Штыревая антенна

 

Устройство относится к промышленности средств связи и может быть использовано в носимых и мобильных радиотехнических устройствах.

Технический результат - повышение надежности за счет большой стойкости антенны к ветровым нагрузкам путем перераспределения усилия механического воздействия между вторым основанием, каркасом и кожухом.

Для этого в штыревой антенне, содержащей электрический соединитель, вклеенный в первое основание, излучатель, вклеенный во второе основание, кожух, внутри которого установлен полый каркас, с расположенными на нем электрическими элементами, согласно полезной модели, излучатель имеет удлинение, которое плотно входит в полость каркаса, а на самом каркасе расположено кольцо, соприкасающееся с внутренней поверхностью кожуха.

Устройство относится к промышленности средств связи и может быть использовано в носимых и мобильных радиотехнических устройствах.

Для получения максимальной дальности связи в широкой полосе рабочих частот, а также при укороченной штыревой антенне между разъемом антенны и излучателем размещается согласующее устройство, которое в самом простом виде представляет собой индуктивность, и конструкция антенны состоит из разъема, установленного на первом основании, излучающего штыря, размещенного на втором основании, между этими основаниями расположен каркас с намотанной катушкой индуктивности и все это закрыто кожухом, одновременно являющимся силовым элементом всей конструкции.

Такие антенны выпускают ведущие фирмы-производители антенн: фирма ANTENNA NETWORK, LAB (ANLI) США, (каталог 1995 г., напечатан на Тайване), и фирма DIAMOND ANTENNA CORPORATION (WELZ) Япония, (каталог 1996 г., напечатан в Японии).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой является антенна по полезной модели РФ №135519 Н 01 Q 1/36, принятая за прототип.

Устройство-прототип содержит электрический соединитель 1, вклеенный в первое основание 2, на другой стороне которого выполнена резьба 16. Излучатель 3 вклеен во второе основание 4. Между основаниями 2 и 4 вклеен полый каркас 6, на котором намотаны катушки индуктивности 17 и 18. Внутри каркаса 6 расположена плата 19 с безвыводными конденсаторами 10 и 11 и монтажные лепестки 12 и 13, проходящие через отверстия каркаса 14 и 15 соответственно. Вся конструкция закрыта изоляционным кожухом 5, который склеен с обоими основаниями 2 и 4 и с каркасом 6.

Согласование излучателя 3 осуществляется за счет катушек индуктивности 17, 18 и конденсаторов 10, 11. Через монтажные лепестки 12 и 13 осуществляется электрическое соединение всей схемы согласования. Кожух 5 вместе с каркасом 6 обеспечивает эксплуатационную жесткость конструкции. При помощи резьбы 16 основания 2 антенна устанавливается на радиотехническое устройство. Электрическое соединение антенны с радиотехническим устройством осуществляется электрическим соединителем 1. Первое основание 2 может быть выполнено как металлическим, так и изоляционным.

Недостатком устройства прототипа является низкая надежность конструкции при воздействии на излучатель антенны ветровой нагрузки и сложная конструкция.

Для устранения указанного недостатка в штыревой антенне, содержащей электрический соединитель, вклеенный в первое основание, излучатель, вклеенный во второе основание, кожух, внутри которого установлен полый каркас, с расположенными на нем электрическими элементами, согласно полезной модели, излучатель имеет удлинение, которое плотно входит в полость каркаса, а на самом каркасе расположено кольцо, соприкасающееся с внутренней поверхностью кожуха.

На фиг.1 изображена предлагаемая антенна, где обозначено:

1 - электрический соединитель;

2 - первое основание;

3 - излучатель;

4 - второе основание;

5 - кожух;

6 - полый каркас;

7 - полость каркаса;

8 - удлинение излучателя;

9 - кольцо.

Предлагаемое устройство содержит электрический соединитель 1, вклеенный в первое основание 2, излучатель 3, вклеенный во второе основание 4, конструктивно выполненное совместно с кожухом 5, внутри которого установлен полый каркас 6, в полость 7 которого плотно входит излучатель 3 своим удлинением 8. На каркас 6 надето резиновое кольцо 9 своим внешним диаметром соприкасающееся с внутренней поверхностью кожуха 5. Кроме того, на поверхности полого каркаса 6 размещены электрические элементы.

Работает предлагаемая антенна следующим образом.

При воздействии ветровой нагрузки на излучатель 3 усилие воспринимает основание 4 в направлении воздействия ветровой нагрузки и через каркас 6 и кольцо 9 усилие противоположного направления передается на кожух 5.

Надежность антенны повышается за счет перераспределения усилия воздействия ветровой нагрузки с основания 4 и каркаса 6 на кожух 5 через кольцо 9. Кроме того, такое перераспределение воздействия ветровой нагрузки позволяет упростить конструкцию каркаса 6 за счет снижения требования по жесткости, а также облегчить конструкцию второго основания 4 за счет исключения воздействия крутящего момента сил. В предлагаемой антенне совмещение кожуха 5 и основания 4 в одном элементе конструкции упрощает устройство.

Штыревая антенна, содержащая электрический соединитель, вклеенный в первое основание, излучатель, вклеенный во второе основание, кожух, внутри которого установлен полый каркас, с расположенными на нем электрическими элементами, отличающийся тем, что излучатель имеет удлинение, которое плотно входит в полость каркаса, а на самом каркасе расположено кольцо, соприкасающееся с внутренней поверхностью кожуха.



 

Наверх