Установка для очистки технической воды

 

Полезная модель относится к области очистки технической воды от взвешенных веществ, СПАВ, нефтепродуктов и других органических соединений.

Установка включает фильтр механической очистки 1 и сорбционный фильтр 2, связанные между собой системой соединительных технологических трубопроводов.

Загрузка фильтра механической очистки выполнена из минеральных или синтетических волокон, а загрузка сорбционного фильтра выполнена из модифицированного азотсодержащего угля, технологические соединительные трубопроводы подачи технической воды на очистку расположены с возможностью подачи воды на очистку в нижней части механического фильтра и в верхней части сорбционного фильтра по ходу технологического процесса.

При подземной очистке фильтры располагают в подземном пространстве в отдельных бетонных колодцах для фильтра механической очистки и для фильтра сорбционной очистки.

Технический результат достигается в обеспечении степени очистки, позволяющей использовать очищенную воду в водообороте, а также возможности сброса воды в рыбохозяйственные водоемы и горколлектор.

Полезная модель относится к области очистки технической воды от взвешенных веществ и органических соединений.

Известна установка для очистки воды, включающая механический фильтр, сорбционный фильтр, бак чистой воды, насос подачи чистой воды потребителю, связанные между собой системой технологических трубопроводов. [ПМ RU №19287 от 20.08.2001 г. C 02 F 1/00] Установка выполнена в виде двухэтажной конструкции, на первом этаже которой установлен бак чистой воды и насос, а на втором - отстойник и механический фильтр, при этом сорбционный фильтр установлен в баке чистой воды по ходу технологического процесса.

Задачей полезной модели является разработка установки для очистки технической воды от нефтепродуктов, поверхностно активных веществ, взвешенных веществ.

Технический результат достигается в обеспечении степени очистки, позволяющей использовать очищенную воду в водообороте, а также возможности сброса воды в рыбохозяйственные водоемы и горколлектор.

Установка включает фильтр механической очистки и сорбционный фильтр, связанные между собой системой технологических трубопроводов, загрузка фильтра механической очистки выполнена из минеральной ваты или в виде объемного клееного полотна, а загрузка сорбционного фильтра выполнена из модифицированного азотсодержащего угля.

При проведении процесса очистки фильтры располагают в подземном пространстве в отдельных бетонных колодцах для фильтра механической очистки и для фильтра сорбционной очистки.

Технологические трубопроводы подачи технической воды на очистку расположены с возможностью подачи воды на очистку в нижней части механического фильтра и в верхней части сорбционного фильтра по ходу технологического процесса.

На фиг.1 представлена схема установки, где 1 - механический фильтр, заполненной минеральной ватой; 2 - фильтр сорбционной

очистки; 3 - насос подачи; 4 - обратный клапан с сеткой всасывающей линии; 5 - обратный клапан на входе насоса; 6 - кран прокачки насоса; 7 - кран подачи на фильтры; 8 - кран, установленный на технологическом трубопроводе подачи на фильтр механической очистки; 9 - кран прокачки фильтров; 10 - кран подачи после фильтра сорбционной очистки; 11 - линейный фильтр механической очистки; 12 - водосчетчик контроля количества очищенной воды; 13 - обратный клапан на выходе после очистки; 14 - кран подачи очищенной воды на моечный аппарат; 15 - кран подачи водопроводной воды; 16 - обратный клапан системы водопровода; 17 - кессон аккумулирующая емкость; 18 технологический трубопровод с разъемными пластиковыми соединениями;

Установка работает следующим образом:

Вода из отстойника 3 насосом подается в нижнюю часть механического фильтра 1, заполненного минеральной ватой, в котором происходит очистка водного потока от механических примесей и крупных взвесей, в том числе абразивных, а также от пленок нефтепродуктов. Далее поток, прошедший механическую очистку на механическом фильтре, по соединительному технологическому трубопроводу поступает в верхнюю часть сорбционного фильтра 2, заполненного угольным сорбентом активированным углем, а именно модифицированном азотсодержащим углем марки МАУ. В адсорбционном фильтре происходит основная очистка воды от мелкодисперсных взвешенных веществ, нефтепродуктов и СПАВ. Кроме того, угольный сорбент удаляет большую часть тяжелых металлов и металлоорганических соединений. После прохождения сорбционного фильтра очищенная вода поступает либо в технологический процесс, либо сбрасывается в горколлектор.

Характеристика очищенной воды:

СПАВ - не более 0,1 мг/л анионные или неионогенные

Нефтепродукты - не более 0, 05 мг/л
Взвешенные вещества - не более 10 мг/л
Фенолы - не более 0,001 мг/л

1. Установка для очистки технической воды от взвешенных веществ, поверхностно-активных веществ, нефтепродуктов, включающая фильтр механической очистки и сорбционный фильтр, связанные между собой системой соединительных технологических трубопроводов, отличающаяся тем, что загрузка фильтра механической очистки выполнена из минеральных или синтетических волокон, а загрузка сорбционного фильтра выполнена из модифицированного азотсодержащего угля, технологические соединительные трубопроводы подачи технической воды на очистку расположены с возможностью подачи воды на очистку в нижней части механического фильтра и в верхней части сорбционного фильтра по ходу технологического процесса.

2. Установка для очистки технической воды от взвешенных веществ по п.1, отличающаяся тем, что фильтры располагают в подземном пространстве в отдельных бетонных колодцах для фильтра механической очистки и для фильтра сорбционной очистки.



 

Наверх