Надрамочная кормушка для пчел

 

Надрамочная кормушка для пчел, относящаяся к области пчеловодства, предназначенная для установки внутри пчелиного улья над сотовыми рамками и служащая для кормления пчел весной и осенью в периоды их голодания, изготовленная методом литья под давлением из термопластичной особо прочной пластмассы и состоящая из трех отделений: первое - входное отделение 1, с двумя входными отверстиями 22, 23, находящимися в ее нижней части, отделенное от второго - отделения выборки корма 20,, ребристой перегородкой 21, которое отделено от третьего - отделения загрузки корма 12 съемной перегородкой 7, вставленной в держатели съемной перегородки 6, 16, имеющей в нижней части узкую щель 19, и двух открывающихся крышек 3, 10, задние края которых отделены друг от друга держателями съемной перегородки; каждая крышка, с ручкой 2, 11 для ее открывания, имеет по два прямоугольных отверстия (выреза) 4, 9, 15, 17, в которые входят Г-образные стойки 5, 8, 14, 18 закрепленные на лотке 13, что предотвращает резкое открывание крышек, их снятие и падение с лотка, приводящие к падению или опрокидыванию кормушки, усилению агрессивности пчел и укусам ими пчеловодов..

Заявляемая в качестве полезной модели надрамочная кормушка для пчел, относящаяся к области пчеловодства и предназначенная для установки внутри пчелиного улья над сотовыми рамками, служит для кормления пчел весной и осенью в периоды их голодания, предотвращает резкое открывание крышек, их снятие и падение с лотка, приводящие к падению или опрокидыванию кормушки, усилению агрессивности пчел и укусам ими пчеловодов

Из практики и литературных источников (1. Энциклопедия пчеловодства, А.И. Рут, Москва, Художественная литература, 1993, стр. 112, 243. 2. Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство, М. Матичка, Братислава, Природа, 1988, стр. 248) известно множество видов и типов кормушек, но основными и наиболее распространенными являются следующие:

Первый тип - баночные кормушки, устанавливаемые снаружи пчелиного улья и представляющие собой жестяную или стеклянную банку с завинчивающейся или не завинчивающейся крышкой, в которой просверлено одно или несколько отверстий. Наполненную сиропом банку с закрытой крышкой в опрокинутом виде устанавливают в специальную подставку, имеющую центральное углубление, над которым располагается крышка с отверстиями, из которых в подставку медленно вытекает сироп.

Второй тип - рамочные кормушки, устанавливаемые внутри пчелиного улья вместо сотовой рамки, по толщине и форме равные ей, изготовленные из цельного куска дерева с выдолбленным внутри углублением для сахарного сиропа либо изготовленные методом литья под давлением из термопластичной прочной пластмассы или склеенные из различных материалов: каркас - из деревянных планок, стенки - из древесноволокнистой плиты (смреколита). Чтобы пчелы не тонули, внутрь помещается поплавок -деревянный брусок, с которого пчелы кормятся сиропом.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой, является, относящаяся к третьему типу, надрамочная кормушка, устанавливаемая внутри улья над сотовыми рамками, изготовленная из термопластичной особо прочной пластмассы, представляющая собой лоток прямоугольной формы, состоящий из трех отделений: первое - входное отделение, с двумя входными отверстиями, находящимися в ее нижней части и служащими для проникновения пчел в кормушку, отделенное от второго - отделения выборки корма, предназначенного для кормления пчел, ребристой перегородкой, через которую переползают пчелы в отделение выборки корма, отделенное от третьего - отделения загрузки корма съемной перегородкой, имеющей в нижней части узкую щель, служащую для перетекания корма (сиропа) из третьего отделения во второе, а так же двух съемных крышек, касающихся друг друга своими задними краями, и свободно устанавливаемых в углублении верхней части лотка,

Данная кормушка взята нами за прототип.

Недостатками этой кормушки являются, во-первых, возможность падения или опрокидывания кормушки, при снятии крышек из-за их резкого открывания по причине прилипания к краям лотка, испачканного липким сиропом, во-вторых, имеется вероятность одновременного снятия и падения обеих крышек с лотка при попытке снятия одной из них, по причине слипания, касающихся друг друга, задних краев крышек, свободно устанавливаемых в углублении верхней части лотка, что в обоих случаях приводит к усилению агрессивности пчел и нанесению ими укусов пчеловоду.

Технической задачей, на решение которой направлена, заявляемая в качестве полезной модели, надрамочная кормушка для пчел, является создание новой, более удобной в применении, кормушки, предотвращающей возможность одновременного снятия и падения обеих крышек, при попытке снятия одной их них, позволяющей плавно, без рывков, открывать крышки и исключающей при этом возможность падения или опрокидывания кормушки,.

Технический результат достигается тем, что в данной кормушке, изготовленной из термопластичной особо прочной пластмассы, представляющей собой лоток прямоугольной формы, состоящий из трех отделений: первое - входное отделение, с двумя входными отверстиями, находящимися в ее нижней части и служащими для проникновения пчел в кормушку, отделенное от второго - отделения выборки корма, предназначенного для кормления пчел, ребристой перегородкой, через которую переползают пчелы в отделение выборки корма, отделенное от третьего - отделения загрузки корма съемной перегородкой, имеющей в нижней части узкую щель, служащую для перетекания корма (сиропа) из третьего отделения во второе, и двух открывающихся крышек, задние края которых отделены друг от друга держателями съемной перегородки, исключающими одновременное открывание обеих крышек при попытке открывания одной из них. Каждая крышка, с ручкой для ее открывания, имеет по два прямоугольных отверстия (выреза), в которые входят Г-образные стойки, закрепленные на лотке и предотвращающие резкое открывание крышек, их снятие и падение с лотка, приводящие к падению или опрокидыванию кормушки, усилению агрессивности пчел и укусам ими пчеловодов.

