Установка для обогащения железорудного концентрата

 

Установка для обогащения железорудного концентрата предназначена для разделения материалов с разными магнитными свойствами и может быть использована для обогащения железорудного концентрата, железной руды и отходов производства в горнодобывающей промышленности, а также для очистки от магнитных примесей в меловой, стекольной, фарфоровой, перерабатывающей, строительных материалов и пищевой промышленностях. Установка для обогащения железорудного концентрата содержит лоток успокоитель, наклонный ленточный конвейер, приемные бункеры магнитной и немагнитной фракций, магнитную систему, состоящую из магнитного барабана и внешнего диэлектрического барабана с расстоянием между ними от 2 мм до 100 мм. Расстояние между барабанами магнитной системы соответствует магнитным свойствам обогащаемого материала. Наклонный конвейер выполнен с возможностью движения бесконечной транспортерной ленты в двух противоположных направлениях. В зависимости от магнитных свойств обогащаемого материала можно подобрать оптимальное расстояние между внешним диаметром магнитного барабана магнитной системы и внутренним диаметром внешнего диэлектрического барабана магнитной системы, которое может составлять от 2 мм до 100 мм, за счет чего и происходит эффективное разделение магнитной и немагнитной фракции за один цикл переработки.

Установка для обогащения железорудного концентрата предназначена для разделения материалов с разными магнитными свойствами и может быть использована для обогащения железорудного концентрата, железной руды и отходов производства в горнодобывающей промышленности, а также для очистки от магнитных примесей в меловой, стекольной, фарфоровой, перерабатывающей, строительных материалов и пищевой промышленностях.

Известна установка для извлечения ферромагнитных предметов из потока сыпучего материала, содержащая рабочий орган в виде ленточного транспортера, один из барабанов которого оснащен магнитной системой, а транспортерная лента выполнена с накладками из немагнитного эластичного материала (А.с. №961783 В 03 С 1/16, публ. 30.09.1982 г.).

Недостатком этой установки является то, что она работает только с сыпучим материалом, а транспортерная лента с эластичными накладками имеет возможность движения только в одном направлении.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является установка по обогащению отходов горнодобывающей промышленности, содержащая конвейер с бесконечной лентой, установленной на вращающихся барабанах, магнитную систему, выполненную в виде магнитного ротора внутри ведомого барабана конвейерной ленты, причем магнитный ротор снабжен своим приводом, с помощью которого осуществляется вращение ротора в двух противоположных направлениях, дополнительный узел электростатического разделения отходов, распределитель фракций отходов, приемник отделенной фракции отходов (патент на полезную модель №43197 В 03 С 7/00, публ. 10.01.2005 г.).

Недостатком этой установки является неполное разделение отходов горнодобывающей промышленности за один цикл переработки, т.е. необходим второй цикл переработки с помощью дополнительного узла электростатического разделения, что ведет к увеличению продолжительности цикла более полного разделения отходов и увеличению энергозатрат.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение арсенала устройств, принцип работы которых основан на различии магнитных свойств материалов используемых при обогащении любой инертной среды или очистки от примесей как сильномагнитных, так и слабомагнитных, токопроводящих частиц и устройств, повышающих качество очистки за один цикл переработки.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемой установки для обогащения железорудного концентрата, содержащей наклонный конвейер с бесконечной

транспортерной лентой, установленной на вращающихся барабанах, лоток-успокоитель, магнитную систему, состоящую из внутреннего магнитного барабана, набранного из постоянных магнитов и внешнего диэлектрического барабана, причем расстояние между внешним диаметром внутреннего магнитного барабана и внутренним диаметром внешнего диэлектрического барабана составляет от 2 мм до 100 мм и зависит от магнитных свойств конкретного обогащаемого материала.

Отличительным признаком заявляемой полезной модели является то, что:

- расстояние между внешним диаметром внутреннего магнитного барабана магнитной системы и внутренним диаметром внешнего диэлектрического барабана магнитной системы составляет от 2 мм до 100 мм, что позволяет устанавливать необходимую (достаточную) напряженность магнитного поля на поверхности внешнего диэлектрического барабана в пределах, экспериментально устанавливаемых для различных видов обогащаемого материала, в зависимости от магнитных свойств обогащаемого материала. Чем ближе магнитные свойства частиц обогащаемого материала, тем больше должно быть расстояние между внешним диаметром внутреннего магнитного барабана магнитной системы и внутренним диаметром внешнего диэлектрического барабана магнитной системы и наоборот, чем больше разница магнитных свойств обогащаемого материала, тем это расстояние меньше;

- наклонный конвейер выполнен с возможностью движения бесконечной транспортерной ленты в двух противоположных направлениях.

