Устройство для размещения информации или рекламы на заправочном пистолете топливного насоса

 

Заявленная полезная модель относится к легкой промышленности и энергетике и может быть использована при создании устройств, обеспечивающих размещение рекламы и информационных сообщений на пистолетах топливораздаточных колонок. Технический результат заявленной полезной модели состоит в создании рекламно информационного устройства, прикрепляемого к пистолету топливораздаточной колонки, которое не создает неудобств пользователю, которое можно надежно прикреплять к заправочному пистолету без риска его соскальзывания с корпуса пистолета и без снижения обзора патрубка пистолета. Этот технический результат достигается тем, что в устройстве для размещения информации или рекламы на заправочном пистолете топливного насоса, содержащем несущий корпус помещаемый поверх головки пистолета и имеющий дисплейную поверхность для информации или рекламы, снабженный зажимом, охватывающим патрубок пистолета несущий корпус выполнен в виде полого открытого со стороны, противоположной дисплейной поверхности части многогранника в основании которого лежит параллелограмм, плоскость сечения, совпадающая с плоскостью открытой части корпуса его, проходит по диагоналям узких боковых граней параллелепипеда, торцевая стенка корпуса, также имеет выпуклую многогранную форму с симметрично расположенным на ней плоским участком, по средине свободного края торцевой стенки выполнена полукруглая выемка, края которой образуют над торцевой стенкой основание выступа в виде полукольца, размеры выступа выбраны из условия размещения в нем патрубка пистолета, для фиксации последнего поверх выступа установлен хомутик, дополнительно устройство снабжено приспособлением, корпус которого представляет собой часть усеченного многогранника, выполненный таким образом, что свободные края его стенок повторяют форму и размер плоского участка торцевой стенки несущего корпуса, а так же полукруглого торца выступа, обеспечивающих при совмещении указанных элементов взаимофиксацию 2-х корпусов.

Заявленная полезная модель относится к легкой промышленности и энергетике и может быть использована при создании устройств, обеспечивающих размещение рекламы и информационных сообщений на пистолетах топливораздаточных колонок

Из патента РФ №2113734 от 20.06.1998 г. известно устройство, прикрепляемое к заправочному пистолету топливного насоса для размещения рекламы., которое содержит дисплейную поверхность, удерживаемую несущим корпусом, для отображения одного или более графических сообщений, легко видимых пользователем пистолета, причем созданы средства для обеспечивающего возможность отсоединения крепления несущего корпуса к заправочному пистолету при этом, несущий корпус имеет первую часть и вторую часть, каждая из которых имеет в общем плоскую верхнюю поверхность, при этом упомянутые поверхности имеют общую линию контакта и образуют друг с другом общий угол, когда устройство прикреплено к заправочному пистолету, и тем, что дисплейная поверхность разделена на первую и вторую дисплейные части, расположенные на соответственно первой и второй верхних поверхностях так, чтобы сойтись и образовать угол, который равен общему углу между верхними поверхностями, причем вся дисплейная поверхность проходит

продольном направлении вдоль заправочного пистолета приблизительно от первого соединения приблизительно ко второму соединению.

Основным недостатком указанного устройства, является его неэргономичность, т.к. достаточно сложно прочно удержать в ладони заправочный пистолет, снабженный громоздким изогнутым под углом корпусом. Кроме того, такая форма корпуса устройства может снижать обзор патрубка и мешать тем самым правильной установке его при заправке топливного бака машины. Ненадежно и крепления этого устройства к пистолету, поскольку отсутствует взаимофиксация 2 поверхностей, имеющих разный профиль (рекламного устройства и пистолета). В известном устройстве фиксаторы в виде жестких стяжек, соединяют нижние края корпуса рекламного устройства, проходя под корпусом пистолета, так же имеющем изогнутый профиль поверхности.

Технический результат заявленной полезной модели состоит в создании рекламно информационного устройства, прикрепляемого к пистолету топливораздаточной колонки, которое не создает неудобств пользователю, которое можно надежно прикреплять к заправочному пистолету без риска его соскальзывания с корпуса пистолета и без снижения обзора патрубка пистолета. Кроме того, технический результат состоит в расширении ассортимента рекламных устройств, устанавливаемых на топливораздаточных пистолетах.

Этот технический результат достигается тем, что в устройстве для размещения информации или рекламы на заправочном пистолете топливного насоса, содержащем несущий корпус помещаемый поверх головки пистолета и имеющий дисплейную поверхность для информации или рекламы, снабженный зажимом, охватывающим патрубок пистолета несущий корпус выполнен в виде полого открытого со стороны, противоположной дисплейной поверхности части многогранника в основании которого лежит параллелограмм, плоскость сечения, совпадающая с плоскостью открытой части корпуса его, проходит по диагоналям узких боковых граней параллелепипеда, торцевая стенка корпуса, также имеет выпуклую многогранную форму с симметрично расположенным на ней плоским участком, по средине свободного края

орцевой стенки выполнена полукруглая выемка, края которой образуют над торцевой стенкой основание выступа в виде полукольца, размеры выступа выбраны из условия размещения в нем патрубка пистолета, для фиксации последнего поверх выступа установлен хомутик, дополнительно устройство снабжено приспособлением, корпус которого представляет собой часть усеченного многогранника, выполненный таким образом, что свободные края его стенок повторяют форму и размер плоского участка торцевой стенки несущего корпуса, а так же полукруглого торца выступа, обеспечивающих при совмещении указанных элементов взаимофиксацию 2-х корпусов.

