Устройство для очистки дороги

 

Устройство дан очистки дороги т.е. по перемещению и заметанию материалов в ковш как показано на рисунке выполнено из ковша с шарнирно установленными к нему рычагами на которых шарнирно установлены щетки, горизонтальная а на дополнительном рычаге вертикальная а также грабли. Посредством гидромоторов щетки вращаются а посредством гидроцилиндров щетки и грабли перемещаются в вертикальной плоскости у в горизонтальной плоскости перемещаются вдоль осевой линии базовой машины. В передней части днища ковша на оси шарнирно установлен блок клинообразных пластин с возможностью свободного поворота в вертикальной плоскости. Такая конструкция устройства позволяет убирать сыпучие материалы без потерь.

Область техники

Устройство относится к области машиностроения, используемого в народном хозяйстве для погрузочно-разгрузочных работ.

Данное устройство также можно устанавливать на трактора, фронтальные погрузчики и использовать в коммунальном хозяйстве для уборки мусора, в сельском хозяйстве для погрузках зерна, на складах для погрузки сыпучих грузов например угля и других.

Уровень техники, аналоги

Известно много устройств по заметанию мусора в ковш щетками и по перемещению сыпучих материалов в ковш пластиной закрепленной на рычагах перемещающихся в вертикальной плоскости и в горизонтальной плоскости по оси базовой машины посредством гидроцилиндров.

Устройства используемые в коммунальном хозяйстве по уборке мусора в основном имеют конструкцию где щетка закреплена неподвижно относительно ковша и имеет зазор с ковшом, ковш приподнят над уровнем поверхности и закреплен на роликах. Такую конструкцию можно использовать на ровной поверхности, но когда поверхность не является ровной, имеет углубления, ямы, эффективность данного устройства снижается т.к. замести материалы в ковш без потерь нет возможности из-за конструктивной особенности этих устройств.

В устройстве по перемещению материалов в ковш с помощью пластины закрепленной на рычагах также не всегда эффективно из-за конструктивной особенности.

Цель

Целью данного устройства является механизирование перемещения и заметания материалов в ковш с минимальными потерями с любой неровной поверхности.

Раскрытие, сущность

Это достигается тем, что в опущенном на поверхность неподвижном ковше пластины будут плотно лежать на не ровной поверхности. Данные пластины /как показано на рисунке/ имеют клиновидную форму, в толстой части которых параллельно основным плоскостям сделаны круглые отверстая под ось которая закреплена в передней части днища ковша. Пластины на оси закреплены шарнирно с возможностью свободного незначительного поворота в вертикальной плоскости /см. лист 3.3/. При такой конструкции передней части ковша позволит щетке заметать материалы в ковш без потерь.

По краям горизонтальной щетки на ее оси установлены два свободно вращающихся колеса которые не дают ворсинкам щетки сильно изгибаться при работе по заметанию материалов в ковш. Щетки /как показано на рисунке/ приводятся во вращение гидромоторами закрепленными не шарнирно на рычагах а валы этих гидромоторов также не шарнирно закреплены с осями щеток. Вертикальная щетка закреплена на дополнительном рычаге и с помощью гидроцилиндра опускается и поднимается а во вращательное движение приводится гидромотором /на рисунке не показан/.

Грабли установлены на рычагах шарнирно и с помощью гидроцилиндра могут опускаться ниже уровня горизонтальной щетки. Грабли могут иметь различную конструкцию и исполнение например: штыри граблей могут быть выполнены из гибкой стали, резины или синтетических материалов или комбинированными из этих материалов, также могут быть двойными.

Днище ковша гидроцилиндром может опускаться и подниматься для высыпания материалов из ковша.

Водитель машины с помощью гирораспределителя установленного в кабине и посредством гидроцилиндров и гидромоторов вне зависимости от состояния дороги т.е. от ям на дороге может с помощью

граблей и щеток очищать поверхность дороги, перемещать и заметать мусор, грязь, другие материалы в ковш.

Данное устройство примененное на фронтальных погрузчиках и тракторах при уборке мусора и других материалов заменит несколько человек с лопатой, особенно эффективно это устройство в весенний и осенний периоды в коммунальном хозяйстве.

Ролики установленные по краям граблей при перемещении материалов в ковш не дают граблям глубоко опускаться в рыхлую поверхность а при твердой поверхности грабли на роликах мягко, плавно, перемещаются. Ролики на граблях крепятся шарнирно с возможностью перемещения их осей по высоте граблей.

Осуществление устройства

Устройство по механической уборке поверхности дороги /как показано на рисунках/ выполнено из ковша 1 у которого к передней части днища по всему краю на оси шарнирно с возможностью свободного незначительного поворота в вертикальной плоскости установлен блок клинообразных пластин 9.

К ковшу 1 шарнирно закреплены с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством гидроцилиндров 5 рычаги 7 к которым шарнирно закреплены горизонтальная щетка 2 и грабли 4. На дополнительном рычаге 7 закреплена вертикальная щетка 2. По краям горизонтальной щетки 2 установлены со свободным вращением два колеса 6 внешний диаметр которых меньше рабочего диаметра щетки т.е. высоты ворсинок этой щетки.

Грабли 4 при опускании посредством гидроцилиндров 5 занимают положение ниже горизонтальной щетки 2. /лист 3.3 рис 3/. На граблях 4 установлены ролики 8 которые при перемещении материалов в ковш 1 не дают граблям 4 глубоко опускаться в рыхлую поверхность, а при твердой поверхности грабли 4 на роликах 8 мягко, плавно перемещаются. Ролики 8 на граблях крепятся шарнирно с возможностью перемещения их осей по высоте граблей.

1. Устройство для очистки дороги, выполненное из ковша с закрепленными к нему рычагами и гидроцилиндрами, отличающееся тем, что на рычагах шарнирно установлены с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством гидроцилиндров и с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости вдоль продольной оси автомашины щетки, приводимые во вращение посредством гидромоторов, и грабли различного исполнения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по краю передней части днища ковша по всей длине шарнирно на оси установлены пластины с возможностью свободного поворота в вертикальной плоскости.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на оси горизонтальной щетки по краям установлены шарнирно два колеса, а на граблях по краям закреплены два ролика.



 

Похожие патенты:

Грабли // 48452

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям основной обработки почвы, а именно узлам, рабочим органам и деталям сельскохозяйственных машин - плугов, и может быть использована в качестве рабочего органа плуга при обработке почв повышенной твердости и влажности
Наверх