Ботвосрезающий аппарат к свеклоуборочным машинам

 

Использование: относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обрезки ботвы, используемым в свеклоуборочных машинах.

Сущность изобретения: при уборке ботвы у корнеплодов, находящихся в почве, ботвосрезающий аппарат движется по рядку, копировальное колесо под действием собственного веса и догружающей пружины прижимается к головкам корнеплодов и копирует их своей вогнутой рабочей поверхностью, устанавливая нож на необходимую высоту резания. Нож, своей криволинейной режущей кромкой удаляет ботву с головки корнеплода.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обрезки ботвы, используемым в свеклоуборочных машинах.

Известно устройство для обрезки ботвы и головок корнеплодов на корню, содержащее раму, соединенную с пассивным гребенчатым копиром посредством параллелограмной навески, при этом копир кинематически связан с пассивным плоским ножом. [А.с. СССР №1020043, кл. А 01 D 23/02 Устройство для обрезки ботвы и головок корнеплодов на корню. П.Ю.Зыков, И.Г.Орел, В.В.Самойленко, В.Г.Охрименко и А.С.Сторчак; Опубл. 30.05.83. Бюл. №20]

Недостатком данного устройства является: неудовлетворительное копирование и обрезка корнеплодов при неравномерном размещении корнеплода относительно поверхности почвы, сдвиг слабозакрепленных и высокорасположенных корнеплодов при затуплении ножа устройства.

Наиболее близким по технической сущности является ботвосрезающий аппарат к свеклоуборочным машинам, содержащий раму, режущий нож и копировальное колесо, установленные на продолжении смежных звеньев четырехзвенного механизма присоединения к рамс. Аппарат работает следующим образом. При рабочем движении аппарата вдоль рядков корнеплодов копировальное колесо, наезжая на головки корнеплодов, копирует их по высоте, устанавливая нож на соответствующую высоту резания. [А.с. СССР №354793, кл. А 01 D 23/02 Ботворежущий аппарат к свеклоуборочным машинам А.А.Вилде; Опубл. 16.10.72. Бюл. №31].

Недостатком данного аппарата является не полное удаление ботвы с головок корнеплодов из-за недостаточного копирования поверхности головок корнеплодов режущей кромкой ножа и копировальным колесом.

Заявленное изобретение направлено на устранение указанных недостатков и от его реализации получен следующий технический результат: предлагаемое изменение формы рабочей поверхности копировального колеса и режущей кромки ножа позволяет значительно повысить качество работы свеклоуборочных машин, в которых используется двухстадийная обрезка ботвы, увеличить количество нормальнообрезанных корнеплодов за счет снижения количества высокобрезанных корнеплодов и уменьшить количество ботвы в ворохе.

Технический результат достигается за счет того, что рабочая поверхность копировального колеса выполнена вогнутой в сторону несущего его основания (центра), а нож расположен под углом 65° относительно рядка корнеплодов и имеет выпуклую вверх режущую кромку, при этом рабочая поверхность копировального колеса и режущая кромка ножа расположены по кривой, адекватной поверхности головки корнеплода.

На фиг.1 схематически изображена конструкция ботвосрезающего аппарата, вид сбоку; на фиг.2 - копировальное колесо вид спереди; на фиг.3 - копировальное колесо вид снизу.

Ботвосрезающий аппарат (фиг.1) к свеклоуборочным машинам состоит из копировального колеса 1 и ножа 2. Копировальное колесо 1 (фиг.2), рабочая поверхность которого выполнена с вогнутостью в сторону несущего его основания (центра), а по наружной плоскости нанесены 4-6 рядов зубьев 3 высотой 4-7 мм, присоединяется к раме 4 машины рычагом 5 и догружающей пружиной 6. Нож 2 выполнен пассивным и имеет выпуклую вверх режущую кромку, при этом рабочая поверхность копировального колеса 1 и режущая кромка ножа 2 расположены по кривой, адекватной поверхности головки корнеплода. Нож 2 посредством тяги 6 (с регулируемой высотой крепления) и рычага 7 шарнирно соединяется с рычагом 5 и устанавливается в нижней части копировального колеса 1 под углом в 65° к оси рядка (фиг.3). Верхний конец рычага 7 при помощи регулируемой по длине тяги 8 шарнирно соединяется с

кронштейном 9, закрепленным на раме 4 подвижно. Посредством регулируемого винта 10 кронштейн 9 переднего шарнира верхней тяги 8 можно устанавливать на различной высоте. Опускание копировального колеса 1 и ножа 2 ограничивается прикрепленной к раме 4 цепью 11, длину которой можно изменять. Догружающая пружина 6 с регулируемым натяжением предназначена для регулирования давления копировального колеса 1 на головки корнеплодов.

Ботвосрезающий аппарат работает следующим образом. При уборке ботвы у корнеплодов, находящихся в почве, ботвосрезающий аппарат движется с поступательной скоростью по рядку. Копировальное колесо 1 под действием собственного веса и догружающей пружины 6 прижимается к головкам корнеплодов и копирует их своей вогнутой рабочей поверхностью. Нож 2 своей криволинейной режущей кромкой срезает ботву с головки корнеплода. Вертикальный зазор между лезвием ножа 2 и рабочей поверхностью копировального колеса 1, который определяет высоту среза головки корнеплода, устанавливается перестановкой переднего шарнира верхней тяги 8 и регулировочным винтом 10. Рабочая поверхность копировального колеса 1, выполненная с вогнутостью, позволяет копировать всю поверхность головки корнеплода, а нанесенные по наружной поверхности зубья 3 предотвращают скольжение диска по головкам корнеплодов, и способствуют выводу из зоны резания обрезанной ботвы сахарной свеклы.

Ботвосрезающий аппарат к свеклоуборочным машинам, содержащий раму, режущий нож и копировальное колесо, установленные на продолжении смежных звеньев четырехзвенного механизма присоединения к раме, отличающийся тем, что рабочая поверхность копировального колеса выполнена вогнутой в сторону несущего его основания (центра), а нож расположен под углом 65° относительно рядка корнеплодов и имеет выпуклую вверх режущую кромку, при этом рабочая поверхность копировального колеса и режущая кромка ножа расположены по кривой, адекватной поверхности головки корнеплода.



 

Наверх