Предпочтительно, чтобы плоская часть торцевой стенки несущего корпуса представляла собой выступ в виде незамкнутого шестиугольника, снабженного по переферии выемкой, параллельной наружным сторонам выступа.

Предпочтительно, чтобы по бокам полукруглой выемки корпуса приспособления были выполнены отверстия для проведения через них крепежных элементов, а по бокам от выступа на торцевой поверхности несущего корпуса выполнены ответные пазы.

Предпочтительно, чтобы дисплейная поверхность несущего корпуса была установлена в углублении, расположенном ниже ребер ограничивающих ее стенок.

Устройство поясняется следующими фигурами.

Фиг.1 N общий вид устройства

Фиг.2 N несущий корпус устройства

Фиг.3 N несущий корпус устройства

Фиг.4 N несущий корпус устройства - вид сбоку

Фиг.5 N приспособление, устанавливаемое на несущий корпус устройства

На фигурах обозначены следующие позиции.

1 несущий корпус помещаемый поверх головки пистолета

2 Дисплейная поверхность для информации или рекламы

3 узкая боковая грань параллелепипеда,

4 торцевая стенка корпуса, имеющая выпуклую многогранную форму

5 симметрично расположенный на ней плоский участок, предпочтительно имеющий форму незамкнутого шестиугольника.

6 полукруглая выемка несущего корпуса,

7 полукольцо

8 хомутик

9 приспособление, корпус которого представляет собой часть усеченного многогранника,

10 свободные края стенок приспособления, которые повторяют форму и размер плоского участка 5 торцевой стенки 4 несущего корпуса 1,

11 свободный край стенки приспособления 9, повторяющий форму и размер края полукруглой выемки 6 несущего корпуса 1

12 Патрубок пистолета

13 Ручка пистолета

14 Ребра над углублением дисплейной поверхности

15 Пазы для крепежных элементов

16 Торец выступа

17 Отверстия для крепежных элементов

18 Выемка

19 Свободный край узкой боковой грани

Устройство используют следующим образом.

На дисплейную поверхность 2 несущего корпуса 1 устанавливают рекламное или информационное сообщение. Размещение возможно в углубление, образованное ребрами 14 над дисплейной поверхностью 2. Несущий корпус 1 со стороны открытой части, т.е. свободных 19 краев боковых граней и торца его устанавливают поверх заправочного пистолета

таким образом, чтобы патрубок 12 последнего, был расположен между боковыми стенками 3 и в выемке 6, края которой являются основанием полукольца 7. Патрубок пистолета охватывают снизу хомутиком 8, который фиксируют на полукольце 7. На торцовую стенку 4 устанавливают приспособление 9 таким образом, чтобы свободные края стенок 10 приспособления 9 совмещались с переферией плоского участка 5 торцевой стенки 4 несущего корпуса 1, преимущественно с выемками 18 а свободный край 11 приспособления 9 совмещались с полукруглым торцом 16 выступа в виде полукольца 7. В отверстия 17 и пазы 15 вставляют фиксирующие элементы. например в виде винтов и фиксируют таким образом оба корпуса друг к другу. Пользователь размещает ладонь на ручке пистолета 13 под дисплейной поверхностью корпуса, надежно фиксируя в руке заправочный пистолет и обеспечивая полную визуализацию процесса заправки бензобака.

1. Устройство для размещения информации или рекламы на заправочном пистолете топливного насоса, содержащее несущий корпус, помещаемый поверх головки пистолета и имеющий дисплейную поверхность для информации или рекламы, снабженный зажимом, охватывающим патрубок пистолета, отличающееся тем, что несущий корпус выполнен в виде полого открытого со стороны, противоположной дисплейной поверхности, части многогранника, в основании которого лежит параллелограмм, плоскость сечения, совпадающая с плоскостью открытой части корпуса его, проходит по диагоналям узких боковых граней параллелепипеда, торцевая стенка корпуса также имеет выпуклую многогранную форму с симметрично расположенным на ней плоским участком, по средине свободного края торцевой стенки выполнена полукруглая выемка, края которой образуют над торцевой стенкой основание выступа в виде полукольца, размеры выступа выбраны из условия размещения в нем патрубка пистолета, для фиксации последнего поверх выступа установлен хомутик, дополнительно устройство снабжено приспособлением, корпус которого представляет собой часть усеченного многогранника, выполненный таким образом, что свободные края его стенок повторяют форму и размер плоского участка торцевой стенки несущего корпуса, а также полукруглого торца выступа, обеспечивающих при совмещении указанных элементов взаимофиксацию двух корпусов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что плоская часть торцевой стенки несущего корпуса представляет собой выступ в виде незамкнутого шестиугольника, снабженного по переферии выемкой, параллельной наружным сторонам выступа.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по бокам полукруглой выемки корпуса приспособления выполнены отверстия для проведения через них крепежных элементов, а по бокам от выступа на торцевой поверхности несущего корпуса выполнены ответные пазы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дисплейная поверхность несущего корпуса установлена в углублении, расположенном ниже ребер ограничивающих ее стенок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к городской (парковой мебели) с рекламным или информационным носителем, размещаемой на улицах, остановках общественного транспорта и местах общественного досуга

Изобретение относится к сервисному обслуживанию двигателей и может быть использовано в ремонте и эксплуатации дизельной топливной аппаратуры

Полезная модель относится к гидромашиностроению и может быть использована при оценке технического состояния насосов
Наверх