Кольцевая камера смешения

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике, в частности к конструкции кольцевой камеры смешения, преимущественно двух теплоносителей теплообменника. Задачей, на разрешение которой направлена заявляемая полезная модель, является устранение недостатка, заключающегося в малой интенсивности процесса смешения из-за нерационального использования поверхностей стенок камеры для размещения подводящих среды отверстий. Техническим результатам является повышение интенсивности процесса смешения, выражающейся в уменьшении длины смешения после рассмотренной камеры. Технический результат достигается тем, что кольцевая камера смешения преимущественно двух теплоносителей теплообменника, содержащем внутреннюю и наружную коаксиальные цилиндрические стенки с отверстиями и днище с двумя кольцевыми рядами отверстий, сообщающих камеру с источниками смешиваемых теплоносителей, отверстия в стенках камеры на их развертках выполнены в виде прямых щелей, причем на разверках цилиндрических стенок продольные оси щелей расположены в пределах угла 40-50° к вертикальным осям разверток. В другом варианте исполнения прямые щели на развертке одной из коаксиальных цилиндрических стенок расположены в пределах угла 40°-50° к вертикальной оси развертки ив пределах угла 130°-140° к вертикальной оси развертки другой коаксиальной цилиндрической стенки. В предложенной кольцевой камере смешения потоки интенсивно смешиваются в тонких плоских струях.

Полезная модель относится к теплоэнергетике, в частности к конструкции кольцевой камеры смешения, преимущественно двух теплоносителей теплообменника.

Известна кольцевой камеры смешения / Патент СССР №552992, МПК В 01 F 5/06, F 28 D 17/04//F 22 В 1/06, 1977 г./, преимущественно двух теплоносителей теплообменника, содержащая внутреннюю и наружную коаксиальные цилиндрические стенки с отверстиями и днище с двумя рядами отверстий. Через отверстия каждой из стенок и примыкающего ряда отверстий днища камера сообщена с источниками смешиваемых теплоносителей.

Недостатком такой камеры смешения является малая интенсивность процесса смешения из-за нерационального использования поверхностей стенок камеры для размещения подводящих среды отверстий.

Задача - повышение надежности.

Техническим результатам является повышение интенсивности процесса смешения, выражающейся в уменьшении длины смешения после рассмотренной камеры.

Технический результат достигается тем, что кольцевая камера смешения преимущественно двух теплоносителей теплообменника, содержащая внутреннюю и наружную коаксиальные цилиндрические стенки с отверстиями и днище с двумя кольцевыми рядами отверстий, сообщающих камеру с источниками смешиваемых теплоносителей, отверстия в стенках камеры на их развертках выполнены в виде прямых щелей, причем на развертках цилиндрических стенок продольные оси щелей расположены в пределах угла 40-50° к вертикальным осям разверок.

В другом варианте исполнения прямые щели на развертке одной из коаксиальных цилиндрических стенок расположены в пределах угла 40°-50° к вертикальной оси развертки и в пределах угла 130°-140° к вертикальной оси развертки другой коаксиальной цилиндрической стенки.

В предложенной кольцевой камере смешения потоки интенсивно смешиваются в тонких плоских струях.

При анализе уровня техники не обнаружено решений, имеющих признаки, сходные с предлагаемой полезной моделью.

Сущность конструкции поясняется чертежами:

фиг.1 - продольный разрез кольцевой камеры смешения;

фиг.2, 3 - поперечные разрезы А-А, Б-Б с фиг.1;

фиг.4 - выносной элемент В с фиг.1;

фиг.5 - вид Г с фиг.4.

Кольцевая камера смешения 1 образована внутренней и наружной коаксиальными цилиндрическими стенками 2 и 3 с отверстиями 4, днищем 5 с двумя кольцевыми рядами отверстий 6 и установлена в зазоре между корпусом 7 теплообменника и кожухом 8 трубного пучка 9. Отверстия 4 выполнены в виде прямых щелей на развертках цилиндрических стенок 2 и 3, продольные оси 10 которых расположенных в пределах угла 40-50° к вертикальным осям 11 цилиндрических стенок 2 и 3.

Корпус 7 теплообменника снабжен патрубками 12 и 13 подвода теплоносителей, из которых патрубок 12 с помощью втулки 14 соединен с внутренней камерой 15, а другой патрубок 13 соединен с наружной камерой 16, образованными перегородкой 17, корпусом 7 и кожухом 8. Стенки 2 и 3 и установленная между ними цилиндрическая перегородка 18 образует с корпусом 7 и кожухом 8 каналы 19-22 подвода теплоносителей к соответствующим отверстиям камеры смешения 1. Каналы 19 и 22 прикрыты в верхней части пластинами 23 и 24. Внутренняя камера 15 каналами 19 и 21, а наружная камера 16 с каналами 20 и 22 проходами 25, образованными вертикально установленными перегородками 26, коническими стенками 27 и 28 и кольцевой пластиной 29, соединены с камерой смешения 1.

В другом варианте прямые щели 4 на развертках цилиндрических стенок 2 и 3 расположены в пределах угла 40°-50° к вертикальной оси развертки одной из коаксиалных цилиндрических стенок и в пределах угла 130°-140° к вертикальной оси развертки другой коаксиальной цилиндрической стенки.

Кольцевая камера смешения работает следующим образом.

При работе теплообменника теплоноситель двумя потоками, имеющими различную температуру, через патрубки 12 и 13 поступает в камеры 15 и 16, проходами 25 равномерно раздается по каналам 19-22. Через щели 4 в стенках 2 и 3 и отверстия 5

в днище теплоноситель поступает в камеру смешения 1, где потоки интенсивно смешиваются в тонких плоских струях.

1. Кольцевая камера смешения преимущественно двух теплоносителей теплообменника, содержащая внутреннюю и наружную коаксиальные цилиндрические стенки с отверстиями и днище с двумя рядами отверстий, сообщающих камеру с источниками смешиваемых теплоносителей, отличающаяся тем, что отверстия в стенках камеры на их развертках выполнены в виде прямых щелей, причем на развертках цилиндрических стенок продольные оси щелей расположены в пределах угла 40-50° к вертикальным осям разверток.

2. Кольцевая камера смешения по п.1, отличающаяся тем, что прямые щели на развертке одной из коаксиальных цилиндрических стенок расположены в пределах угла 40-50° к вертикальной оси развертки и в пределах угла 130-140° к вертикальной оси другой коаксиальной цилиндрической стенки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области авиационного, судового и наземного газотурбинного двигателестроения, и может найти применение для обеспечения ремонтопригодности камер сгорания турбомашин в эксплуатации без доставки двигателя на ремонтное предприятие
Наверх