Устройство к установке для протравливания семян

 

Полезная модель относится к области технических средств протравливания семян растениеводческих культур, содержащих механизмы транспортирования семян, устройства распыливания пестицидов и механизмы перемешивания обработанных пестицидом семян. Цель полезной модели - повышение качества протравливания семян за счет эффективного и оптимального осаждения аэрозольных частиц пестицида на семенах. Задачей настоящей полезной модели является обеспечение качества протравливания семян за счет использования закономерностей осаждения частиц на поверхности семян в фильтрующем слое с соблюдением требований экологической безопасности работ. Осуществление полезной модели достигается созданием оптимальных конструктивно - технологических параметров устройства состоящего из бункера, нагнетателя воздуха, распылителя пестицида, цилиндра с раструбом и воронкообразного сборника семян.

Предлагаемая полезная модель относится к области технических средств протравливания семян растениеводческих культур, содержащих механизмы транспортирования семян, устройства распыливания пестицидов и механизмы перемешивания обработанных пестицидом семян.

Цель полезной модели - повышение качества протравливания семян за счет эффективного и оптимального осаждения аэрозольных частиц пестицида на семенах.

Известно устройство «ПУМ - 3,5 МЗ» НПО "МИП" (г.Долгопрудный Московской области) для камерного протравливания семян к зернопогрузчикам типа «Агат» ПМЗ - 1 (Справочник инженера механика сельскохозяйственного производства. - ч.I М. ФГНУ «Росинформагротех». 2003 г.; К 48 Кленин Н.И., Егоров В.Г. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. - М.: Колос С, 2004. - 464 с.: ил. - (Учебники и учеб. пособия для средних специальных учеб. заведений) стр.142-146.) содержащее бункер 1, горизонтально вращающийся рассеивающий семена диск 2 для обеспечения равномерного распределения семян по периметру и последующего их гравитационного осаждения в виде кругового цилиндрического потока, горизонтально вращающийся распылитель рабочей жидкости (пестицида) 3 и воронкообразный сборник семян 4 (фигура 1). Процесс осаждения частиц пестицида на семенах осуществляется за счет пересечения факела распыла с гравитационно падающими семенами с внутренней поверхности зернистого слоя.

Недостатками известного устройства является то, что аэрозольные частицы пестицида не полностью проникают через зернистый слой, и осаждаются не на всех семенах. При этом для полного взаимодействия

пестицида с поверхностью семян применяют способ томления в течении 2-4 часов.

Для камерной технологии протравливания семян необходимым условием осаждения аэрозольных частиц пестицида на семенах является их достаточно крупный размер для обеспечения центробежной их скорости и только инерционного осаждения. Не используются другие механизмы осаждения мелких частиц, как наиболее целесообразные для поверхностного взаимодействия семян с пестицидом.

Для обеспечения эффективности осаждения аэрозольных частиц на семенах и повышения качества их протравливания предлагается устройство пневматического принципа действия, схема которого приведена на фигуре 2.

Предлагаемое устройство состоит из бункера 1, нагнетателя воздуха 2, цилиндра с раструбом 3, распылителя пестицида 4, и воронкообразного сборника семян 5.

Технологический процесс протравливания семян (фигура 2) осуществляется следующим образом.

Приводится в действие нагнетатель воздуха и для обеспечения требуемого расхода семян, высыпаемых через кольцевое сечение, образованное внутренней стенкой бункера и внешней стенкой раструба, устанавливается пневморежим для транспортирования аэрозоля через зернистый слой от распыливающего устройства с заданным расходом пестицида.

Аэродисперсный поток пестицида с заданной дисперсностью поступает во внутрь кругового цилиндрического зернового потока и, проходя через зернистый слой, осаждается на поверхности семян. Осаждение капель пестицида на поверхности семян при этом происходит за счет инерционных, диффузионных и других механизмов.

Эффективность осаждения частиц пестицида в зернистом слое на семенах определяется конкретными конструктивно - технологическими

параметрами: эквивалентным диаметром зерна, глубиной зернистого слоя, площадью поверхности зерен в единице объема, расходом воздуха и размером аэрозольных частиц.

Сочетание указанных параметров и характеристик определяет оптимальный режим работы предлагаемого устройства к установке для протравливания семян.

Выходное сечение воронкообразного сборника семян (фигура 2) должно быть немного больше выходного кольцевого сечения, образованного внутренней стенкой бункера и внешней стенкой раструба, для противодействия выходу рабочего аэродисперсного потока и исключения накопления протравленных семян.

Прошедший через зернистый слой воздух с остаточным количеством пестицида может использоваться повторно с добавлением чистого воздуха с расходом, равным разности расходов воздуха в поровом пространстве семян на выходе из воронкообразного насадка и выходе из кольцевого зернистого слоя.

Протравленные семена на выходе из воронкообразного сборника собираются и транспортируются по своему назначению.

Преимуществами предлагаемой полезной модели являются обеспечение качества протравливания семян за счет использования закономерностей осаждения частиц на поверхности семян в фильтрующем слое, оптимальных конструктивно - технологических параметров устройства с соблюдением требований экологической безопасности работ.

Устройство к установке для протравливания семян, содержащее бункер, горизонтально вращающийся диск для обеспечения равномерного распределения семян по периметру и последующего их гравитационного осаждения в виде кругового цилиндрического зернового потока, горизонтально вращающийся распылитель пестицида и воронкообразный сборник семян, отличающееся тем, что, с целью повышения качества протравливания семян за счет эффективного осаждения аэрозольных частиц пестицида на семенах, применена пневматическая система фильтрации частиц аэрозоля в зернистом слое, для чего в конструкцию устройства введены нагнетатель воздуха и цилиндр с раструбом для прохождения воздушного потока и переноса аэрозольных частиц через зернистый слой, а также для рассеивания семян по периметру.



 

Похожие патенты:

Сепаратор // 123349
Изобретение относится к сепарационным устройствам, для обеспечения разделения продукта на фракции с разными характеристиками
Наверх