Верхний захватный держатель предметов (варианты)

 

Изобретение относится к держателям предметов и предназначен для демонстрации с использованием стандартных демонстрационных устройств, рекламы предметов, преимущественно имеющих горловину, в частности бутылок, путем захвата их верхней части путем подвески их с использованием стандартных демонстрационных устройств в торговых и выставочных залах. Держатель надежно удерживает предмет и обеспечивает извлечение находящегося в держателе предмета без разрушения держателя. При этом он экономичен с точки зрения экономии материала и прост в изготовлении. Верхний захватный держатель предметов состоит по меньшей мере из одной секции, включающий нижнюю панель с отверстием для приема предмета, которая соединена шарнирно по линии сгиба с вертикальной несущей панелью, а в верхней части вертикальной несущей панели выполнено отверстие для подвески держателя. Вариантом верхнего захватного держателя предметов является держатель, состоящий по меньшей мере из одной секции, включающий нижнюю панель по меньшей мере с одним отверстием для приема предмета, соединенную шарнирно по линии сгиба с вертикальной несущей панелью, в плоскости которой выполнена дополнительная верхняя фиксирующая панель с отверстием соосно с каждым отверстием нижней панели, соединенная шарнирно по линии сгиба с вертикальной несущей панелью на заданной высоте от линии сгиба нижней панели, а в верхней части вертикальной несущей панели выполнено отверстие для подвески держателя. 8 ил.

Изобретение относится к держателям предметов, предназначенных для демонстрации с использованием стандартных демонстрационных устройств, рекламы предметов, преимущественно имеющих горловину, в частности бутылок, путем захвата их верхней части.

В настоящее время известны верхние захватные держатели предметов, которые состоят из нескольких соединенных друг с другом панелей, т.е. верхней, нижней и боковых. В верхней и нижней панелях имеются приемные отверстия, в которые входит горло бутылки,

В известных держателях фиксация бутылки в приемных отверстиях осуществляется с помощью расположенных по краю отверстия лепестков, которые придают отверстию форму солнца с расходящимися лучами, и эти лепестки, располагаясь под крышкой или выступающим фланцем проходящего через отверстие горла бутылки, удерживают бутылку в держателе (патент Великобритании GB №2154197В). Основное назначение таких держателей заключается в фиксации положения бутылок с целью исключения перемещения их в ряду относительно друг друга.

Такие держатели применяют при упаковке предметов, они не предназначены для их демонстрации, в том числе с использованием стандартных демонстрационных устройств, и не могут быть использованы для рекламы товара.

Известна также конструкция держателя предметов, предназначенного для упаковки предметов, имеющих горло, в частности бутылок, имеющего шарнирно соединенные друг с другом верхнюю, нижнюю и боковые стенки, в котором в нижней стенке предусмотрено приемное отверстие, в которое входит горло предмета, и в котором имеется удерживающее предмет устройство, расположенное между его верхней и нижней стенками, которое удерживает в держателе расположенную между его верхней и нижней стенками верхнюю часть предмета (патент РФ №2143991, МПК В 65 D 71/00, оп. 14.12.1994 - прототип).

Держатель может иметь несколько приемных отверстий, и несколько удерживающих предмет устройств, расположенных таким образом, чтобы держатель мог быть использован для упаковки ряда расположенных в линию предметов.

Панели держателя (верхняя стенка и удерживающая панель) имеют конфигурацию, без нарушения которой нельзя извлечь находящийся в держателе предмет.

Держатели такой конструкции также выполняют функцию фиксаторов при упаковке, транспортировке и хранении товара и не предназначены для демонстрации предметов и использования в рекламных целях.

Задачей заявляемого технического решения является создание верхнего захватного держателя предметов предназначенного для демонстрации и рекламы предметов путем подвески их с использованием стандартных демонстрационных устройств в торговых и выставочных залах. Держатель должен надежно удерживать предмет и обеспечивать извлечение находящегося в держателе предмета без разрушения держателя. При этом он должен быть экономичным с точки зрения экономии материала и простым в изготовлении.

Для решения поставленной задачи предложен верхний захватный держатель предметов, состоящий по меньшей мере из одной секции, включающий нижнюю панель с отверстием для приема предмета, которая соединена шарнирно по линии сгиба с вертикальной несущей панелью, а в верхней части вертикальной несущей панели выполнено отверстие для подвески держателя.

