Устройство к установке для протравливания семян

 

Полезная модель относится к техническим средствам протравливания семян растениеводческих культур, содержащих механизмы транспортирования семян, устройства распыливания пестицидов, механизмы перемешивания обработанных пестицидом семян и направлена на обеспечение экологической безопасности проведения работ по протравливанию зерна, осуществление замкнутого технологического цикла протравливания семян введением в конструкцию устройства корпуса с воздухопроводами для транспортирования прошедшего через зернистый слой воздуха с остаточным количеством пестицида во внутрь кольцевого зернистого слоя, переходного цилиндра, двухсекционной кассетной емкости с перегородкой и заслонками для сбора и выгрузки протравленных семян, 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области технических средств протравливания семян растениеводческих культур, содержащих механизмы транспортирования семян, устройства распыливания пестицидов и механизмы перемешивания обработанных пестицидом семян.

Известно устройство к установке для протравливания семян (Патент на полезную модель. 58285, МКИ А01С 1/00 Устройство к установке для протравливания семян [Текст] / Киреев И.М., Вереницын В.И., Коваль З.М., и др.; заявитель и патентообладатель РосНИИТиМ (RU); зарегистрирован 27.11.2006 г) содержащее бункер, нагнетатель воздуха, цилиндр с раструбом, распылитель пестицида, и воронкообразный сборник семян.

Технологический процесс протравливания семян в известном устройстве осуществляется следующим образом.

Приводится в действие нагнетатель воздуха и для обеспечения требуемого расхода семян, высыпаемых через кольцевое сечение, образованное внутренней стенкой бункера и внешней стенкой раструба, устанавливается пневморежим для транспортирования аэрозоля через зернистый слой от распыливающего устройства с заданным расходом пестицида.

Аэродисперсный поток пестицида с заданной дисперсностью поступает во внутрь кругового цилиндрического зернового потока и, проходя через зернистый слой, осаждается на поверхности семян. Осаждение капель пестицида на поверхности семян при этом происходит за счет инерционных, диффузионных и других механизмов.

Эффективность осаждения частиц пестицида в зернистом слое на семенах определяется конкретными конструктивно-технологическими параметрами: эквивалентным диаметром зерна, глубиной зернистого слоя, площадью поверхности зерен в единице объема, расходом воздуха и размером аэрозольных частиц.

Сочетание указанных параметров и характеристик определяет оптимальный режим работы предлагаемого устройства к установке для протравливания семян.

Выходное сечение воронкообразного сборника семян должно быть немного больше выходного кольцевого сечения, образованного внутренней стенкой бункера и внешней стенкой раструба, для противодействия выходу рабочего аэродисперсного потока и исключения накопления протравленных семян.

Прошедший через зернистый слой воздух с остаточным количеством пестицида может использоваться повторно с добавлением чистого воздуха с расходом, равным разности расходов воздуха в поровом пространстве семян на выходе из воронкообразного насадка и выходе из кольцевого зернистого слоя.

Протравленные семена на выходе из воронкообразного сборника собираются и транспортируются по своему назначению.

Недостатками известного устройства является то, что перед проведением мероприятий по протравливанию семян неизвестно каким способом и с применением какого устройства необходимо осуществлять подачу чистого воздуха во внутреннюю область протравителя семян для устранения разрежения воздуха.

Кроме того, при транспортировании семян по назначению существующими техническими средствами, необходимо соблюдение требований экологической безопасности проведения работ при использовании специальных защитных средств.

Цель полезной модели - обеспечение экологической безопасности проведения работ по протравливанию зерна.

Для устранения указанных недостатков предлагается устройство к установке для протравливания семян, обеспечивающее замкнутый технологический процесс протравливания семян.

На чертеже изображено устройство к установке для протравливания семян.

Устройство состоит из бункера 1, корпуса с воздухопроводами 2, нагнетателя воздуха 3, цилиндра с раструбом 4, распылителя пестицида 5, воронкообразного сборника семян 6, переходного цилиндра 7 и двухсекционной кассетной емкости 8 с перегородкой 9 и заслонками 10, 11 для сбора и выгрузки протравленных семян.

Замкнутый технологический процесс протравливания семян в предлагаемом устройстве осуществляется следующим образом.

Приводится в действие нагнетатель воздуха 3. Создаваемый воздушный поток с заданным расходом проходит через цилиндр с раструбом 4. Увлекаемые воздушным потоком капли раствора пестицида с периферии дискового распылителя фильтруются в зернистом слое. Остаточное количество капель, не осевших на семенах, проходит по воздуховоду 2 и повторно участвует в замкнутом технологическом процессе циркуляции воздушно-капельного потока.

Для обеспечения требуемого размера капель устанавливается соответствующий режим работы распылителя 5. Затем одновременно производится подача зерна в бункер 1 и раствора пестицида на распылитель.

Протравленные и гравитационно падающие семена воронкообразным сборником семян 6 направляются на переходный цилиндр 7, исключающий скопление семян при работе заслонки 11. При этом, количество зерна и вещества пестицида подаются в протравитель в оптимальном соотношении для обеспечения эффективного протравливания семян и с учетом поочередного заполнения объема секций двухсекционной кассетной емкости 8 с перегородкой 9, обеспечиваемого путем открытия и закрытия заслонок 10 и 11.

Протравленные семена, по мере поочередного заполнения и выхода из кассетных емкостей, транспортируются по назначению.

Преимущество предлагаемой полезной модели состоит в том, что при моно-мелкодисперсном распыливании раствора пестицида дисковым распылителем в воздушную среду с остаточным количеством мелких капель, не осевших на семенах при их прохождении через зернистый слой, образующийся более концентрированный аэродисперсный поток увеличивает степень покрытия поверхности семян пестицидом, что, в свою очередь, приводит к снижению расхода действующего вещества.

Вместе с тем, вытесняемый семенами из кассетной емкости объем воздуха во внутреннюю область протравителя встречным турбулентным потоком также способствует лучшему взаимодействию пестицида с семенами, обеспечивает саморегулирование давления в объеме протравителя и сбалансированный режим циркуляции воздушно-капельного потока.

Выполнение технологического режима протравливания семян с применением предлагаемого устройства позволит обеспечить требования экологической безопасности проведения работ.

Устройство к установке для протравливания семян, содержащее бункер, нагнетатель воздуха, цилиндр с раструбом для обеспечения равномерного распределения семян по периметру и последующего их гравитационного осаждения в виде кругового цилиндрического зернового потока, горизонтально вращающийся распылитель пестицида и воронкообразный сборник семян, отличающееся тем, что для осуществления замкнутого цикла протравливания семян в конструкцию устройства введены корпус с воздухопроводами, переходный цилиндр, двухсекционная кассетная емкость с перегородкой и заслонками для сбора и выгрузки протравленных семян.



 

Похожие патенты:

Сепаратор // 123349
Изобретение относится к сепарационным устройствам, для обеспечения разделения продукта на фракции с разными характеристиками
Наверх