Модуль очистки воды

 

Модуль очистки воды относится к устройствам для очистки воды от взвешенных веществ и нефтепродуктов и может быть использован для очистки оборотных технических стоков, а также для предварительной очистки воды, поступающей из открытых источников водозабора, в составе средств получения питьевой воды. Модуль содержит установленный между двумя перегородками набор параллельно установленных полых цилиндрических мембранных элементов, представляющих собой керамические пористые трубки. Перегородки выполнены в виде фланцев с прикрепленными к ним крышками, каждая из которых снабжена штуцером. Каждый фланец с крышкой образуют полость. Эти полости сообщены между собой посредством внутренних каналов керамических пористых трубок. При этом фланцы могут быть дополнительно жестко соединены между собой посредством, по крайней мере, одного стержня. Стержень может быть расположен вдоль оси модуля, причем фланцы со стержнем могут быть выполнены за одно целое. Технический результат, обеспечиваемый полезной моделью, заключается в повышении ресурса мембранных элементов за счет обеспечения возможности их очистки путем подачи через штуцеры воды в обратном направлении. При этом конструкция модуля обладает достаточной жесткостью. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для очистки воды от взвешенных веществ и нефтепродуктов и может быть использована для очистки оборотных технических стоков, а также для предварительной очистки воды, поступающей из открытых источников водозабора, в составе средств получения питьевой воды.

Известен модуль для очистки жидкостей по патенту RU 2248841, содержащий собранные в блок керамические фильтры каждый из которых представляет собой, по крайней мере, одну пластину прямоугольной формы из пористого оксидного материала, имеющую сквозные каналы в теле пластины. На стенках каналов сформирован мембранный слой из исходного оксидного материала и перемычки между каналами.

Керамические фильтры известного модуля имеют сложную конфигурацию, затрудняющую их объединение в модуль.

Известен блок фильтрации сточной воды, входящий в состав установки для очистки сточных вод по патенту RU №2085498, содержащий установленный в корпусе между двумя перегородками набор параллельно соединенных цилиндрических мембранных элементов в виде полых волокон.

Известный блок имеет небольшой ресурс мембранных элементов вследствие того, что из-за малого проходного сечения полых волокон затруднена их очистка.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является упрощение конструкции и повышения ресурса фильтрующих элементов.

Указанная задача решается за счет того, что в модуле очистки воды, включающем установленный между двумя перегородками набор параллельно установленных полых цилиндрических мембранных элементов, каждый из упомянутых элементов представляет собой керамическую пористую трубку, перегородки выполнены в виде фланцев с прикрепленными к ним крышками, а каждый фланец с крышкой образуют полость, при этом полости сообщены между собой посредством внутренних каналов керамических пористых трубок, а каждая крышка снабжена штуцером.

Фланцы могут быть жестко соединены между собой посредством, по крайней мере, одного стержня.

При этом, по крайней мере, один стержень может быть выполнен в виде резьбовой шпильки, своими концами ввернутой в глухое резьбовое отверстие каждого из фланцев.

Кроме того, стержень может быть расположен вдоль оси модуля, и в этом случае фланцы со стержнем могут быть выполнены за одно целое.

Выполнение цилиндрических мембранных элементов в виде керамических пористых трубок, внутренние каналы которых соединяют между собой полости, образованные фланцами и крышками со штуцерами, позволяет повысить ресурс мембранных элементов за счет обеспечения возможности очистки фильтрующих элементов путем подачи через штуцеры воды в обратном направлении, а также упростить сборку-разборку модуля, например, для замены поврежденного мембранного элемента. При этом конструкция модуля обладает достаточной жесткостью вследствие наличия соединения между собой фланцев посредством, по крайней мере, одного стержня.

На фигуре изображен модуль очистки воды в аксонометрической проекции с частичным вырезом.

Модуль содержит набор полых цилиндрических мембранных элементов в виде керамических пористых трубок 1, равномерно расположенных в металлическом каркасе, образованном двумя перегородками в виде фланцев 2 и соединяющим их стержнем 3. Керамические пористые трубки 1 изготавливаются методом протяжки керамической пасты и последующего отжига отформованных трубок. В состав керамической пасты входят порошок электрокорунда, бентопитовая глина, пластифицирующие и клеевые добавки и вода. Стержень 3 расположен вдоль оси модуля и может быть выполнен как за одно целое с фланцами 2, так и в виде шпильки, своими концами ввернутой в глухие резьбовые отверстия в каждом из фланцев (условно не показано). Кроме того, возможно соединение фланцев несколькими, например, тремя стержнями, выполненными в виде шпилек и расположенными равномерно по окружности (условно не показано). Керамические пористые трубки 1 своими концами входят в отверстия, выполненные во фланцах 2, при этом поверхность контакта керамических пористых трубок 1 с фланцами 2 загерметизирована. С наружной стороны на фланцах 2, например, посредством винтов 4, закреплены крышки 5. Между крышками 5 и фланцами 2 расположены уплотняющие прокладки 7. Фланцы 2 и крышки 5 образуют полости 6, которые сообщаются между собой посредством внутренних каналов керамических пористых трубок 1. Каждая крышка 5 снабжена штуцером 8.

При работе модуль помещается непосредственно приемник-отстойник оборотной воды или в источник водозабора. Штуцеры 8 соединяются с всасывающим насосом (условно не показан). Возможно соединение одного из штуцеров 8 с

всасывающим насосом, при этом второй штуцер 8 заглушается. При работе всасывающего насоса очищаемая вода проходит через стенки керамических пористых трубок 1 и поступает в полости 6, откуда откачивается насосом. При снижении производительности очистки, что свидетельствует о загрязнении рабочей поверхности керамических пористых трубок, осуществляют промывку модуля путем кратковременной подачи чистой воды или сжатого воздуха в обратном направлении. После этого модуль становится готовым к рабочему режиму очистки.

1. Модуль очистки воды, включающий установленный между двумя перегородками набор параллельно установленных полых цилиндрических мембранных элементов, отличающийся тем, что каждый из упомянутых элементов представляет собой керамическую пористую трубку, перегородки выполнены в виде фланцев с прикрепленными к ним крышками, а каждый фланец с крышкой образуют полость, при этом полости сообщены между собой посредством внутренних каналов керамических пористых трубок, а каждая крышка снабжена штуцером.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что фланцы жестко соединены между собой посредством, по крайней мере, одного стержня.

3. Модуль по п.2, отличающийся тем, что стержень расположен вдоль оси модуля.

4. Модуль по любому из пп.2 или 3, отличающийся тем, что, по крайней мере, один стержень выполнен в виде резьбовой шпильки, своими концами ввернутой в глухое резьбовое отверстие каждого из фланцев.

5. Модуль по п.3, отличающийся тем, что фланцы со стержнем выполнены за одно целое.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке питьевой воды, в частности, к средствам фильтрования воды через адсорбционно-бактерицидный материал в бытовых условиях и может быть использовано для очистки и улучшения качества питьевой воды
Наверх