Вариантом верхнего захватного держателя предметов является держатель, состоящий по меньшей мере из одной секции, включающий нижнюю панель с отверстием для приема предмета, соединенную шарнирно по линии сгиба с вертикальной несущей панелью, в плоскости которой выполнена дополнительная верхняя фиксирующая панель с отверстием, которая соединена с ней шарнирно по линии сгиба на заданной высоте от линии сгиба нижней панели, при этом отверстие для приема предмета в нижней панели совмещено по вертикальной оси с отверстием для приема предмета в верхней панели, а в верхней части вертикальной несущей панели выполнено отверстие для подвески держателя.

Приемные отверстия в нижней и верхней панелях могут иметь одинаковые диаметр и форму или разные в соответствии с геометрической формой удерживаемого предмета. Форма приемных отверстий может быть цилиндрической, овальной, прямоугольной, иной, и соответствует форме захватываемого предмета в зоне контакта предмета и стенки отверстия.

Приемные отверстия могут иметь насечки для образования удерживающих лепестков разной геометрической формы под разброс диаметров для облегчения надевания держателя на подвешиваемый предмет.

Держатель может быть изготовлен из бумаги, картона, пластика, другого подобного материала заданной толщины, на лицевых плоскостях держателя могут быть нанесены рекламные надписи и/или изображения в любом графическом исполнении.

Линия сгиба представляет из себя преимущественно биговку.

Удерживание предмета происходит за счет возникающих при подвеске сил трения в зоне контакта предмета и стенки отверстия нижней панели по периметру отверстия. Наличие лепестков по периметру отверстий способствует дополнительному расклиниванию, т.е. надежности подвески предмета.

Назначение фиксирующей верхней панели во втором варианте заключается в удержании предмета в вертикальном положении и препятствии самопроизвольному снятию с держателя предмета, при этом в рабочем состоянии в сборе предмет и держатель выглядят более эстетично, что важно при демонстрации предмета.

Предпочтительно в рабочем состоянии оси отверстий нижней и верхней панелей должны совпадать с осью удерживаемого предмета.

Все геометрические размеры элементов держателя рассчитываются исходя из обеспечения прочности держателя при подвеске конкретного предмета, геометрической формы верхней его части, веса предмета и с выполнением условия относительно свободного надевания держателя на предмет.

В качестве предметов могут выступать баночки, предметы бутылкообразной формы, имеющие в верхней части протяженные участки приблизительно равного постоянного

сечения. Это может быть участок горловины, приблизительно цилиндрический участок пробки и т.п.

Предпочтительно центр тяжести предмета должен быть существенно ниже плоскости подвеса.

Секция по первому и второму варианту может состоять из нескольких держателей, в частности, соединенных между собой по линии отрыва, представляющей из себя линию ослабленной прочности, например просечки, с постоянным сопротивлением в линии отрыва разделению отдельных держателей друг от друга. Линии ослабленной прочности выполняются при использовании любого известного механического средства, такого как вырубающее и перфорирующее средство, физического, такого как лазер, комбинации их, иного.

Секция из нескольких держателей может быть выполнена также без линий отрыва с одним отверстием для подвески.

Форма отверстия для подвески держателя является общеизвестной.

При подвесе предметов в секции предпочтительно иметь нечетное количество держателей, чтобы не была нарушена симметрия относительно вертикальной оси секции предметов и одно отверстие для подвеса в верхней части несущей панели оставалось центральным.

Края нижней и/или верхней панели могут быть выполнены закругленными, фигурными или иметь любую другую геометрическую форму, предпочтительную для решения конкретных задач: рекламных, эстетических и технологических, других.

Такая конструкция держателя успешно решает задачу демонстрации и рекламы предметов с использованием стандартных демонстрационных устройств, в том числе при продаже предметов в торговых залах.

Держатель предельно прост в изготовлении, использовании, достаточно прочен и имеет низкую себестоимость благодаря оптимальности с точки зрения экономии материала.

Суть изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена в плане заготовка, из которой собирается верхний захватный держатель предмета по первому варианту.

