Устройство для выборки гибкой протяженной буксируемой антенны

 

Полезная модель относится к области гидроакустики, в частности к гидроакустическим станциям (ГАС) с гибкими протяженными буксируемыми антеннами (ГПБА), и может быть использована для установки ГПБА в рабочее положение и подъема ее на борт объекта-носителя в положение по походному. Техническим результатом полезной модели является обеспечение спуска-подъема ГПБА, содержащих приборную часть постоянного диаметра, концевое тело с якорь-фалом, в случае их непосредственного соединения с объектом носителем или заглубителем, располагаемым по походному на палубе носителя. Для достижения указанного технического результата в устройстве для выборки ГПБА, состоящей из приборной части постоянного диаметра, концевого тела с якорь-фалом, непосредственно механически соединенных с объектом-носителем или заглубителем, размещаемым по походному на палубе носителя, содержащее гибкую тягу и устройство соединения гибкой тяги с ГПБА, устройство соединения гибкой тяги с ГПБА выполнено в виде цилиндрического тела длины I1 с проходным отверстием диаметра D 1, состоящего из двух, выполненных с возможностью поворота вокруг оси половин, зафиксированных в собранном положении запирающей скобой с присоединенным к ней удерживающим фалом длины I ф, который является гибкой тягой, на внутренней поверхности проходного отверстия выполнены пять конических пазов, прорезающих половины цилиндрического тела насквозь, заходной участок каждого паза имеет ширину b, a конечный участок паза выполнен диаметром d1, при этом выполняются условия: I 12D, D1>D, L<I фL+I, b>d, d1<d где D -диаметр приборной части ГПБА, L - длина приборной части ГПБА, I - длина якорь-фала ГПБА, d - диаметр якорь-фала.

Полезная модель относится к области гидроакустики, в частности к гидроакустическим станциям (ГАС) с гибкими протяженными буксируемыми антеннами (ГПБА), и может быть использована для установки ГПБА в рабочее положение и подъема ее на борт объекта-носителя в положение по походному.

Известны ГПБА, состоящие из приборной части постоянного диаметра, концевого тела с якорь-фалом [1, 2].

Известно устройство для спуска-подъема ГПБА, состоящей из приборной части постоянного диаметра, концевого тела с якорь-фалом, содержащее гибкую тягу и устройство ее соединения с ГПБА, при этом в качестве гибкой тяги используется кабель-буксир, а устройством соединения гибкой тяги с ГПБА служит устройство механического сопряжения с ГПБА кабель буксира. Известное устройство обеспечивает последовательную выборку кабель-буксира и ГПБА [3].

Недостатком известного устройства является затруднительность его применения при непосредственном механическом соединении ГПБА с заглубителем, размещаемым по походному на палубе носителя [4, 5], особенно в случае значительной массы и габаритов заглубителя. В этом случае для подъема заглубителя требуется специальное устройство - лебедка и манипулятор. Не решена задача спуска-подъема ГПБА при непосредственном соединении ГПБА с объектом носителем (при отсутствии гибкой тяги в виде кабель-буксира).

Техническим результатом полезной модели является обеспечение спуска-подъема ГПБА, содержащих приборную часть постоянного диаметра, концевое тело с якорь-фалом, в случае их непосредственного соединения с объектом носителем или заглубителем, располагаемым по походному на палубе носителя.

Для достижения указанного технического результата в устройство для выборки ГПБА, состоящей из приборной части постоянного диаметра, концевого тела с якорь-фалом, непосредственно механически соединенных с объектом-носителем или заглубителем, размещаемым по походному на палубе носителя, содержащее гибкую тягу и устройство соединения гибкой тяги с ГПБА введены

новые признаки, а именно: устройство соединения гибкой тяги с ГПБА выполнено в виде цилиндрического тела длины I1 с проходным отверстием диаметра D1, состоящего из двух, выполненных с возможностью поворота вокруг оси половин, зафиксированных в собранном положении запирающей скобой с присоединенным к ней удерживающим фалом длины Iф, который является гибкой тягой, на внутренней поверхности проходного отверстия выполнены пять конических пазов, прорезающих половины цилиндрического тела насквозь, заходной участок каждого паза имеет ширину b, а конечный участок паза выполнен диаметром d1, при этом выполняются условия: I12D, D1>D, L<I фL+I, b>d, d1<d гдe D - диаметр приборной части ГПБА, L - длина приборной части ГПБА, I - длина якорь-фала ГПБА, d - диаметр якорь-фала.

