Элемент для крепления теплоизоляции

 

Элемент для крепления теплоизоляции предназначен для предотвращения сползания рулонной теплоизоляции под действием собственного веса при утеплении стен зданий, представляющий собой ленту с треугольными выступами, отличающийся тем, что выступы расположены непрерывно по одной продольной кромке и отогнуты к полосе под углом 45°; изготавливается из материала на бумажной основе или металла или пластмассы.

Элемент накладывается плашмя на теплоизоляцию выступами вверх. Треугольные выступы, наклоненные в сторону теплоизоляции препятствуют сползанию ее вниз.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для крепления рулонной теплоизоляции.

Близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявленному устройству является элемент крепления теплоизоляции патент 571556 Е 04 В 1/58 принятый в качестве аналога.

Общим признаком для известного и предлагаемого элемента крепления является их конструкция - это полоса с выступами.

Недостатком данного крепления является следующее. Во-первых, то, что он предназначен для применения в многослойных панелях. Во-вторых, он изготавливается из металла. В третьих, он устанавливается вертикально, а при утеплении стен рациональнее устанавливать его горизонтально.

Задачей данного изобретения является предотвращение сползания теплоизоляции вниз под действием собственного веса при утеплении стен зданий.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в элементе крепления, изготовленного в виде полосы, достигается приданием верхней кромке пилообразной формы, образованной треугольными выступами, отогнутыми к полосе под углом 45°. Элемент крепления изготавливается из материала на бумажной основе или пластмассы или металла. Теплоизоляция укладывается на стене между деревянными брусками, закрепленными на ней вертикально. Расстояние между брусками равно ширине рулона теплоизоляции.

Элемент крепления накладывается на теплоизоляционный слой плашмя горизонтально, выступами вверх, а на концах закрепляется к деревянным брусьям. При этом отогнутые треугольные выступы погружаются в теплоизоляционный слой и препятствуют сползанию его вниз.

Расстояние между элементами крепления по высоте выбирается исходя из необходимой надежности закрепления теплоизоляции. Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, на котором изображен элемент крепления теплоизоляции и фрагмент утепленной стены.

На фиг.1 изображен общий вид элемента крепления теплоизоляции 1; на фиг.2 - фрагмент стены 2, утепленной рулонной теплоизоляцией 4 с применением деревянных брусков 3 и элементов крепления 1.

Проведенные исследования по патентным и научно- техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемое устройство не известно и не следует явным образом из изученного материала, и, следовательно, соответствует критерию « новизна» и « изобретательский уровень».

Предлагаемое изобретение может быть изготовлено в любом цехе или мастерской при наличии стандартного оборудования и материалов отечественного и зарубежного производства.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявленному устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу, а именно, предотвратить усадку и сползание теплоизоляционного материала при утеплении стен зданий.

Элемент для крепления теплоизоляции на стене, выполненный в виде полосы с треугольными выступами, отличающийся тем, что изготовлен из материала на бумажной основе, или пластмассы, или металла, а выступы расположены непрерывно по одной из продольных кромок и отогнуты под углом 45° к полосе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями

Изобретение призвано теплоизолировать технологический трубопровод, то есть снизить, а по возможности, исключить теплообмен между трубопроводом с транспортируемым им веществом и окружающей средой. Благодаря этому достигается повышение экономии и энергосбережения.
Наверх