Монитор

 

Монитор 1 выполнен с возможностью выявления его неисправности по отклонению значения его внутренней температуры от заданного значения. Температурный датчик 10 подсоединен к блоку процессора 5 монитора 1 и установлен на другом блоке монитора, например, блоке вторичного питания 7, неисправность которого приведет к прекращению отображения информации на экране 2 монитора, при этом блок процессора 5 выполнен с возможностью передачи информации о температурах измеряемых температурным датчиком. Блок процессора может включать память и быть выполнен с возможностью сравнения поступающих в него значений температур с заданными значениями.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к диагностированию мониторов (дисплеев).

Уровень техники

В настоящее время широкое распространение получило использование мониторов (дисплеев) в платежных и информационных терминалах, называемых также терминалами самообслуживания, для отображения на экране информации интересующей клиента. Терминалы самообслуживания являются средством удаленного доступа к серверу сети терминалов самообслуживания, выполняющей функции платежной или информационной системы. Отсутствие отображения информации на экране монитора приводит к невозможности воспользоваться услугами этих систем через соответствующий терминал. Однако в мониторах, в том числе используемых в терминалах самообслуживания, не предусмотрено выявление отсутствия отображения информации на экране, позволяющее соответствующей эксплутационной службе узнавать об этом на удалении от монитора.

Вместе с тем, известен описанный в патенте JP 2002006824 от 11.01.2002 монитор, выполненный с возможностью выявления его неисправности по отклонению значений температуры внутри него от допустимых значений. Недостатком этого известного устройства является то, что оно предусматривает отображение сообщения об отклонении температуры от заданного значения на экране этого же монитора, что невозможно при отсутствии отображения информации на экране из-за

выхода из строя соответствующих блоков монитора. Недостатком является и то, что определяемая в нем внутренняя температура монитора зависит от температуры различных блоков (компонентов) монитора и может не отражать прекращение нагрева (выхода из строя) одного из них. Кроме того, недостатком является использование в этом известном мониторе для контроля за его внутренней температурой дополнительного сложного устройства, включенного в состав монитора, что приводит к усложнению монитора в целом и снижению его надежности.

Раскрытие полезной модели

Для тех, кто эксплуатирует сеть терминалов самообслуживания важно незамедлительно узнавать о прекращении отображения информации на экране монитора устанавливаемого в терминале самообслуживания. Поэтому актуальным является своевременное выявление отсутствия отображения информации монитором.

Заявленная полезная модель предусматривает получение от монитора информации о работоспособности блока процессора монитора и об отклонении от заданных значений температур других блоков монитора. Эта информация позволяет делать вывод о наличии или отсутствии отображения поступающей в монитор информации на его экране. Важным обстоятельством в известных мониторах является то, что блок процессора, предназначенный для управления другими блоками (узлами) монитора, не получает от них информации позволяющей судить об их исправности и исправности монитора, как средства отображения информации, в целом. Поэтому целесообразно в мониторе обеспечить измерение температур тех его блоков, от которых зависит осуществление отображения информации на экране монитора. Такими блоками, как правило, могут быть экранный блок и блок вторичного питания. В некоторых конструкциях монитора такими блоками могут быть инвертор, питающий лампы заднего света

экранного блока и блок видеопроцессора. При этом диагностика неисправности монитора основывается на том факте, что при неисправности блоков терминала их температура изменяется. Информация о неисправности конкретного блока может быть использована при ремонте монитора. Эта информация, если монитор установлен в терминале самообслуживания, может быть использована для выявления неисправности монитора, для чего она может быть передана в компьютер терминала самообслуживания, а затем на сервер сети терминалов самообслуживания. Факт передачи информации является подтверждением работоспособности блока процессора монитора.

Указанный технический результат обеспечивается в мониторе, выполненном с возможностью выявления его неисправности по отклонению значения его внутренней температуры от заданного, при этом температурный датчик соединен с блоком процессора и установлен на блоке монитора, неисправность которого приведет к прекращению отображения информации на экране монитора, а блок процессора, управляющий работой других блоков монитора, выполнен с возможностью передачи информации о температурах других блоков на внешнее по отношению к монитору устройство.

