Устройство для кормления пчел

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления пчел в ульях, и может быть использована в тепличном производстве.

Устройство для кормления пчел, состоящее из генератора озона с компрессором, плоской кормушки с отделением для хранения корма, отделением для озонирования (диффузирования) и площадкой для кормления пчел озонированным углеводным кормом, расположенной в нижней части устройства и снабженной пористой перегородкой-дозатором, регулирующей интенсивность раздачи жидкого углеводного корма пчелам по времени, в зависимости от пропускной способности перегородки.

В результате дозированной раздачи озонированного углеводного корма повышаются полезно-хозяйственные признаки пчелиных семей, в частности сила, количество печатного расплода и летная активность, и в целом повышается эффективность использования пчелиных семей при опылении тепличных культур.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления пчел в ульях, и может быть использована в тепличном производстве.

Известно устройство для кормления пчел (Таранов Г.Ф. Корма и кормление пчел. М.: 1986. - 159 с.) с двумя отделениями, которое содержит емкость для хранения жидкого углеводного корма и отделение для его потребления, соединенные между собой прямоугольной полостью на уровне дна емкости.

Недостатком аналога является отсутствие рационального дозирования углеводного корма пчелам по времени, что препятствует необходимому насыщению корма ферментами и отсутствие системы озонирования корма, что не позволяет защитить пчел от инфекций в месте кормления и не предохраняет корм от порчи в период его хранения.

В качестве прототипа выбрано устройство для кормления пчел (Устройство для кормления пчел: Пат.РФ 2365104 МПК А01К 53/00; Циколенко СП., Гордиевских М.Л., Губаева Л.А. Опубл. 2009 - Б.И. 24.), состоящее из генератора озона с компрессором, плоской кормушки с отделением для хранения корма, отделением для озонирования (диффузирования) и площадкой для кормления пчел озонированным углеводным кормом. В данном устройстве озон в составе углеводного корма защищает пчел от инфекций в месте кормления и предохраняет корм от порчи в период его хранения.

К недостаткам прототипа относится отсутствие элемента конструкции для рационального дозирования жидкого углеводного корма пчелам по времени, что не обеспечивает необходимое насыщение корма ферментами при его интенсивном поглощении пчелами из кормушки и снижает качество инвертирования и созревания корма, что приводит к снижению опылительной активности пчел при потреблении такого корма.

Задачей технического решения является активизировать физиологические процессы в организме пчел к более интенсивному выделению ферментов и качественному инвертированию углеводного корма перед его укладкой в ячейки сот, чтобы повысить опылительную активность пчел за счет дозированной раздачи углеводного корма по времени.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для кормления пчел, содержащем генератор озона с компрессором, плоскую кормушку с отделением для хранения корма, отделением для озонирования (диффузирования) и площадкой для кормления пчел озонированным углеводным кормом, в отличие от прототипа площадка для кормления пчел озонированным углеводным кормом расположена в нижней части устройства и снабжена пористой перегородкой-дозатором, регулирующей интенсивность раздачи углеводного корма пчелам по времени, в зависимости от ее пропускной способности.

Технический результат достигается благодаря тому, что раздача жидкого углеводного корма пчелам осуществляется дозировано через слой пористой перегородки. Интенсивность раздачи корма регулируется в зависимости от пористости, проницаемости и удельной поверхности материала изготовления пористой перегородки.

В результате дозированной раздачи озонированного углеводного корма пчелы способны обработать корм достаточным количеством ферментов глоточных желез, что позволяет произвести его полное и качественное инвертирование. При этом повышаются полезно-хозяйственные признаки пчелиных семей, в частности сила, количество печатного расплода и летная активность, и в целом повышается эффективность использования пчелиных семей при опылении тепличных культур.

В результате патентного поиска не выявлены технические решения, идентичные заявляемому, что доказывает соответствие полезной модели критерию «новизна».

Техническая сущность предложенной полезной модели поясняется чертежом, на котором:

Фигура 1 - Устройство для кормления пчел

Фигура 2 - Вид сбоку

Фигура 3 - Вид А

Предложенное устройство для кормления пчел состоит из компрессора I, генератора озона II и кормушки III.

Перечисленные выше конструктивные элементы выполнены следующим образом (фиг.1). Кормушка III состоит из прямоугольной емкости 1 для хранения углеводного корма со съемной крышкой 2 с отверстием 3 для выхода отработанной озоно-воздушной смеси, блока 5 для дозирования озонированного углеводного корма, патрубка 4 (фиг.2) для подачи озоно-воздушной смеси, диффузатора 6 с горизонтальным каналом для подачи углеводного корма. В нижней части блока расположена кормовая площадка 7, отделенная от диффузатора пористой перегородкой-дозатором 8, закрепленной при помощи прижимной планки 9. Диффузатор 6 соединен с емкостью 1 для хранения углеводного корма горизонтальным каналом на уровне дна емкости 1, для герметичности в месте соединения установлен уплотнитель 10.

Описанное выше техническое решение осуществляется следующим образом: диффузатор 6 заполняется жидким углеводным кормом, поступающим по горизонтальному каналу из емкости 1. Атмосферный воздух накачивается компрессором I в генератор озона II и образовавшаяся озоно-воздушная смесь нагнетается через патрубок 4 в диффузатор 6 кормушки, вследствие этого внутри диффузатора 6 возникает избыточное давление, которое выталкивает корм до уровня расположения горизонтального канала. Таким образом, углеводный корм перемещается по каналу тонким слоем толщиной не более 1 мм. В результате поступающий корм озонируется методом поверхностной диффузии до заданной концентрации в нем озона 0,09-0,1 мг/л. Насыщенный озоном углеводный корм проходит через пористую перегородку-дозатор 8 в отделение с кормовой площадкой 7, расположенное в нижней части устройства. В соответствии с физиологическими потребностями пчел определяют интенсивность и устанавливают пористую перегородку с заданной пропускной способностью, для чего используют определенный материал. Так например, при кормлении средней пчелиной семьи, состоящей из 6-7 улочек, площадь зоны кормления составляет 2100 мм2, при этом используют несколько слоев пористой мешковины с общей пропускной способностью для данной площади 16,5-17 мг/с.Отработанная озоно-воздушная смесь, заполняя пространство между кормом и съемной крышкой 2, обеззараживает среду, что предотвращает закисание корма в течение всего периода хранения.

Установлено увеличение урожайности культуры пчелоопыляемого огурца при использовании разработки на 6,2%. Расчетный экономический эффект составляет 17 руб. на 1 м2 теплицы.

Устройство для кормления пчел, состоящее из генератора озона с компрессором, плоской кормушки с отделением для хранения корма, отделением для озонирования и площадкой для кормления пчел озонированным углеводным кормом, отличающееся тем, что площадка для кормления пчел озонированным углеводным кормом расположена в нижней части устройства и снабжена пористой перегородкой-дозатором, регулирующей интенсивность раздачи жидкого углеводного корма пчелам по времени в зависимости от пропускной способности перегородки.



 

Похожие патенты:
Наверх