Комбинированная плита

 

Полезная модель относится к комбинированным плитам из АБС/ТПУ с мягким покрытием, предназначенным для изготовления методом вакуумного формования или термоформования деталей интерьера автомобилей или других отделочных элементов в мебельной или строительной промышленности, в производстве изделий бытового пользования ( например подносы используемые в авиа - железнодорожном транспорте наличие мягкой поверхности позволяет держаться емкостям под углом 30-40°), а также торгового оборудования.

Комбинированная плита состоит из подложки 1, выполненной из акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС пластика), на которую нанесено покрытие 2 (верхний слой) из термопластичного полиуретана (ТПУ). Толщина покрытия 2 (верхнего слоя) составляет 5-30% от толщины листа.

Комбинированная плита может содержать три и более слоев (по желанию заказчика) Трехслойная плита, к примеру, может содержать подложку 1 из АБС, покрытий 2 (верхний слой) из ТПУ (или композиции АБС/ТПУ) и нижний слой 3 - смесь АБС и рекуперата АБС. При той же толщине плиты и сохранении всех физико-механических свойств, такая плита дешевле.

Полезная модель относится к комбинированным плитам из АБС/ТПУ с мягким покрытием, предназначенным для изготовления методом вакуумного формования или термоформования деталей интерьера автомобилей или других отделочных элементов в мебельной или строительной промышленности, в производстве изделий бытового пользования (например, подносы, используемые в авиа- или железнодорожном транспорте, - наличие мягкой поверхности позволяет держаться емкостям под углом до 30-40°), а также торгового оборудования.

Проведенные патентные исследования показали, что в настоящее время нет сведений о производстве таких плит.

Известны плиты из АБС (акрилонитрил-бутадиен-стирола), на которую нанесено покрытие из полиметилметакрилата (ПММА, акриловое стекло), предназначенные для изготовления сантехнических приборов (см. патент РФ №2137608, МПК 6 В 32 В 27/30, 1999 г.)

Применение данных плит в автомобилестроении, а также их использование в мебельной и строительной промышленности нецелесообразно, поскольку их свойства (твердое покрытие, выдерживающее воздействие химических реагентов, а также резкие перепады температур от холодной и горячей воды) не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к деталям, например, интерьера салона. Данные детали должны обладать высокой износостойкостью и в то же время быть достаточно мягкими и приятными на ощупь. Изготовление деталей интерьера слона из известных плит сантехнического назначения приведет к появлению солнечных бликов, что недопустимо.

Задача, решаемая полезной моделью - создание износостойкой плиты с мягким поверхностным слоем (эффект «софтеч»), предотвратить появление ослепляющих бликов при изготовлении из такой плиты различных изделий.

Поставленная задача решается за счет того, что разработана комбинированная плита, выполненная методом соэкструзии из двух и более слоев, содержащая как минимум подложку из акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС пластика), на которую нанесено покрытие из термопластичного полиуретана (ТПУ) или из композиции, содержащей АБС и ТПУ.

Толщина покрытия (верхнего слоя) составляет 5-30% от толщины листа.

Минимальное значение показателя твердости по Шору верхнего слоя ТПУ от 77 до 80 единиц.

Долгие исследования показали, что требуемыми свойствами обладают комбинированные плиты, изготовленные методом соэкструзии, в состав которых входят слой АБС (подложка) и поверхностный слой из ТПУ.

Температурный режим эксплуатации изделий из таких плит составляет от -40°С до +80°С.

Технический результат от использования полезной модели заключается в том, что сочетание данных материалов дает возможность производить дальнейшую обработку плиты (термоформовку или вакуумную формовку) для изготовления деталей, например, интерьера салона автомобиля, поскольку изделия из такой плиты обладают хорошим шумопоглощением.