Сущность полезной модели поясняется Фиг.1 и Фиг.2, на которых показана конструкция предложенного устройства для выборки ГПБА и схема его работы соответственно.

Предложенное устройство для выборки ГПБА состоит из цилиндрического тела 1, разделенного на две поворачивающихся вокруг оси 2 половины, фиксация которых в собранном положении обеспечивается запирающей скобой 3, к которой присоединен удерживающий фал 4 (Фиг.1).

ГПБА, для подъема которой предназначено предполагаемое устройство, состоит из приборной части постоянного диаметра 5, якорь-фала 6, концевого тела 7 (Фиг.2).

Работа предложенного устройства для выборки ГПБА осуществляется следующим образом (Фиг.2).

В процессе подготовки к спуску ГПБА цилиндрическое тело 1 устанавливают на приборной части 5 ГПБА в зоне «а», для чего предварительно извлекают запирающую скобу 3 с закрепленным на скобе 3 удерживающим фалом 4. Тело 1 устанавливают хвостовиком в направлении заглубителя или объекта-носителя (по ходу движения объекта), после чего запирается скобой 3. Второй конец удерживающего фала 4 закрепляют на носитель (не показан) и спускают ГПБА в воду с помощью удерживающего фала 4.

Цилиндрическое тело 1 под воздействием набегающего потока воды при движении носителя перемещается вдоль приборной части ГПБА 5 и якорь-фала 6 до полной выборки длины удерживающего фала 4, при этом при перемещении тела 1 по якорь-фалу 6 якорь-фал проваливается в один из конических пазов цилиндрического тела 1.

При выборке ГПБА якорь-фал 6 оказывается зажатым внутри конического паза, что позволяет осуществить выборку ГПБА при помощи удерживающего фала 4 на палубу носителя. После завершения процесса выборки ГПБА на палубу носителя цилиндрическое тело 1 может быть снято с ГПБА, для чего необходимо извлечь запирающую скобу 3 и повернуть вокруг оси 2 половинки тела.

Таким образом, предложенное устройство обеспечивает достижение заявленного результата.

Источники информации

1. А.А.Гурвич, Н.М.Гусев, Г.В.Яковлев. Гидроакустические системы с гибкими протяженными буксируемыми антеннами. Судостроение за рубежом, 1984, №10, с.37-41.

2. Ю.А.Корякин, С.А.Смирнов, Г.В.Яковлев. Корабельная гидроакустическая техника. Современное состояние и актуальные проблемы. Санкт-Петербург, Наука, 2004, с.191-197.

3. А.А.Гурвич, Н.М.Гусев, Г.В.Яковлев. Гидроакустические системы с гибкими протяженными буксируемыми антеннами. Судостроение за рубежом, 1984, №10, с.42-43.

4. Заявка на патент Германии №19719306.

5. Ю.А.Корякин, С.А.Смирнов, Г.В.Яковлев. Корабельная гидроакустическая техника. Современное состояние и актуальные проблемы. Санкт-Петербург, Наука, 2004, с.95.

Устройство для выборки гибкой протяженной буксируемой антенны (ГПБА), состоящее из приборной части постоянного диаметра, концевого тела с якорь-фалом, непосредственно механически соединенных с объектом-носителем или заглубителем, размещаемым по походному на палубе носителя, содержащее гибкую тягу и устройство соединения гибкой тяги с ГПБА, отличающееся тем, что устройство соединения гибкой тяги с ГПБА выполнено в виде цилиндрического тела длины I1 с проходным отверстием диаметра D 1, состоящего из двух, выполненных с возможностью поворота вокруг оси половин, зафиксированных в собранном положении запирающей скобой с присоединенным к ней удерживающим фалом длины I ф, который является гибкой тягой, на внутренней поверхности проходного отверстия выполнены пять конических пазов, прорезающих половины цилиндрического тела насквозь, заходной участок каждого паза имеет ширину b, а конечный участок паза выполнен диаметром d1, при этом выполняются условия: I 12D, D1>D, L<I фL+I, b>d, d1<d, где D - диаметр приборной части ГПБА, L - длина приборной части ГПБА, I - длина якорь-фала ГПБА, d - диаметр якорь-фала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к техническим средствам охраны окружающей среды для локализации разлитых на поверхности воды нефти или нефтепродуктов с последующим извлечением
Наверх