Кабель малогабаритный

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей контрольных малогабаритных. Кабель содержит медные токопроводящие жилы, на каждой из которых имеется термический барьер из экструдированной композиции на основе синтетического каучука, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 80 и удельным электрическим сопротивлением при 20°С не менее 1·1014 Ом·см и при 750°С - не менее 1·108 Ом·см, образующей при температуре (700-800)°С керамический слой, изоляцию из экструдированной сшитой полимерной композиции на основе полиолефина, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30 или из термопластичной полимерной композиции на основе полиолефина, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30, экран в виде оплетки или повива из медных проволок и расположенный поверх каждой жилы или пары жил, при этом изолированные жилы скручены в сердечник, поверх которого наложена экструдированная термопластичная оболочка из полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45, второй экран из медных луженых проволок и наружную оболочку из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45. Технический результат - сохранение работоспособности кабелей в условии воздействия открытого пламени.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей контрольных малогабаритных с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии и электрических сигналов в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении 1000 В частотой до 200 кГц и постоянном напряжении до 1500 В при температуре окружающей среды от минус 30°С до плюс 50°С и относительной влажности воздуха до 98% при температуре плюс 35°С.

Известны кабели контрольные малогабаритные марки КМПВнг-LS, имеющие медные токопроводящие жилы, изоляцию из полиэтилена и оболочку из поливинилхлоридного пластиката (Кабели, не распространяющие горение, с низким дымо-газовыделением ТУ 16. К71-310-2002).

Однако такие кабели не удовлетворяют требованиям по огнестойкости.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции кабеля контрольного малогабаритного, нераспространяющего горения при прокладке кабеля в пучках и огнестойкого.

Технический результат достигается тем, что кабель контрольный малагабаритный, содержащий скрученные изолированные токопроводящие медные жилы с пластмассовой изоляцией и с пластмассовой оболочкой, содержит поверх каждой токопроводящей жилы термический барьер, выполненный из экструдированной композиции на основе синтетического каучука, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 80 и удельным электрическим сопротивлением при 20°С не менее 1·1014 Ом·см при 750°С - не менее 1·108 Ом·см, образующей при температуре 700-800°С керамический слой, радиальная толщина (а) термического барьера определена соотношением 0,2а0,5 мм, изоляция выполнена из экструдированной сшитой полимерной композиции на основе полиолефина, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30 или из термопластичной полимерной композиции на основе полиолефина, не содержащей галогенов, с кислородным индексов не менее 30 и оболочка выполнена из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45.

Кабель может также содержать поверх оболочки экран, выполненный в виде оплетки или повива из медных луженых проволок.

Кабель может также содержать экран, выполненный в виде оплетки или повива из медных проволок и расположенный поверх изоляции жил.

Кабель может также содержать изолированные жилы, скрученные в пары, поверх которых дополнительно наложен экран, выполненный в виде оплетки или повива из медных проволок.

Кабель может также содержать поверх общего экрана защитную оболочку, выполненную из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан кабель контрольный малогабаритный в разрезе.

Кабель контрольный малогабаритный содержит медные токопроводящие жилы 1, на каждой из которых имеется термический барьер 2, выполненный из экструдированной композиции на основе синтетического каучука, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 80 и удельным электрическим сопротивлением при 20°С не менее 1·1014 Ом·см и при 750°С - не менее 1·108 Ом·см, образующей при температуре 700-800°С керамический слой, изоляцию 3 из экструдированной сшитой полимерной композиции на основе полиолефина, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30 или из термопластичной полимерной композиции на основе полиолефина, не содержащей галогенов, с кислородным индексов не менее 30, изолированные жилы скручены в сердечник, поверх которого наложена оболочка 4, выполненная из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45. поверх оболочки экран 5, выполненный в виде оплетки или повива из медных луженых проволок, экран 6, выполненный в виде оплетки или повива из медных проволок и расположенный поверх изоляции жил или жил, скрученных в пары, поверх общего экрана защитную оболочку 7, выполненную из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45.

Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

В качестве материала изоляции 3 кабеля использована экструдируемая сшитая полимерная композиция на основе полиолефина, не содержащая галогенов, с кислородным индексом не менее 30 или термопластичная полимерная композиция на основе полиолефина, не содержащая галогенов, с кислородным индексов не менее 30.

В качестве материала оболочек 4 и 7 кабеля использована экструдируемая термопластичная полимерная композиция, не содержащая галогенов, с кислородным индексом не менее 45.

В качестве материала термического барьера 2 кабеля использована композиция на основе синтетического каучука, не содержащая галогенов, с кислородным индексом не менее 80.

Примененные для изготовления предлагаемого кабеля полимерные композиции, не содержащие галогенов, выпускаются промышленно.

Токопроводящие жилы 1 изготавливают из медной проволоки, традиционной для электрических кабелей, скрутку элементов кабеля производят на обычном крутильном оборудовании.

Термический барьер 2, изоляцию 3 и оболочки 4 и 7 накладывают на экструзионном оборудовании,

Наложение экрана 5 и 6 из медной луженой проволоки осуществляют на известном оборудовании, традиционно применяемом в кабельной промышленности.

Наложения ленты из полиимидной, полиамидной или полиэтилентерефталатной пленки осуществляют на известном оборудовании, традиционно применяемом в кабельной промышленности.

Образцы предлагаемого кабеля контрольного малогабаритного изготовленные с использованием материалов, обладающих кислородными индексами и удельным электрическим сопротивлением в заявленном диапазоне значений, были испытаны на нераспространение горения при расположении пучком по ГОСТ Р МЭК 332-3-96 и на огнестойкость по МЭК 60331.

Результаты приведены в таблице.

Характеристики кабелей
НаименованиеТехническиеКабельное изделие
характеристикитребования Известный кабельПредлагаемый кабель по пп.1-6
Соответствие кабелей требованиям пожарной безопасности:    
- нераспространение горения по ГОСТ Р МЭК 332-3-96, категория АДлина выгоревшего участка не более 2,5 м1,5 м, соответствует 1,5 м, соответствует
- огнестойкость по ГОСТ Р МЭК 60331сохранение работоспособности в условиях воздействия открытого пламени не менее 90 мин.не более 5 мин., не соответствует более 90 мин., соответствует

1. Кабель малогабаритный, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы с пластмассовой изоляцией и с пластмассовой оболочкой, отличающийся тем, что содержит поверх каждой токопроводящей жилы термический барьер выполненный из экструдированной композиции на основе синтетического каучука, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 80 и удельным электрическим сопротивлением при 20°С не менее 1·1014 Ом·см и при 750°С - не менее 1·108 Ом·см, образующей при температуре 700-800°С керамический слой, радиальная толщина (а) термического барьера определена соотношением 0,2а0,5 мм, изоляция выполнена из экструдированной сшитой полимерной композиции на основе полиолефина, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30 или из термопластичной полимерной композиции на основе полиолефина, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30 и оболочка выполнена из экструдированной термопластичной полимерной композиции на основе полиолефина, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх оболочки экран, выполненный в виде оплетки или повива из медных луженых проволок.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит экран, выполненный в виде оплетки или повива из медных проволок и расположенный поверх изоляции жил.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изолированные жилы скручены в пары, поверх которых дополнительно наложен экран, выполненный в виде оплетки или повива из медных проволок.

5. Кабель по п.3 или 4, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх оболочки общий экран, выполненный в виде оплетки или повива из медных проволок.

6. Кабель по п.5, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх общего экрана защитную оболочку, выполненную из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45.



 

Похожие патенты:

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.
Наверх