Фильтр для установок биологической очистки бытовых и промышленных канализационных водных стоков

 

Полезная модель относится к оборудованию установок биологической очистки сточных вод, конкретно к устройствам для фильтрации.

Полезной моделью, решается задача повышения эффективности и качества очистки стоков, а также снижение расхода воздуха для очистки фильтра.

Решение указанной задачи обеспечено тем, что трубчатый фильтр грубой очистки для установок биологической очистки бытовых и промышленных канализационных водных стоков, содержащий корпус в виде перфорированной трубы и средство для очистки перфорационных отверстий, отличающийся тем, что нижний срез перфорированной трубу выполнен глухим с заглушкой, установленной в нижней части корпуса, при этом перфорация расположена на корпусе в виде пояса с шириной, составляющей не менее 0,19 L, нижний край которого расположен от нижнего среза корпуса на расстоянии, составляющем не менее 0,19 L, где L - длина корпуса, при этом средство очистки фильтра выполнено в виде, по крайней мере одного патрубка со штуцером для подвода воздуха, закрепленного на внутренней поверхности корпуса, при этом нижний, выходной срез патрубка расположен ниже пояса перфорации. В варианте выполнения, средство очистки фильтра выполнено в виде двух диаметрально расположенных патрубков, закрепленных на внутренней поверхности корпуса.

Полезная модель относится к оборудованию установок биологической очистки сточных вод, конкретно к устройствам для фильтрации.

Известен насыпной песочный фильтр, снабженный средством для его очистки в виде центрального продувочного патрубка, см. описание к RU №2201405, М. кл. С 02 F 3/02, 2003 г.

Недостатком этого фильтра является быстрое заиливание и снижение эффективности и качества очистки.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является трубчатый фильтр грубой очистки в виде перфорированной трубы, вертикально расположенной в корпусе установки и снабженный средством для очистки фильтровых отверстий в виде установленного снаружи фильтра с примыканием к его поверхности аэратора-барботера, см., описание к RU №2233247, М. кл. A 01 k 63/04, 02 г.

Недостатком этого фильтра является низкая фильтрующая способность и большой расход воздуха на его очистку.

Задачей, решаемой заявленной полезной моделью, является снижение расхода воздуха для очистки фильтра и повышение за счет этого эффективности и качества очистки стоков.

Решение указанной задачи осуществлено за счет того, что трубчатый фильтр грубой очистки для установок биологической очистки бытовых и промышленных канализационных водных стоков, содержащий корпус в виде перфорированной трубы и средство для очистки перфорационных отверстий, отличающийся тем, что нижний срез перфорированной трубу выполнен глухим с заглушкой, установленной в нижней части корпуса, при этом перфорация расположена на корпусе в виде пояса с шириной, составляющей не менее 0,19 L, нижний край которого расположен от нижнего среза корпуса на расстоянии, составляющем не менее 0,19 L, где L - длина корпуса, при этом средство очистки фильтра выполнено в виде, по крайней мере одного патрубка со штуцером

для подвода воздуха, закрепленного на внутренней поверхности корпуса, при этом нижний, выходной срез патрубка расположен ниже пояса перфорации. В варианте выполнения, средство очистки фильтра выполнено в виде двух диаметрально расположенных патрубков, закрепленных на внутренней поверхности корпуса.

Такое выполнение предложенного фильтра позволяет повысить его надежность и обеспечить длительную, безаварийную работу без какого-либо технического обслуживания.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

На фиг.1, 3 показаны общие виды (продольные разрезы) предложенного фильтра;

На фиг.2, 4, - вид в плане (поперечные разрезы), соответственно фиг.1 и 3.

Трубчатый фильтр грубой очистки для установок биологической очистки бытовых и промышленных канализационных водных стоков, содержит корпус 1 в виде перфорированной трубы с перфорациями 2 в виде, например, круглых отверстий. Нижний срез перфорированной трубы выполнен глухим с заглушкой 3, установленной в нижней части корпуса 1. Перфорация расположена на корпусе в виде пояса с шириной L1, составляющей не менее 0,19 L. Нижний пояса перфорации расположен от нижнего среза корпуса на расстоянии L2, составляющем не менее 0.19 L, где L - длина корпуса. Средство очистки фильтра выполнено в виде одного, или (в варианте выполнения) двух патрубков 4 со штуцерами для подключения к напорной линии подачи воздуха (условно не показана), закрепленных на внутренней поверхности корпуса. Нижний, выходной срез патрубков 4 расположен ниже нижнего края пояса перфорации.

Трубчатый фильтр грубой очистки работает следующим образом.

В рабочем положении фильтр вертикально закреплен в приемной камере установки, при этом его перфорационный пояс всегда расположен ниже уровня стоков. Внутри корпуса фильтра расположен эрлифт (условно не показан). Нижний срез всасывающего патрубка эрлифта должен быть расположен ниже нижних срезов патрубков 4.

При включении подачи воздуха в патрубки 4 и в эрлифт, очищаемая жидкость движется внутрь фильтра, при этом крупные нечистоты задерживаются его перфорационными отверстиями, а мелкие загрязнения, проникающие сквозь эти отверстия флотируются к поверхности жидкости

пузырьками воздуха, истекающими из патрубков 4. Таким образом, перед входным срезом всасывающего патрубка эрлифта образуется пузырьковая завеса, предотвращающая засорение насоса.

Предложенный трубчатый фильтр грубой очистки не требует обслуживания и может работать длительное время без снижения фильтрующей способности.

1. Трубчатый фильтр грубой очистки для установок биологической очистки бытовых и промышленных канализационных водных стоков, содержащий корпус в виде перфорированной трубы и средство для очистки перфорационных отверстий, отличающийся тем, что нижний срез перфорированной трубы выполнен глухим с заглушкой, установленной в нижней части корпуса, при этом перфорация расположена на корпусе в виде пояса с шириной, составляющей не менее 0,19 L, нижний край которого расположен от нижнего среза корпуса на расстоянии, составляющем не менее 0,19 L, где L - длина корпуса, при этом средство очистки фильтра выполнено в виде, по крайней мере, одного патрубка со штуцером для подвода воздуха, закрепленного на внутренней поверхности корпуса, при этом нижний выходной срез патрубка расположен ниже пояса перфорации.

2. Трубчатый фильтр по п.1, отличающийся тем, что средство очистки фильтра выполнено в виде двух диаметрально расположенных патрубков, закрепленных на внутренней поверхности корпуса.



 

Наверх