Система связи с подводными объектами

 

Полезная модель относится к области радиоэлектронике, а именно к технике проводной связи и может быть использована для организации связи с глубокопогруженными подводными объектами (ПО). Достигаемым техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей путем создания двухстороннего канала связи между подводными объектами на глубине и берегом по ПКМС. Достигается это за счет дополнительной установки плавающих на глубине подводных гидроакустических станций (ГАС), которые соединены посредством кабеля с подводными регенераторами, выполненными в виде подводных усилителей повторителей, а на оконечных пунктах установлены приемо-передающие станции оптического диапазона, причем дистанционное питание ПУП и ПГАС осуществляется с оконечных пунктов по медной трубке конструктивно входящей в подводный волоконно-оптический кабель. Применение такой системы позволяет повысить эффективность использования сети подводно-кабельной связи за счет обеспечения связи ПО находящихся в море, повысив, при этом, скрытность, надежность и живучесть связи с глубокопогруженными ПО. Ил.2.

Полезная модель относится к области радиоэлектронике, а именно к технике проводной связи и может быть использовано для организации связи с глубокопогруженными подводными объектами (подводными лодками, подводными аппаратами, батискафами и др.)

Прототипом заявляемой системы является Система подводно-кабельной связи. Патент РФ №2003231 от 15.11.93 г. кл. Н 04 В 11/00. Система подводно-кабельной связи (СПКС), содержит оконечные пункты, соединенные между собой посредством подводных регенераторов и кабеля, причем регенераторы питаются от автономного источника энергии.

Недостатком прототипа является то, что известная система подводно-кабельной связи не обеспечивает передачу и прием информации с глубоко погруженными подводными объектами.

Целью полезной модели является расширение функциональных возможностей системы путем создания двухстороннего канала связи между подводными объектами на глубине и берегом по подводной магистрали связи.

Поставленная цель достигается тем, что в систему под водно-кабельной связи, содержащую оконечные пункты, соединенные между собой посредством подводных регенераторов, соединенные между собой посредством подводных регенераторов, и магистрального оптического кабеля, дополнительно установлены плавающие на глубине подводные гидроакустические станции, соединенные кабелем с подводными регенераторами, выполненными в виде подводных усилителей-повторителей, при этом, внутри подводного магистрального волоконно-оптического кабеля расположена медная трубка, в которой находятся стекловолоконные жилы, а на оконечных пунктах системы установлены приемо-передающие станции оптического диапазона, состоящие из лазерного излучателя, модулятора, селективного перестраиваемого фильтра и детектора, при этом дистанционное питание подводных усилителей - повторителей и подводных гидроакустических станций осуществляется с оконечных пунктов по медной трубке конструктивно входящей в подводный волоконно-оптический кабель.

На Фиг.1 показана функциональная блок-схема системы связи с подвижными объектами.

На оконечных пунктах А и Б установлены приемо-передающие станции оптического диапазона состоящие из лазерного излучателя, модулятора, селективного фильтра и детектора (на Фиг. не показано), а между этими оконечными пунктами проложен подводный волоконно-оптический кабель 1, подводные усилители - повторители (ПУП),то-есть регенераторы 2 на интегральных микросхемах, расставленные на одинаковые расстояния. В этих же точках установлены плавающие на глубине гидроакустические станции 3, связанные с ПУП 2 через кабель 4. Дистанционное питание ПУП 2 и плавающих гидроакустических станций 3 осуществляется по изолированной медной трубке, конструктивно входящей в состав подводного волоконно-оптического кабеля.

На Фиг.2 показана блок-схема прохождения сигналов от подводного объекта 5 на береговую приемо-передающую станцию установленную на оконечных пунктах А и Б и обратно, где:

3 - гидроакустическая станция;

4 - соединительный кабель;

5 - подводный объект;

6, 12 - преобразователи;

7, 11 - оптические усилители повторители;

8, 9 - усилители повторители;

10, 14 - оконечные станции;

13 - распределитель тока дистанционного питания.

Схема работает следующим образом.

