Емкость для сбора и хранения бытовых отходов

 

Полезная модель относится к средствам борьбы с мышевидными грызунами и может быть использована при конструировании различных емкостей для сбора и кратковременного хранения бытовых отходов, привлекающих этих грызунов, в частности, контейнеров, урн, размещаемых на улице и в помещении и т.п. Согласно полезной модели емкость для сбора и хранения бытовых отходов включает полый корпус с боковыми стенками и днищем, под днищем выполнена камера для размещения родентицидного средства, в стенках которой выполнены отверстия для прохода грызунов. Заявленное техническое решение значительно повышает эффективность уничтожения мышевидных грызунов, так как в камере одновременно могут находиться несколько грызунов, при этом проходят они в камеру достаточно свободно. Исключается необходимость постоянного извлечения грызунов, так как они могут самостоятельно и свободно покинуть камеру, что существенно упрощает эксплуатацию устройства.

Полезная модель относится к средствам борьбы с мышевидными грызунами и может быть использована при конструировании различных емкостей для сбора и кратковременного хранения бытовых отходов, привлекающих этих грызунов, в частности, контейнеров, урн, размещаемых на улице и в помещении и т.п.

Известны различные емкости для сбора и хранения бытовых отходов, в частности, контейнер, включающий корпус в виде ящика с крышкой, снабженной запорным элементом, GB 2369552. Контейнер предназначен для размещения садового компоста совместно с пищевыми отходами. Эти отходы являются аттрактантом для мышевидных грызунов, которые могут прогрызать пластмассовые стенки контейнера. Таким образом данное техническое решение не только не позволяет в какой-либо степени бороться с грызунами, но и, по существу, является их кормушкой и рассадником.

Известна емкость для сбора и хранения мусора и пищевых отходов в помещениях и на улице. Емкость представляет собой урну и имеет разъемное днище, установленное на высоких стойках с возможностью поворота; емкость имеет заплечики с наклонными

стенками, выполненные на ее боковой поверхности, а стойки соединены между собой поперечной осью, при этом свободные концы стоек размещены в заплечиках, а днище шарнирно соединено с емкостью и опирается на поперечную ось, SU 700388. Хотя емкость и расположена значительно выше поверхности, на которую опирается ее постамент, мышевидные грызуны могут без особого труда попасть в полость емкости, поскольку они хорошо прыгают и могут карабкаться по крутым и даже вертикальным поверхностям. Какая-либо возможность уничтожения мышевидных грызунов в данной конструкции не предусмотрена.

Известна емкость для сбора и хранения бытовых отходов, преимущественно, пищевых, включающая полый, сужающийся кверху корпус с боковыми стенками и днищем, US 2252812. На днище установлена ловушка для грызунов, в частности крыс. Через входное отверстие и канал, сообщающий ловушку с наружным пространством, грызуны могут проникнуть в полость ловушки, привлекаемые пищевыми отходами. Ловушка выполнена из проволоки в форме продолговатой клетки, в которой размещено множество продольных стержней с заостренными внутренними концами, которые сходятся друг к другу, что позволяет грызуну входить в клетку, но не позволяет ему выйти из нее. Ловушка выполнена от передней стенки емкости до задней и может быть извлечена через отверстие в передней стенке.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатком прототипа является низкая эффективность, поскольку в ловушке может находиться всего один грызун; при этом совершенно неочевидно, что грызун захочет пролезть в клетку до такой степени, что застрянет в ней. Кроме того, устройство неудобно в эксплуатации, поскольку требует постоянного наблюдения, возможно, периодического извлечения грызуна из ловушки и его последующего уничтожения.

Задачей настоящей полезной модели является повышение эффективности уничтожения мышевидных грызунов и упрощение эксплуатации устройства.

Согласно полезной модели в емкости для сбора и хранения бытовых отходов, включающей полый корпус с боковыми стенками и днищем, под днищем выполнена камера для размещения родентицидного средства, в стенках которой выполнены отверстия для прохода грызунов.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - продольный разрез устройства;

на фиг.2 - устройство в аксонометрии.

Емкость для сбора и хранения бытовых отходов включает полый корпус, содержащий боковые стенки 1, днище 2 и крышку 3. Под днищем 2 выполнена камера 4 для размещения родентицидного средства 5. В стенках 6 камеры 4 выполнены отверстия 7, через которые в камеру 4 помещается родентицидное средство в виде гранул или брикетов. Может быть, в частности, использован дифетиалон или бромодиалон, или мегестрола ацетат. Применение острых ядов нежелательно.

Размещенные в полом корпусе в достаточно большом количестве бытовые отходы привлекают на значительном расстоянии мышевидных грызунов, которые через отверстия 7 проникают в камеру 4. Поскольку родентицидное средство 5 также содержит аттрактант, грызуны сразу же поедают его ввиду его максимальной доступности. После этого грызуны покидают камеру 4 через отверстие 7 столь же свободно, как они прошли внутрь камеры 4. Через соответсвующее тому или иному родентицидному средству время грызуны погибают. и собираются в месте их обнаружения. Желательно применение родентицидных средств, не представляющих угрозу человеку и домашним животным.

Заявленное техническое решение значительно повышает эффективность уничтожения мышевидных грызунов, так как в камере 4 одновременно могут находиться несколько грызунов, при этом проходят

они в камеру 4 достаточно свободно. Исключается необходимость постоянного извлечения грызунов, так как они могут самостоятельно и свободно покинуть камеру 4, что существенно упрощает эксплуатацию устройства.

Емкость для сбора и хранения бытовых отходов, включающая полый корпус с боковыми стенками и днищем, отличающаяся тем, что под днищем выполнена камера для размещения родентицидного средства, в стенках которой выполнены отверстия для прохода грызунов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к приготовлению удобрений из навоза и птичьего помета, являющихся отходами производства животноводческих и птицеводческих предприятий.
Наверх