Система связи повышенной скрытности

 

Полезная модель относится к области радиоэлектроники и может быть использована для организации связи повышенной скрытности между различными объектами. Достигаемым техническим результатом полезной модели является повышение скрытности связи путем исключения возможности несанкционированного доступа. Это происходит за счет того, что контрольный сигнал в системе передается по сердцевине и оболочке ВОК на длине волны, отличающейся от длины волны информационного сигнала 2 ил.

Настоящая полезная модель относится к области радиоэлектроники., а именно к технике передачи аналоговой и дискретной информации, и может быть использована для организации связи повышенной скрытности путем исключения возможности несанкционированного доступа в волоконно-оптический кабель.

Из работ по интегральной оптике ясно, что перехват сигнала из волоконно-оптической линии технически возможен при отщеплении небольшой части пластикового покрытия и усиления оптического сигнала с поверхности оболочки световода до уровня, при котором возможен разборчивый прием. (Г.Элион., X.Элион Волоконная оптика в системах связи. «Мир, М.: 1981).

В простых стандартных линиях связи перехват возможен без обрыва волоконно-оптической линии. Если целостность волоконного световода можно временно нарушить, тщательное подсоединение и использования блока усиления и ретрансляции, хорошо сбалансированного по оптической мощности, дает возможность перехватить информацию в цифровом коде с использованием существующей технологии и оборудования.

Известна система интегральной цифровой связи. Патент РФ на изобретение №2188511 от 27.08.02 г. Система состоит из передатчика и приемника соединенных между собой волоконно-оптическим кабелем (ВОК). В передатчик входит источник информации, электрооптический преобразователь и блок ввода оптических сигналов, а приемник включает в себя блок фильтров, фотоприемники, решающий блок и регистратор информации.

Недостатками такой системы является то, что не обеспечивается скрытность связи, так как не гарантирует несанкционированный доступ.

Целью полезной модели является повышение скрытности связи путем исключения возможности несанкционированного доступа.

Поставленная цель достигается тем, что в известной системе ВОК состоит из светонаправляющей оболочки, блок ввода оптических сигналов передатчика выполнен в виде последовательно расположенных сумматора оптических сигналов, коллиматора фильтра, соединенного с торцом светонаправляющей оболочки ВОК, при этом фильтр расположен в фокальной плоскости коллиматора, первый и второй входы сумматора оптических сигналов являются соответственно первым и вторым входами блока ввода оптических сигналов, в приемник введены третий фотоприемник и разделитель излучений светонаправляющей сердцевины и светонаправляющей оболочки, первый и второй выход которого оптически

связаны с выходами соответственно спектрального димультиплексора и третьего фотоприемника, выходы второго и третьего фотоприемника соединены соответственно с вторым и третьим входами решающего блока, а решающий блок состоит из первого, второго и третьего амплитудных детекторов, выходы которых соединены с входами соответственно первого, второго и третьего пороговых элементов, выходы которых соединены с входами соответственно первого, второго и третьего триггера, выходы которых соединены соответственно с первым, вторым и третьим входами дешифратора, выход которого является выходом решающего блока, вход первого, второго и третьего амплитудных детекторов являются соответственно первым, вторым и третьим входами решающего блока, при этом разделитель излучений светонаправляющей сердцевины и светонаправляющей оболочки и третий фотоприемник выполнены в виде фоточувствительного слоя, нанесенного на торец светонаправляющей оболочки и не пропускающего излучения.

На Фиг.1 изображена структурная схема системы: на Фиг.2 - вариант выполнения разделителя излучений, спектрального димультиплексора и третьего фотоприемника.

Система содержит передатчик 1, приемник 2, ВОК 3. Передатчик 1 содержит источник 4 информационного сигнала (ИС), генератор 5 контрольного сигнала (КС), первый и второй электрооптаческие преобразователи 6 и 7, блок ввода оптических сигналов и отрезки световодов 9. ВОК 3 имеет светонаправляющую сердцевину 10 и светонаправляющую оболочку 11. Приемник 2 содержит разделитель излучения 12 светонаправляющей сердцевины и светонаправляющей оболочки, спектральный димультиплексор 13, первый, второй и третий фотоприемник 14-16, приемник информации 17, решающий блок 18 и индикатор 19.

Блок 8 ввода оптических сигналов передатчика содержит сумматор 20 оптических сигналов, коллиматор 21 и фильтр 22 на торце светопроводящей оболочки.

Решающий блок 18 содержит первый, второй и третий амплитудные детекторы 23-25, первый, второй и третий пороговые элементы 26-28, первый, второй и третий триггеры 29-31 и дешифратор 32.

Разделитель излучений 12 содержит оптический кабель 33, разъем 34 и фоточувствительный слой 35, к которому подключен проводник 36. Спектральный димультиплексор 13 содержит дифракционную решетку 37, микрообъективы 38 и световоды 39.

ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ И КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ ВОК 3 ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ. Источник 4 ИС формирует информационный сигнал, который преобразователем 6 преобразуется в оптическое излучение, один из параметров которого промодулирован по закону изменения ИС. Оптическое излучение ИС по световоду 9 направляется в устройство ввода 8, которое обеспечивает ввод излучения ИС только в сердечник 10 ВОК 3.

