Каркас здания

 

Использование: относится к области строительства и предназначена для создания каркасных конструкций различного назначения и может быть использована при возведении многоэтажных, временных зданий и сооружений, а также для возведения коттеджей и настройки существующих зданий.

Технический результат: упрощение конструкции при изготовлении и монтаже.

Сущность полезной модели: в стойках и балках каркаса здания выполнены прорези, в которые под углом 90° установлен стержень на всю толщину стоек и балок, а соединительный элемент выполнен в виде Т-образной пластины, которая вставлена в эти прорези со стержнями.

Использование упрощает конструкцию при изготовлении и монтаже. Узел соединения сконструирован так, что элементы каркаса (стойки и балки) строго фиксируют взаиморасположение относительно друг друга без дополнительного скрепления между собой и позволяет производить изготовление и монтаж на строительной площадке.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для создания каркасных конструкций различного назначения и может быть использована при возведении многоэтажных, временных зданий и сооружений, а также для возведения коттеджей и надстройки существующих зданий.

Известен каркас здания, включающий стержни (стойки, ригель, горизонтальные связи), имеющие составные сечения из одинаковых элементов, смещенных относительно друг друга на половину своей длины и имеющих выемки для размещения в них других элементов, расположенных под углом к исходным (Патент RU №2198 266, кл. Е 04 В 1/18, 2003).

Недостатком данной конструкции является сложность изготовления.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является строительная система «Элевит» содержащая антисептируемую и пропитанную антипиреном гидрофобизированную древесину, армированную болтами в единую конструкцию (Mageric, г.2004, №3, с.118-121)

Недостатком данной конструкции является необходимость высокой точности при изготовлении с большим количеством болтовых соединений.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции при изготовлении и монтаже.

Задача решатся за счет того, что предлагаемая конструкция имеет самофиксирующие узлы, исключающие неточность размещения элементов в пространстве.

Сущность полезной модели заключается в том, что на стойках и балках выполнены прорези, в которые установлен стержень на всю толщину стоек и балок, а соединительный элемент выполнен в виде Т-образной пластины, которая вставляется в эти прорези. На фиг.1 показан каркас здания, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Каркас здания состоит из стоек 1 и балок 2. В каждой стойке 1 и балке 2 выполнены прорези 3, в которые установлен стержень 4 по всей толщине стоек 1 и балок 2. В эти прорези вставляются Т-образная пластина 5, которая выполняется из металла, стеклопластика или другого прочного материала.

Соединение элементов каркаса происходит с помощью самофиксирующей Т-образной пластины 5, которая со стержнями 4 вставляется в прорези 3, обеспечивая надежную фиксацию стоек 1 и балок 2.

Использование фиксирующей Т-образной пластины 5 упрощает конструкцию при изготовлении и монтаже, создает безболтовое, самофиксирующее соединение.

Узел соединения сконструирован так, что элементы каркаса (стойки и балки) строго фиксируют взаиморасположение относительно друг друга благодаря соединительной пластины и стержней в прорезях стоек и балок. Каркас выполнен в виде сборно-разборной конструкции, что упрощает его изготовление и монтаж.

Каркас здания, включающий стойки и балки, содержащие антисептируемую и пропитанную антипиреном гидрофобизированную древесину, соединенную в единую конструкцию, отличающийся тем, что в стойках и балках выполнены прорези, в которые под углом 90° установлен стержень, на всю толщину стоек и балок, а соединительный элемент выполнен в виде Т-образной пластины, вставленной в эти прорези.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к металлическим каркасам одноэтажных многопролетных зданий

Узловое соединение стержней пространственного металлического каркаса зданий и сооружений (промышленных, модульных, быстровозводимых, многоэтажных) относится к области строительства и может быть использовано в пространственных каркасах зданий в качестве узла соединения элементов несущих конструкций покрытий, перекрытий и стен зданий и сооружений.
Наверх