Кроме того, наличие поверхностного слоя из ТПУ (или из композиции АБС и ТПУ) обеспечивает получение зрительно мягкой поверхности плиты, причем поверхность плиты может быть как матовой, так и глянцевой, в зависимости от условий проведения соэкструзии. Причем, при изготовлении плиты с верхним слоем, содержащим композицию из АБС и ТПУ, позволяет значительно увеличить твердость, сохранив при этом все остальные преимущества.

Верхняя поверхность (покрытие) из ТПУ или композиции АБС и ТПУ полученной плиты стойка к воздействию бензина и машинного масла. У такой плиты повышается относительное удлинение при разрыве в продольном не менее 30% и поперечном направлении не менее 20% по ГОСТ 11262-80.

Минимальное значение толщины верхнего слоя ограничивается условиями дальнейшей переработки полученного листа: чем тоньше лист и глубже вытяжка листа при формовании, тем больше толщина верхнего слоя листа, чтобы не потерять мягкость поверхности. Толщина верхнего слоя более 30% экономически не целесообразна.

Фиг.1 - общий вид комбинированной плиты, состоящей из двух слоев.

Фиг.2 - общий вид плиты, состоящей из трех слоев.

Комбинированная плита состоит из подложки 1, выполненной из акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС пластика), на которую нанесено покрытие 2 (верхний слой) из термопластичного полиуретана (ТПУ) или из композиции АБС и ТПУ. Толщина покрытия 2 (верхнего слоя) составляет 5-30% от толщины листа.

Комбинированная плита может содержать три и более слоев (по желанию заказчика) Трехслойная плита, к примеру, может содержать подложку 1 из АБС,

покрытие 2 (верхний слой) из ТПУ (или композиции АБС/ТПУ) и нижний слой 3 - смесь АБС и рекуперата АБС. При той же толщине плиты и сохранении всех физико-механических свойств, такая плита дешевле.

Показатель текучести расплава для термопластичного полиуретана верхнего слоя составляет не менее 10 см 3/10 минут при 190°С /10 кг по DIN 1133.

Для достижения поверхности, стойкой к царапанью, необходимо в покрытии (верхнем слое) использовать композицию из термопластичного полиуретана и АБС не содержащего в своем составе пластификаторы.

При использовании композиции ТПУ и АБС значение твердости верхнего слоя по Шору становится не менее 88 единиц.

Если плиту изготавливают двухслойной, то в верхнем слое 2 возможно использование композиции из ТПУ в смеси с АБС (например, Десмопан 5377А:АБС) в любых пропорциях, для достижения поставленной задачи по обеспечению соответствующей твердости или мягкости покрытия 2 (верхнего слоя). Возможно добавление концентрата красителя. Предпочтительно в верхнем слое использование АБС производства ООО Пластик Узловая, или ф.Байер Люстрана 112, ф.ДАУАБС Магнум 3904, а также матовый АБС ф.Самсунг SV0130.

Для изготовления плиты в подложке 1 (нижнем слое) используют экструзионные марки АБС с ПТР не менее 5,5 г /10 мин. и с минимальным количеством смазки. Либо можно использовать смесь АБС, состоящую из экструзионной АБС (2802) без смазки с ПТР менее 3 г /10 мин. и АБС литьевой марки без смазки (2020) с ПТР не менее 9 г /10 мин. в любых пропорциях.

При изготовлении плиты можно в небольших количествах добавлять рекуперат из дробленого листа АБС/ТПУ до 30%, либо рекуперат АБС.

Комбинированная плита может быть изготовлена с использованием известного оборудования (экструдеров) с соблюдением соответствующих разработанных режимов технологии процесса.

1. Комбинированная плита, выполненная методом соэкструзии из двух и более слоев, содержащая как минимум подложку из акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС пластика), на которую нанесено покрытие из термопластичного полиуретана (ТПУ) или из композиции, содержащей АБС и ТПУ.

2. Комбинированная плита по п.1, отличающаяся тем, что толщина верхнего слоя составляет 5-30% от толщины листа.



 

Наверх