпуса механоактиватора, сменная загрузочная емкость размещена на кронштейне, смонтированном на раме, неподвижный корпус сменного механоактиватора закреплен на одной из сторон фланца, укрепленного на раме, а на другой стороне фланца размещен сменный электродвигатель, связанный с частотным преобразователем блока управления, при этом на каждом из трубопроводов установлены датчик давления и термопреобразователь.

Возможность проведения исследований по определению оптимальных режимов работы с последующей настройкой устройства для приготовления гомогенизированных продуктов при условии использования различных объемов перерабатываемого материала и жидкости обеспечивается за счет измерения текущих значений давления и температуры на входе и выходе из механоактиватора, а также выбора электродвигателя в широком диапазоне мощности от 1,5 до 30 кВт с соответствующей частотой вращения вала, и достигается тем, что сменная загрузочная емкость размещена на кронштейне, смонтированном на раме, неподвижный корпус сменного механоактиватора закреплен на одной из сторон фланца, укрепленного на раме, а на другой стороне фланца размещен сменный электродвигатель, связанный с частотным преобразователем блока управления, при этом на каждом из трубопроводов установлены датчик давления и термопреобразователь.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен стенд для контроля и настройки устройства для приготовления гомогенизированных продуктов, общий вид; на фиг.2 - поперечный разрез корпуса механоактиватора.

Стенд для контроля и настройки устройства для приготовления гомогенизированных продуктов содержит (фиг.1) загрузочную емкость 1 для перерабатываемого материала и жидкости, например, воды, в объемном соотношении от 1:1 и менее, и механоактиватор в виде неподвижного корпуса 2 с входным 3 и выходным 4 патрубками. В неподвижном корпусе 2 (фиг.2) соосно закреплены верхний 5 и нижний 6 горизонтальные диски, привод которых осуществляется от электродвигателя 7, связанного с блоком управления 8, выполненного на основе известного электромагнитного реле. Стенд также содержит раму 9 и термопреобразователь 10. При этом на поверхности каждого из горизонтальных дисков 5 и 6 размещены со смещением по чередующимся концентрическим окружностям зубчатые элементы 11, образующие в промежутках между этими элементами проходные сечения 12. Загрузочная емкость 1 (фиг.1) посредством трубопроводов 13 и 14 соединена с входным 3 и выходным 4 патрубками неподвижного корпуса 2 механоактиватора. Сменная загрузочная емкость 1 размещена на кронштейне 15, смонтированном на раме 9. Неподвижный корпус 2 сменного механоактиватора закреплен на одной из сторон фланца 16, укрепленного на раме 9, а на другой стороне фланца 16 размещен сменный электродвигатель 7, связанный с частотным преобразователем (на чертеже не показан) блока управления 8, предназначенным для плавной и ступенчатой регулировки частоты вращения вала. Мощность сменных электродвигателей 7 может меняться в пределах от 1,5 до 30 кВт. При этом на каждом из трубопроводов 13 и 14 установлены датчик давления 17 и термопреобразователь 10.

Стенд для контроля и настройки устройства для приготовления гомогенизированных продуктов работает следующим образом. Перерабатываемый материал, например, кормовое сырье и жидкость, например, вода в объемном соотношении 1:1 и менее, помещается в сменную загрузочную емкость 1. За счет веса и разряжения, создаваемого вращающимся нижним 6 горизонтальным диском относительно неподвижного верхнего 5 горизонтального диска, через входной патрубок 3 жидкая суспензия (пульпа) поступает в неподвижный корпус 2 механоактиватора. В зазорах, то есть в рабочих зонах, между верхним 5 и нижним 6 горизонтальными дисками, за счет использования гидроударов и завихрений происходит измельчение сырья и его нагрев с получением мелкодисперсной легко усвояемой сельскохозяйственными животными фракции. Крепление сменных электродвигателей 7 на фланце 16 позволяет изменять марку и мощность электродвигателя привода установки в пределах от 1,5 до 30 кВт в зависимости от объемов перерабатываемого материала и жидкости, находящихся в сменной загрузочной емкости 1. Кроме того, блок управления 8 содержит частотный преобразователь (на чертеже не показан), с помощью которого можно плавно и ступенчато регулировать частоту вращения вала сменного электродвигателя 7. Два датчика давления 17 и два термопреобразователя 10, установленные на трубопроводах 13 и 14, дают возможность контролировать соответственно - давление и температуру. Использование показаний измерительных приборов и возможность варьирования параметрами стенда позволяет получать информацию для определения производительности по перерабатываемому материалу и жидкости, снимать характеристики работы привода на различных режимах работы в зависимости от нагрузки и объема приготовления гомогенизированных продуктов, определять теплофизические и гидравлические характеристики устройства, расход жидкости и двухфазной среды, определять скорости нагрева продукта с учетом полученного тепла и коэффициент полезного действия устройства, находить оптимальные режимы работы по производительности и энергозатратам с обеспечением требуемого гранулометрического состава корма.

Таким образом, применение предлагаемой полезной модели обеспечивает проведение исследований по определению оптимальных режимов работы устройства для приготовления гомогенизированных продуктов при сохранении высокой эффективности.

Стенд для контроля и настройки устройства для приготовления гомогенизированных продуктов, содержащий загрузочную емкость для перерабатываемого материала и жидкости, например воды, в объемном соотношении от 1:1 и менее, механоактиватор в виде неподвижного корпуса с входным и выходным патрубками, в котором соосно закреплены верхний и нижний горизонтальные диски с их приводом, имеющим электродвигатель, связанный с блоком управления, раму и термопреобразователь, при этом на поверхности каждого из горизонтальных дисков размещены со смещением по чередующимся концентрическим окружностям зубчатые элементы, образующие в промежутках между этими элементами проходные сечения, а загрузочная емкость посредством трубопроводов соединена с входным и выходным патрубками неподвижного корпуса механоактиватора, отличающийся тем, что сменная загрузочная емкость размещена на кронштейне, смонтированном на раме, неподвижный корпус сменного механоактиватора закреплен на одной из сторон фланца, укрепленного на раме, а на другой стороне фланца размещен сменный электродвигатель, связанный с частотным преобразователем блока управления, при этом на каждом из трубопроводов установлены датчик давления и термопреобразователь.



 

Наверх