Роторный снегоочиститель

 

Роторный снегоочиститель предназначен для уборки от снега небольших территорий от мягкого, уплотненного снега и разрушения наледи с дорожного полотна небольших территорий городских тротуаров. Жесткая конструкция ротора выполнена из двух частей правого и левого исполнения в виде червячной фрезы с отдельными лопастями в 4 ряда обеспечивает эффективное измельчение наледи и загрязненного снега посторонними предметами. Изготовлен выставочный экземпляр с применением электродвигателя N=3 кВт, отбрасывает свежевыпавший снег при тихой погоде до 4 м по радиусу. По разрушению сплошного льда эффективность работы установки выше всех известных существующих аналогов. Вес установки в транспортном режиме с кабелем длиной 50 м. в барабане - 52 кг.

Полезная модель относится к области строительства, горное дела, в частности, устройства для очистки территории от мягкого, уплотненного загрязненного посторонними предметами, снега и разрушения наледи из дорожного полотна. Известны снегоуборщики MTD, YARD-MAN (см. www.mtd-russia.ru)

Наиболее близким к заявляемому устройству является навесной роторный снегоочиститель, содержащий метатель с радиальными лопатками и ротор с наклонными в виде отдельных вогнутых по направлению вращения радиальными аксиальными в несколько рядов наклоненными к осевой линии лопатками ударного действия, установленными в опорах в кожухе корпуса с выбросным окном наверх над метателем в выбросной поворотный направляющий патрубок, приводное устройство с кинематической передачей вращения на ротор и метатель. (RU 479)2 U 1 от 27.04.2005)

Недостатком данных снегоочистителей является неприспособленность

работы при низких температурах и для уборки от уплотненного снега с разрушением наледи из дорожного полотна тротуаров небольших территорий.

Была поставлена задача: создать снегоочиститель для уборки небольших территорий от мягкого, уплотненного, загрязненного посторонними предметами, снега с разрушением наледи из дорожного полотна, а также расширения температурного диапазона работоспособности при температурах ниже 20°С.

Поставленная задача решается за счет того, что роторный снегоочиститель состоит из метателя, на вал которого установлен шкив привода ротора правого и левого исполнения отдельными лопастями в 4 ряда

по диаметру в виде червячной фрезы износостойкой наплавкой режущих кромок, которые чередуются по винтовой линии и составляют угол поворота менее 45°, ротор своей трубчатой осью вращения посажен на приводной вал со срезным элементом, имеет опоры в кожухе корпуса, салазки с пазом, в котором установлена ось колес (шасси).

В результате проведенного анализа уровня техники по патентам и другим источникам научно-технической информации, аналога, совпадающего с заявляемой конструкцией по всей совокупности существенных признаков, обнаружено не было. Следовательно, заявляемое устройство соответствует условию патентоспособности.

Полезная модель поясняется фиг.) в рабочем режиме. Роторный снегоочиститель состоит из метателя 1, ротора 2 с наклонными лопастями 3, имеет опоры 4 в кожухе корпуса 5, салазок 6 с пазом 7 передним и задним уступом, с выбросным окном 8 и поворотной направляющей 9, с приводным устройством 10, с кинематической передачей вращения к метателю 1 и ротору 2. Конструкция установлена на колесах 11 (шасси) с осью вращения, которая в транспортном режиме передвигается в передний уступ)2 салазок 6. Конструкция также имеет ручку 13 и элементы управления (которые не указаны).

Роторный снегоочиститель работает следующим образом: в транспортном режиме центр тяжести конструкции смещается назад, т.е. ось колес находится в переднем уступе салазок 6, распределение нагрузки на колеса управляется наклоном ручки 13, облегчается транспортировка и маневрирование. В рабочем режиме снегоочистителя шасси откидываются назад, как указано на фиг.1 Толщина убираемого снега и наледи производится наклонением снегоочистителя на салазках ручкой.

Изготовлен выставочный экземпляр полезной модели, отработана технология изготовления деталей для серийного производства, где в качестве привода использован электродвигатель на 1410 об./мин. На вал электродвигателя с одной стороны установлен метатель, с другой стороны

установлен шкив клиноременной передачи привода ротора. Кожух корпуса снабжен салазками.

Техническое решение П.М. соответствует промышленной применимости, допускает изготовление массовым и кустарным способом. Испытание выставочного экземпляра показало эффективную работоспособность по очистке тротуаров городских улиц. П.М. пользуется спросом для уборки тротуаров городских площадей от снега и наледи дорожного полотна. Возможность быстрой смены ротора позволяет легко настраивать снегоочиститель в различных условиях эксплуатации и произвести подготовку больших территорий для уборки с применением большой техники.

1. Роторный снегоочиститель, содержащий метатель с радиальными лопатками и ротор с наклонными в виде отдельных вогнутых по направлению вращения радиальными аксиальными в несколько рядов наклоненными к осевой линии лопатками ударного действия, установленными в опорах в кожухе корпуса с выбросным окном наверх над метателем в выбросной поворотный направляющий патрубок, приводное устройство с кинематической передачей вращения на роторе и метателе, отличающийся тем, что ротор выполнен из двух частей правого и левого исполнения в виде червячной фрезы с отдельными лопастями в четыре ряда, каждый ряд лопастей по оси со своими острыми углами чередуется по винтовой линии и составляет угол поворота менее 45° по наружному диаметру и своей трубчатой осью вращения установлен на приводной вал со срезным элементом, передача вращения от приводного двигателя к ротору и питателю через блок шкивов клиноременной передачей и установлен на шасси, имеет ручку с элементами управления.

2. Снегоочиститель по п.1, отличающийся тем, что колеса снабжены кинематической связью с приводным двигателем.

3. Снегоочиститель по п.1, отличающийся тем, что номинальная скорость вращения приводного двигателя при подключении ротора и питателя через кинематическую передачу составляет 850-1800 об./мин.

4. Снегоочиститель по п.1, отличающийся тем, что под кожухом корпуса имеются салазки с пазом для размещения шасси.

5. Снегоочиститель по п.1, отличающийся тем, что режущие кромки лопастей ротора выполнены износостойкой наплавкой по наружному диаметру.

6. Снегоочиститель по п.1, отличающийся тем, что перенос центра тяжести производится перемещением оси колес по пазу салазок с уступами.



 

Наверх