На фиг.2 - заготовка, из которой собирается верхний захватный держатель предмета по второму варианту.

На фиг.3 а), 3 б) представлены в плане заготовки, из которых собирается верхний захватный держатель секции для комплекта из пяти предметов по первому варианту с разделительными линиями ослабленной прочности и без них, соответственно.

На фиг.4 а), 4 б) - заготовки, из которых собирается верхний захватный держатель секции для комплекта из пяти предметов по второму варианту с разделительными линиями ослабленной прочности и без них, соответственно.

На фиг.5 а), 5 б) изображен в работе держатель с предметом в форме флакона и баночки по первому варианту, соответственно (вид сбоку).

На фиг.6 а), 6 б) изображены в работе держатель с предметом и секция из пяти держателей предметов в форме флакона по второму варианту в аксонометрии без линий отрыва, соответственно.

На фиг.7 представлены варианты отверстий в нижней панели держателя.

На фиг.8 - фиксирующая верхняя панель с отверстием в форме овала.

Верхний захватный держатель предметов по первому варианту включает нижнюю панель 1 с отверстием 2 для приема предмета 3, которая соединена шарнирно по линии сгиба 4 с вертикальной несущей панелью 5. В верхней части вертикальной несущей панели 5 выполнено отверстие для подвески держателя 6. Отверстие 2 для приема предмета может иметь насечки 7 с образованием лепестков 8. Край 9 нижней панели 1 выполнен закругленным.

Секция держателей 10 (фиг.3а) состоит из пяти держателей, которые соединены друг с другом линиями отрыва 11, выполненными посредством перфорации. Секция держателей может быть выполнена без линий отрыва с одним отверстием для подвески держателя (фиг.3б).

Во втором варианте верхнего захватного держателя предметов в плоскости вертикальной несущей панели 5 дополнительно выполнена, связанная с ней шарнирно по линии сгиба 12, верхняя фиксирующая панель 13 с отверстием 14, при этом нижнее отверстие 2 для приема предмета 3 в нижней панели совмещено по оси Х с отверстием 14 верхней фиксирующей панели.

Секция держателей 15 по второму варианту (фиг.4а) состоит из пяти держателей, которые соединены друг с другом линиями отрыва 16, выполненными, например просечкой с постоянным их сопротивлением разделению держателей друг от друга. Секция держателей может быть выполнена без линий отрыва с одним отверстием для подвески держателя ( фиг.4б).

Пример реализации 1.

Был изготовлен держатель для предмета в форме флакона с крышкой с удлиненным носиком высотой h1 и диаметром крышки d1 (фиг.5а). Держатель собирается из единой заготовки, в которой выполнена линия перегиба биговкой. Нижняя панель отгибается перпендикулярно вертикальной несущей панели, сопрягаясь с ней. В верхней части панели выполнено отверстие для подвеса держателя. Держатель для данного предмета имеет высоту h2 и ширину с. Диаметр отверстия в нижней панели равен d3 и равен диаметру крышки d1.

Пример реализации 2.

Была изготовлена секция держателя для 5 предметов - флаконов с крышкой диаметром d1, имеющих в верхней части форму вытянутого горлышка диаметром d5 с колпачком высотой h3 (фиг.6б).

Изготавливался держатель по второму варианту с фиксирующей верхней панелью без линий отрыва. Диаметры приемных отверстий нижней панели, отогнутой перпендикулярно вертикальной несущей панели, равны d4, при этом d4 меньше d1, с насечками по периметрам в форме солнышка. Фиксирующие верхние панели, также отогнутые перпендикулярно вертикальной несущей панели, имеют ширину с2, длину 1, диаметры приемных отверстий равны d6, при этом d6 больше d5. Шарнирное соединение верхней фиксирующей панели выполнено биговкой на расстоянии 12 от нижнего шарнирного соединения.

Горлышко флакона последовательно вводится в приемное отверстие нижней панели, затем в приемное отверстие фиксирующей верхней панели. Операция повторяется в каждом держателе секции.

Конструкция позволяет исключить перекашивание предмета при его подвеске.

Отверстие для подвески расположено в верхней части вертикальной стенки держателя над фиксирующей верхней панелью и симметрично относительно оси захватываемого

предмета. Все элементы держателя в совокупности обеспечивают достаточную его жесткость.