Излучение ИС, пройдя ВОК 3 и разделитель излучений 12 димультиплексором 13 направляется на фотоприемник 15. Выходной сигнал фотоприемника 15 поступает на второй вход решающего блока 16 и в приемник информации 17 для последующей обработки.

Контрольный сигнал с выхода генератора 5 преобразователем 7 преобразуется в излучение КС, которое с помощью блока 8 ввода оптического сигнала вводится в сердцевину и оболочку световода ВОК 3.

Длина волны излучения КС отличается от длины волны излучения ИС. В качестве излучателя 4 используется излучатель с длинной волны 0,85 мкм, а для передачи используется излучатель с длинной волны 1,5 мкм.

Излучение КС в приемнике 2 разделителем 12 делится на две части. Одна, канализируемая по оболочке 11 ВОК 3, принимается фотоприемником 16, вторая распространяющаяся по сердцевине 1о, димультиплексором 13 направляется на фотоприемник 14. Выходные сигналы фотоприемников 16 и 14, пропорциональные интенсивности излучения КС, распространяющегося соответственно по оболочке и сердечнику ВОК 3, поступает на первый и второй входы решающего блока 18.

В случае, если ВОК 3 исправен, его затухание находится в пределах нормы и на него действуют ионизирующие излучения, на первый, второй и третий входы решающего блока 18 поступают сигналы, уровень которых пропорционален средней интенсивности соответственно излучения КС, распространяющегося по сердцевине 10 ВОК 3, излучение ИС, распространяющегося по сердцевине 10 ВОК 3, излучение КС, распространяющегося по оболочке 11 ВОК 3.

Если уровень сигнала на всех трех входах решающего блока 18 превышает значения, соответствующие нормальному состоянию ВОК 3, то с его выхода на индикатор 19 поступает сигнал - канал исправен.

В случае нарушения целостности оболочки 11 - при повреждении ВОК 3 или несанкционированном доступе к кабелю уменьшается уровень сигнала на третьем входе решающего блока 18. Триггер 31 решающего блока 18 изменит свое состояние, и изменится потенциал соответствующего входа дешифратора 32.

Уровень же сигналов на первом и втором входах решающего блока 18 практически не изменится, так как не слишком значительные повреждения оболочки 11 ВОК 3 не вызовут заметного уменьшения интенсивности излучения КС и ИС, распространяющихся по сердцевине 10. То есть снижение уровня сигналов на третьем входе решающего блока 18 при неизменных уровнях сигналов на первом и втором его входах являются признаком нарушения целостности оболочки 11 ВОК 3.

При облучении ВОК ионизирующими излучениями (ИИ) уменьшится уровень сигналов на всех трех входах решающего блока 18. Но при этом на первом и третьем входах относительное уменьшение уровней сигналов будет на порядок больше, чем на втором по причине того, что затухание ВОК 3 на длине волны 0,85 мкм при облучении ИИ возрастает почти на порядок больше, чем возрастает затухание на длине волны 1,5 мкм. Таким образом,

резкое уменьшение уровней сигналов на первом и третьем входах решающего блока 18 при незначительном снижении амплитуды сигналов на втором входе является признаком облучения ВОК 3 ионизирующими излучениями.

При повреждении сердцевины 10 ВОК 3 сигнал будет присутствовать только на третьем входе решающего блока 18. А при постоянном старении или полном обрыве ВОК 3 с выхода решающего блока 18 на индикатор 19 поступает сигнал «Обрыв».

Система связи повышенной скрытности, состоящая из передатчика и приемника, соединенных волоконно-оптическим кабелем (ВОК), причем в передатчик входит источник информации, электрооптический преобразователь и блок ввода оптических сигналов, а приемник включает в себя блок фильтров, фотоприемник, решающий блок и блок регистрации информации, отличающаяся тем, что ВОК выполнен из светонаправляющей сердцевины и светонаправляющей оболочки, а блок ввода оптических сигналов передатчика при этом выполнен в виде последовательно расположенных сумматора оптических сигналов, коллиматора фильтра, соединенного с торцом светонаправляющей оболочки ВОК, причем фильтр расположен в фокальной плоскости коллиматора, первый и второй входы сумматора оптических сигналов являются соответственно первым и вторым входами блока ввода оптических сигналов, а в приемник введены третий фотоприемник и разделитель излучений светонаправляющей сердцевины и светонаправляющей оболочки, первый и второй выходы которого оптически связаны с выходами соответственно спектрального димультиплексора и третьего фотоприемника, выходы второго и третьего фотоприемника соединены соответственно с вторым и третьим входами решающего блока, а последний состоит из первого, второго и третьего амплитудных детекторов, выходы которых соединены с входами соответственно первого, второго и третьего пороговых элементов, выходы которых соединены с входами соответственно первого, второго и третьего триггера, выходы которого соединены соответственно с первым, вторым и третьим входами дешифратора, выход которого является выходом решающего блока, входы первого, второго и третьего амплитудных детекторов являются соответственно первым, вторым и третьим входами решающего блока, при этом разделитель излучений светонаправляющей сердцевины и светонаправляющей оболочки и третий фотоприемник выполнены в виде фоточувствительного слоя, нанесенного на торец светонаправляющей оболочки и не пропускающего излучения.



 

Наверх