Сущность полезной модели поясняется чертежом (Рис. 1), на котором введены следующие обозначения:

1 - Входное отделение;

2, 11 - Ручка;

3, 10 - Крышка;

4, 9, 15, 17 - Прямоугольное отверстие (вырез);

5, 8, 14, 18 - Г-образная стойка;

6, 16 - Держатель съемной перегородки;

7 - Съемная перегородка,

12 - Отделение загрузки корма;

13 - Лоток;

19 - Щель;

20 - Отделение выбора корма;

21 - Ребристая перегородка;

22, 23 - Входное отверстие.

Надрамочная кормушка для пчел, изготовленная методом литья под давлением из термопластичной особо прочной пластмассы, в качестве которой можно использовать минерало- или стеклонаполненные пластики типа: полиамид-66 (ПА66), гроднамид ПА6-ЛТ-СВ30-3М или композиционные пластмассы типа: полифениленсульфид (ПФС), полиметилметакрилат (ПММА), поликарбонат/АБС-пластик (ПК/АБС) и им подобные, состоящая из трех отделений: первое - входное отделение 1, с двумя входными отверстиями 22, 23, находящимися в ее нижней части и служащими для проникновения пчел в кормушку, отделенное от второго - отделения выборки корма 20, предназначенного для кормления пчел, ребристой перегородкой 21, через которую переползают пчелы в отделение выборки корма, отделенное от третьего - отделения загрузки корма 12 съемной перегородкой 7, вставленной в держатели съемной перегородки 6, 16, имеющей в нижней части узкую щель 19, служащую для перетекания корма (сиропа) из третьего отделения во второе, и двух открывающихся крышек 3, 10, задние края которых отделены друг от друга держателями съемной перегородки, исключающими слипание и одновременное открывание обеих крышек, при попытке открывания одной из них. Каждая крышка, с ручкой 2, 11 для ее открывания, имеет по два прямоугольных отверстия (выреза) 4, 9, 15, 17, в которые входят Г-образные стойки 5, 8, 14, 18 закрепленные на лотке 13, предотвращающие резкое открывание крышек, их снятие и падение с лотка, приводящие к падению или опрокидыванию кормушки, усилению агрессивности пчел и укусам ими пчеловодов..

Принцип работы кормушки. Для установки крышек 3, 10 на лоток 13 Необходимо взять их за ручки 2, 11 и, держа вертикально прямоугольными отверстиями (вырезами) 4, 9, 15, 17 вниз, вставить задние края крышек в зазор между боковыми поверхностями держателей съемной перегородки 6, 16 и Г-образными стойками 5, 8, 14, 18 так, чтобы эти стойки вошли в прямоугольные отверстия (вырезы), затем опустить крышки на лоток.

Для загрузки сахарного сиропа в лоток необходимо взяться рукой за ручку 11 и, потянув ее вверх, открыть крышку 10 так, чтобы нижние стороны прямоугольных отверстий (вырезов) 9, 15 уперлись в верхние горизонтальные части Г-образных стоек 8, 14, не позволяя крышке сняться с лотка; затем залить сироп в отделение для загрузки корма 12 и закрыть крышку, опустив ее на лоток. После этого следует поставить кормушку с сиропом внутрь пчелиного улья сверху на сотовые рамки и плотно закрыть улей его ульевой крышкой.

Для кормления сиропом пчелы проникают через входные отверстия 22, 23 во входное отделение 1 откуда перемещаются в отделение выбора корма 20, цепляясь лапками за ребра наклонной поверхности ребристой перегородки 21 и, переползая на противоположную сторону этой перегородки, располагаются на определенной ее высоте и пьют сироп, который поступает через узкую щель 19 съемной перегородки 7.

Для визуального контроля за количеством пчел, проникающих во входное отделение, процессом кормления их и расходования сиропа в отделении отбора корма служит крышка 3, для открытия которой надо взяться рукой за ручку 2 и, потянув ее вверх, открыть крышку так, чтобы нижние стороны прямоугольных отверстий (вырезов) 4,17 уперлись в верхние горизонтальные части Г-образных стоек 5,18, не позволяя крышке сняться с лотка; затем, произведя осмотр пчел и расхода сиропа, закрыть крышку, опустив ее на лоток.

1. Надрамочная кормушка для пчел, представляющая собой лоток прямоугольной формы, состоящий из трех отделений: первое - входное отделение, с двумя входными отверстиями, находящимися в ее нижней части, отделенное от второго - отделения выборки корма, ребристой перегородкой, которое отделено от третьего - отделения загрузки корма съемной перегородкой, имеющей в нижней части узкую щель, отличающаяся тем, что существуют две открывающиеся крышки с ручками для их открывания, имеющие по два прямоугольных отверстия, в которые входят Г-образные стойки, закрепленные на лотке.

2. Надрамочная кормушка для пчел по п. 1, отличающаяся тем, что задние края крышек отделены друг от друга держателями съемной перегородки.



 

Наверх