Монитор может включать несколько температурных датчиков, два, три и более, установленных на нескольких блоках монитора, прекращение работы каждого из которых приведет к прекращению отображения на экране монитора информации поступающей от компьютера терминала самообслуживания, и соединенных с блоком процессора монитора, выполненным с возможностью сравнения поступающих в него значений температур с заданными значениями. Число температурных датчиков может превышать число блоков монитора, на которых они установлены. В частности, на экранном блоке, имеющем различное значение температуры по поверхности. Кроме того, более одного датчика на одном блоке может

быть установлено для повышения достоверности определения отклонения текущей температуры блока от заданной.

Блок процессора может быть выполнен с возможностью сравнения поступающих в него значений температуры с заданным и включать память, обеспечивающую хранение заданных значений температур. Память блока процессора может обеспечивать хранение результатов сравнения текущей температуры с заданным значением. Тогда при подключении к компьютеру монитор может обеспечить передачу в него результатов сравнения текущих температур с заданными. Передача результатов сравнения будет свидетельствовать о работоспособности блока процессора монитора. Блок процессора может включать центральный процессор, который обеспечивает управление другими блоками монитора, и видеопроцессор, осуществляющий коммутацию и преобразование видеосигналов.

Монитор может включать выполненный в виде отдельного блока видеопроцессор, а температурные датчики могут быть установлены на экранном блоке, блоке вторичного питания экрана монитора, инверторе и блоке видеопроцессора.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 изображена блок-схема монитора.

На Фиг.2 представлены графики изменения температуры блока вторичного питания после включения монитора.

На Фиг.3 представлен график изменения температуры блока вторичного питания после прекращения его функционирования.

Осуществление полезной модели

Как показано на фиг.1 монитор 1 включает экранный блок 2, блок инвертора 3, питающий лампы заднего света экранного блока 2, и основную плату 4, на которой установлены: блок процессора 5,

включающий память, блок видеопроцессора 6, осуществляющий коммутацию и преобразование видеосигналов, поступающих в монитор, и блок вторичного питания 7 экранного блока 2 и инвертора 3. При неисправности любого из указанных блоков информация на экране монитора отображаться не будет. Температурные датчики 8, 9, 10 и 11 соединены непосредственно с центральным процессором и установлены, соответственно, на экранном блоке, блоке инвертора, блоке вторичного питания и видеопроцессоре.

Представленные на фиг.2 и фиг.3 графики получены экспериментальным путем для блока вторичного питания экранного блока. По оси ординат изменяется значение температуры в град. Цельсия, а по оси абсцисс - значение времени в секундах. График на фиг.2 свидетельствует об установлении стабильного значения температуры блока около 70°С в течение 30-40 минут. График на фиг.3 свидетельствует об уменьшении температуры блока на 7°С в течение двух минут и на 15°С в течение пяти минут. Понижение температуры будет зафиксировано соответствующим температурным датчиком, а блок процессора в результате сравнения показаний температурного датчика с хранящимся в его памяти заданным значением для этого блока определит изменение температуры соответствующее выходу блока из строя.

Для обработки данных, поступающих непосредственно от температурных датчиков, используется «штатный» центральный процессор монитора, перепрограммированный соответствующим образом. Центральный процессор может, например, передавать данные о результатах сравнения значений температуры в компьютер терминала самообслуживания, который в свою очередь сообщает о них на сервер сети терминалов самообслуживания для оповещения службы эксплуатации сети терминалов самообслуживания.

1. Монитор, выполненный с возможностью выявления его неисправности по отклонению значения его внутренней температуры от заданного, отличающийся тем, что температурный датчик соединен непосредственно с блоком процессора монитора, управляющим другими блоками монитора, а установлен на блоке монитора, неисправность которого приведет к прекращению отображения информации на экране монитора, при этом блок процессора выполнен с возможностью передачи информации о температурах, измеряемых температурным датчиком.

2. Монитор по п.1, отличающийся тем, что включает несколько температурных датчиков, установленных на нескольких блоках монитора, прекращение работы каждого из которых приведет к прекращению отображения монитором поступающей на него информации, и соединенных с блоком процессора, выполненным с возможностью передачи информации о температурах, измеряемых температурными датчиками.

3. Монитор по п.2, отличающийся тем, что блок процессора включает память и выполнен с возможностью сравнения поступающих в него значений температур с заданными значениями.

4. Монитор по п.2, отличающийся тем, что температурные датчики установлены на экранном блоке монитора и блоке питания экрана монитора.

5. Монитор по п.4, отличающийся тем, что включает блок видеопроцессора, на котором установлен температурный датчик.



 

Наверх