Сигналы электросвязи формируются в оборудовании оконечных пунктов 10 и 14 по линии, состоящей из волоконно-оптического кабеля 1 и подводных регенераторов 2, передаются в направлении противоположного оконечного пункта, в оборудовании которого над ними производятся взаимообразные преобразования. Оборудование оконечных пунктов содержит оконечные приемо-передающие станции оптического диапазона, а также аппаратуру электропитания оконечных пунктов, контроля, телемеханики и служебной связи.

На подводных регенераторах 2 установлены плавающие на глубине подводные гидроакустические станции 3, соединенные с ПУП 2 через кабель. Каждая оконечная станция 10 и 14 ведет передачу по одному, а прием по другому стекловолоконному трактам. Дистанционное питание ПУП 2 и плавающих гидроакустических станций 3 осуществляется по изолированной медной трубке, конструктивно входящей в состав волоконно-оптического кабеля 1.

Для выхода на связь с береговой оконечной станцией, подводный объект 5 подходит к плавающей ГАС 3 на радиус действия гидроакустической аппаратуры L и, не всплывая, передает информацию, например, с помощью телеграфной аппаратуры и своей гидроакустической станции. Гидроакустическая антенна 3а подводной ГАС 3 принимает этот сигнал, который по кабелю 4 проходит на преобразователь 6 ПУП 2,

перерабатывающий сигнал в импульсы стекловолоконной системы передачи. Импульсы усиливаются усилителем повторителем 8 и передаются по линии усилителем - повторителем 9 на оконечные станции 10(А), где они преобразуются в телеграфные сигналы. Аналогичное преобразование происходит при передачи телеграфных сигналов со станции 10(А), причем сигнал проходит линию с усилителями - повторителями 9, повторитель 11, преобразователь 12, кабель 4, подводную ГАС 3 с антенной 3а, преодолевает дистанцию гидроакустического контакта L и принимается в виде телеграфного сигнала на подводном объекте 5. Питание повторителей 8, 9, и ГАС осуществляется от распределителя тока дистанционного питания 13. Ток дистанционного питания поступает на распределитель тока дистанционного питания 13 от оконечной станций 10(А) и (или, при одностороннем питании) 14(Б) по медной трубке волоконно-оптического кабеля 1. Аналогично может быть построена схема для передачи сигналов с оконечной станции 2 14(Б).

Использование такой системы позволяет обеспечить связь подводных объектов, находящихся в море в подводном положении. Кроме того, может обеспечиваться связь между оконечными станциями по специально выделенному, например, временному или спектрально уплотненному каналу.

Система позволяет организовать:

- многоканальную связь, обеспечивающую передачу большого объема информации между береговыми оконечными станциями;

- связь с большим количеством подводных объектов на расстоянии до нескольких тысяч километров, обеспечивая, при этом, скрытность, надежность и живучесть связи.

Система связи с подводными объектами, содержащая оконечные пункты, соединенные между собой посредством подводных регенераторов, и магистрального подводного волоконно-оптического кабеля, отличающаяся тем, что в системе дополнительно установлены плавающие на глубине подводные гидроакустические станции, соединенные кабелем с подводными регенераторами, выполненными в виде подводных усилителей-повторителей, при этом, внутри подводного волоконно-оптического кабеля расположена медная трубка, в которой находятся стекловолоконные жилы, причем на оконечных пунктах системы установлены приемо-передающие станции оптического диапазона, состоящие из лазерного излучателя, модулятора, селективного перестраиваемого фильтра и детектора, а дистанционное питание подводных усилителей - повторителей и подводных гидроакустических станций осуществляется с оконечных пунктов по медной трубке конструктивно входящей в состав подводного волоконно-оптического кабеля.



 

Похожие патенты:

Волоконно-оптический активный кабель предназначен для передачи информации в быстро развертываемых комплексах для замены медных кабелей на волоконно-оптические кабели при модернизации аппаратуры. Если купить такой волоконно-оптический активный кабель, то он, за счет своих расширенных возможностей, позволит увеличить функции по обработке информации, передаваемой по кабелю, а также повысить надежность работы сети.
Наверх