Пылеуловитель доменной печи

 

Полезная модель относится к металлургии и может быть использована в доменном производстве для грубой очистки колошникового газа доменных печей. Пылеуловитель доменной печи содержит цилиндрический корпус с коническими торцами, центральный подводящий и отводящий газопроводы. Пылеуловитель дополнительно снабжен коллекторами, выполненными в виде труб и расположенными на наружной поверхности нижнего конического торца, при этом отношение площади обогрева коллекторов к общей площади нижнего конического торца составляет: S1/S2=0,25-1,0. Коллекторы и вся наружная поверхность нижнего конического торца покрыты теплоизоляционной оболочкой. Достигаемый технический результат от использования настоящей полезной - обеспечение высокой эффективности работы пылеуловителя при очистке колошникового газа и повышение степени улавливания пыли.

1 н.п.ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к металлургии и может быть использована в доменном производстве для грубой очистки колошникового газа доменных печей.

Известен пылеуловитель, включающий цилиндроконический корпус с патрубком для поступления пылегазовой смеси с диффузором из неферромагнитного металла, патрубками для вывода газа и выпуска пыли, электромагнитную систему улавливания пыли с магнитопроводами, ячеистый сердечник из ферромагнитного материала полос и упорные ребра для монтажа электромагнитную систему улавливания пыли (Патент РФ №2271869, В 03 С 1/24, опубл. 20.03.2006).

Недостатком известного устройства является усложнение конструкции и дороговизна изготовления пылеуловителя за счет электромагнитной системы с магнитопроводами, а также повышенный расход электроэнергии при очистке колошникового газа.

Известен пылеуловитель, включающий камеру сепарации пыли, разделительный зонт с обечайкой, бункер для сбора пыли, подводящий газопровод, отсечной клапан и отводящий газопровод. В купольной части камеры сепарации пылеуловителя установлен завихритель газа, состоящий из наружной и внутренней обечаек и расположенных между ними через равные расстояния под углом 40-50° лопастей, диаметр наружной обечайки равен диаметру входного патрубка, диаметр внутренней обечайки определяют из условия обеспечения скорости газа в завихрителе в рабочем режиме 20 м/с, высота обечаек равна 0,20-0,25 диаметра наружной обечайки, а отводящий газопровод выходит из пылеуловителя под куполом (Патент РФ №2255116, С 21 В 7/22, опубл. 27.06.2005).

Недостатком известного устройства является абразивный износ лопастей завихрителя при прохождении неочищенной пыли вследствие чего происходит сокращение срока службы пылеуловителя.

Известен кожух пылеуловителя доменной печи, включающий цилиндрический корпус с коническими торцами, центральный подводящий и горизонтальный отводящий газопроводы. На центральном подводящем газопроводе установлена кольцевая перегородка на расстоянии 1,02-1,05 радиуса горизонтального отводящего газопровода выше его оси, образующая полость между кожухом и центральным газопроводом, которая заполнена теплоизоляционным материалом или охладителем (А.с. СССР №854996, С 21 В 7/22).

Недостатком известного устройства является то, что в устройстве теплоизоляционный материал применен для увеличения стойкости кожуха, но он не предусматривает сохранения тепла уловленной пыли на коническом нижнем торце пылеуловителя, следствием чего является низкая эффективность очистки колошникового газа от пыли.

Задачей создания полезной модели является повышение эффективности очистки колошникового газа пылеуловителем доменной печи.

Техническое решение задачи заключается в том, что пылеуловитель доменной печи, содержащий цилиндрический корпус с коническими торцами, центральный подводящий и отводящий газопроводы и теплоизоляционную оболочку, согласно полезной модели, дополнительно снабжен коллекторами, выполненными в виде труб и расположенными на наружной поверхности нижнего конического торца, при этом отношение площади обогрева коллекторов к общей площади нижнего конического торца составляет: S 1/S2=0,25-1,0, а коллекторы и вся наружная поверхность нижнего конического торца покрыты теплоизоляционной оболочкой.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

В предлагаемой конструкции дополнительное снабжение устройства коллекторами предотвращает налипание уловленной пыли на внутренние стенки нижнего конического торца корпуса пылеуловителя, что в свою