При этом на всех лицевых плоскостях держателя как в примере 1, так и в примере 2 могут быть нанесены информация о продукте и рекламные надписи и/или изображения, которые легко считываются с держателя, не закрывая в то же время информации, нанесенной на предметах, что имеет существенное значение при демонстрации предметов при вывешивании их в торговых залах.

Таким образом, верхний захватный держатель предметов заявляемой конструкции многофункционален, легко и эффективно решает задачу демонстрации и рекламы предметов с использованием стандартных демонстрационных устройств, в том числе при продаже предметов в торговых залах.

Держатель имеет высокие потребительские свойства, он предельно прост в изготовлении, использовании, достаточно прочен и имеет низкую себестоимость благодаря оптимальности с точки зрения экономии картона или другого используемого материала.

1. Верхний захватный держатель предметов, состоящий по меньшей мере из одной секции, включающий нижнюю панель с отверстием для приема предмета, отличающийся тем, что нижняя панель по меньшей мере с одним отверстием для приема предмета соединена шарнирно по линии сгиба с вертикальной несущей панелью, а в верхней части вертикальной несущей панели выполнено отверстие для подвески держателя.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что держатели соединены в секцию посредством линии отрыва, выполненной, например просечкой.

3. Держатель по п.1, отличающийся тем, что он может быть изготовлен из бумаги, картона, пластика, другого подобного материала.

4. Держатель по п.1, отличающийся тем, что приемное отверстие нижней панели может иметь цилиндрическую, овальную, прямоугольную, иную форму, соответствующую форме предмета в зоне захвата.

5. Держатель по п.1, отличающийся тем, что по периметру отверстия в нижней панели выполнены насечки, например в форме солнышка с образованием лепестков.

6. Держатель по п.1, отличающийся тем, что на лицевых плоскостях держателя нанесены информация о продукте и рекламные надписи и/или изображения.

7. Держатель по п.1, отличающийся тем, что он выполнен симметричным относительно вертикальной оси.

8. Держатель по п.1, отличающийся тем, что геометрические размеры элементов держателя рассчитаны исходя из условия обеспечения прочности держателя при подвеске конкретного предмета, геометрической формы верхней его части, веса предмета и относительно свободного надевания держателя на предмет.

9. Верхний захватный держатель предметов, состоящий по меньшей мере из одной секции, включающий нижнюю панель с отверстием для приема предмета, отличающийся тем, что он включает нижнюю панель по меньшей мере с одним отверстием для приема предмета, соединенную шарнирно по линии сгиба с вертикальной несущей панелью, из плоскости которой вырублена дополнительно верхняя фиксирующая панель с отверстием соосно с каждым отверстием в нижней панели, соединенная шарнирно по линии сгиба с вертикальной несущей панелью на заданной высоте от нижней панели, а в верхней части вертикальной несущей панели выполнено отверстие для подвески держателя.

10. Держатель по п.9, отличающийся тем, что держатели соединены в секцию посредством линии отрыва, выполненной, например просечкой.

11. Держатель по п.9, отличающийся тем, что он может быть изготовлен из бумаги, картона, пластика, другого подобного материала.

12. Держатель по п.9, отличающийся тем, что приемное отверстие нижней и/или верхней панелей может иметь цилиндрическую, овальную, прямоугольную, иную форму, соответствующую форме предмета в зоне захвата.

13. Держатель по п.9, отличающийся тем, что по периметру отверстий в нижней и/или верхней панелей выполнены насечки, например в форме солнышка с образованием лепестков в форме лучей.

14. Держатель по п.9, отличающийся тем, что на лицевых плоскостях держателя нанесены рекламные надписи и/или изображения.

15. Держатель по п.9, отличающийся тем, что он выполнен симметричным относительно вертикальной оси.

16. Держатель по п.9, отличающийся тем, что геометрические размеры элементов держателя рассчитаны исходя из условия обеспечения прочности держателя при подвеске конкретного предмета, геометрической формы верхней его части, веса предмета и относительно свободного надевания держателя на предмет.

17. Держатель по п.9, отличающийся тем, что отверстие в фиксирующей верхней панели имеет форму овала, вытянутого вдоль вертикальной оси держателя.



 

Наверх