Предложенная полезная модель представлена на фиг.1.

Установка по обогащению железорудного концентрата содержит лоток-успокоитель 1, наклонный конвейер с бесконечной транспортерной лентой 2, ведущий барабан конвейера 3, магнитную систему в виде внутреннего магнитного барабана 4 и внешнего диэлектрического барабана 5, приемный бункер немагнитной фракции 6 и приемный бункер магнитной фракции 7.

Установка работает следующим образом:

Поток пульпы обогащаемого материала из трубы с помощью лотка-успокоителя 1 равномерно подается на транспортерную ленту 2 по всей ширине наклонного конвейера, непосредственно только в рабочую зону действия магнитной системы, внутренний магнитный барабан 4 которой вращается от регулируемого привода (на рисунке не показан), образуя переменное электромагнитное поле. Попадая в зону действия переменного электромагнитного поля частицы токопроводящего материала заряжаются одноименным зарядом. Одновременно на частицы воздействует магнитное поле постоянного магнита и если сила притяжения постоянного магнитного поля больше чем сила отталкивания

одноименно заряженных частиц, сильномагнитные частицы притягиваются к транспортерной ленте 2, а если сила притяжения постоянного магнитного поля меньше чем сила отталкивания одноименно заряженных частиц они отталкиваются и попадают в приемный бункер немагнитной фракции 6, а магнитные частицы с помощью транспортерной ленты 2 переносятся к бункеру магнитной фракции 7.

Если в обогащаемом материале находятся частицы только одного электропроводного материала, а остальная порода не электропроводна, то расстояние между внешним диаметром магнитного барабана магнитной системы и внутренним диаметром внешнего диэлектрического барабана магнитной системы минимально и зависит от технической возможности вращения магнитного барабана в различных режимах.

Пример 1. Для отделения магнитного и немагнитного железа из обогащаемого материала месторождения Гостищево (Белгородская область), используют установку для обогащения железорудного концентрата у которой внутренний размер диаметра внешнего диэлектрического барабана больше внешнего диаметра магнитного барабана магнитной системы на 4 мм.

Пример 2. Для магнитного отделения двуокиси кремния из железорудного концентрата на Лебединском ГОКе используют установку для обогащения железорудного концентрата с разницей диаметров в 50 мм, руководствуясь магнитными свойствами обогащаемого материала. Причем, при движении транспортерной ленты конвейера в направлении обратном подаче обогащаемого материала, за счет сил инерции сокращается попадание жидкости и растворенных в ней примесей в приемный бункер магнитной фракции и происходит более полное очищение железорудного концентрата.

Таким образом, в зависимости от магнитных свойств обогащаемого материала можно подобрать оптимальное расстояние между внешним диаметром магнитного барабана магнитной системы и внутренним диаметром внешнего диэлектрического барабана магнитной системы, которое может составлять от 2 мм до 100 мм, за счет чего и происходит эффективное разделение магнитной и немагнитной фракции за один цикл переработки.

1. Установка для обогащения железорудного концентрата, содержащая загрузочное устройство, наклонный конвейер с бесконечной транспортерной лентой, установленной на вращающихся барабанах, магнитную систему, выполненную в виде магнитного ротора внутри ведомого барабана конвейерной ленты, причем магнитный ротор снабжен своим приводом, с помощью которого осуществляется вращение ротора в двух противоположных направлениях, отличающаяся тем, что магнитная система выполнена в виде внутреннего магнитного барабана и внешнего диэлектрического барабана, причем расстояние между внешним диаметром внутреннего магнитного барабана и внутренним диаметром внешнего диэлектрического барабана составляет от 2 до 100 мм и зависит от магнитных свойств конкретного обогащаемого материала.

2. Установка для обогащения железорудного концентрата по п.1, отличающаяся тем, что наклонный конвейер выполнен с возможностью движения бесконечной транспортерной ленты в двух противоположных направлениях.



 

Похожие патенты:

Использование: Полезная модель относится к области энергомашиностроения и может быть использована в качестве электрической машины с компенсацией сил одностороннего магнитного притяжения. Технический результат: минимизация влияния сил одностороннего магнитного притяжения на работу электрической машины.
Наверх