очередь приводит к исключению неудаляемых отложений пыли при отгрузке ее из пылеуловителя. Неудаляемые отложения в пылеуловителе могут достигать критических масс порядка 600 т. При соприкосновении колошникового газа с холодной стенкой корпуса пылеуловителя (особенно в зимних условиях), происходит снижение его температуры - ниже точки росы, в результате чего происходит конденсация влаги из газа на уловленную пыль, что приводит к ее слеживаемости и налипанию на стенки аппарата, которая не удаляется и в процессе эксплуатации накапливается в пылеуловителе. Указанные отложения принципиально меняют внутреннюю конфигурацию нижнего конического торца пылеуловителя. Особо важное значение имеет то, что при зарастании боковых стенок пылеуловителя происходит сужение его внутреннего сечения с возрастанием скорости газа в рабочей зоне аппарата. При этом из пылеуловителя выносится пыль гораздо более крупных фракций.

Выполнением коллекторов в виде труб достигается равномерный обогрев поверхности нижней части конического торца корпуса, в целях сохранения температурного режима этой части корпуса, а также доступность и простота изготовления.

Покрытие коллекторов и всей наружной поверхности нижнего конического торца теплоизоляционной оболочкой теплоизоляционной оболочкой предотвращает потери теплоносителя в окружающую среду.

Выбор отношения минимального значения площади обогрева коллекторов к общей площади нижнего конического торца 0,25 обусловлен оптимальным сохранением тепла в самой остываемой нижней части корпуса пылеуловителя, особенно при низких температурах окружающей среды. А при значении отношения площади обогрева коллекторов к общей площади нижнего конического торца равном 1,0 достигается максимальная защита нижней конусной части от охлаждения.

Техническим результатом настоящей полезной модели является обеспечение высокой эффективности работы пылеуловителя при очистке колошникового газа за счет сохранения температурного режима внутри

пылеуловителя и исключения остывания газов ниже точки росы в пристенном его слое, что приводит к сохранению соотношения скорости витания к скорости подъема газа и к повышению степени улавливания пыли.

Предлагаемое устройство в общем виде показано на фиг. и состоит из цилиндрического корпуса 1 с коническими торцами: верхним 2 и нижним 3 и центрального подводящего 4 и отводящего газопровода 5, выпускного отверстия 6, коллекторов 7, выполненных в виде труб и теплоизоляционной оболочки 8.

Пылеуловитель работает следующим образом.

Колошниковый газ из доменной печи поступает внутрь цилиндрического корпуса 1 через центральный подводящий газопровод 4, при выходе из которого скорость газа внутри пылеуловителя снижается и меняет направление на 180°, за счет чего достигается максимальная инерция частиц пыли, которые осаждаются в нижнем коническом торце 3. Коллекторы (паровые или водяные) 7 и теплоизоляционная оболочка (стекловата) 8 поддерживают температуру отложившейся пыли и предотвращают ее налипание на стенки нижнего конического торца 3. Удаление колошникового газа из пылеуловителя происходит посредством отводящего газопровода 5 из верхнего конического торца 2. Осевшая пыль удаляется через выпускное отверстие 6.

Использование предлагаемого пылеуловителя максимально обеспечивает очистку колошникового газа от пыли.

Полезная модель промышленно применима в доменном производстве для грубой очистки колошникового газа доменных печей.

Пылеуловитель доменной печи, содержащий цилиндрический корпус с коническими торцами, центральный подводящий и отводящий газопроводы и теплоизоляционную оболочку, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен коллекторами, выполненными в виде труб и расположенными на наружной поверхности нижнего конического торца, при этом отношение площади обогрева коллекторов к общей площади нижнего конического торца составляет: S1/S2 =0,25-1,0, а коллекторы и вся наружная поверхность нижнего конического торца покрыты теплоизоляционной оболочкой.



 

Похожие патенты:

Дефлектор // 108562

Полезная модель относится к резервуаростроению и может быть использовано в резервуарах для хранения нефти, нефтепродуктов и других жидкостей
Наверх