Фланец электроизолятора

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при изготовлении фланцев электроизоляторов. Во фланце электроизолятора, состоящего из стального полого цилиндра, соединенного неразъемно с плоским основанием и наружного покрытия, покрытие содержит алюминий. При этом покрытие представляет собой или твердый раствор алюминия в - железе, или выполнено из алюминиевого сплава, преимущественно литьем под давлением. Использование полезной модели позволяет повысить качество изделий и надежность их в эксплуатации.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при изготовлении фланцев электроизоляторов.

Известен фланец электроизолятора, выполненный кокильным литьем из алюминиевого сплава, недостатком которого является высокая стоимость материала.

Известен фланец электроизолятора, выполненный из стального проката сваркой (черт. Ф140.01.000 СБ.), недостатком которого является низкая коррозионная стойкость в атмосферных условиях и необходимость использования дорогостоящего покрытая (п.8 чертежа). Для нанесения покрытия, как правило, необходимо проводить подготовку покрываемой поверхности по удалению рисок, раковин и других дефектов (К.С.Гончаренко «Краткий справочник гальванотехника», Машгиз, Киев, 1955, Москва, стр.103-106).

Удаление раковин на сварочном шве связано с необходимостью его механической обработки, надежность покрытия невысока из-за малых толщин.

Целью предлагаемой полезной модели является устранение отмеченных недостатков, а именно - упрощение операций подготовки поверхности под покрытие, повышение надежности фланца при эксплуатации в атмосферных условиях, удешевление покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что во фланце электроизоляторов, состоящего из стального полого цилиндра, соединенного неразъемно с плоским основанием и наружного покрытия, покрытие содержит алюминий Покрытие представляет собой твердый раствор алюминия в - железе или выполнено из алюминиевого сплава, преимущественно литьем под давлением.

Алюминий благодаря образующейся пленке окисла Al2O3, обладает более высокой коррозионной стойкостью, чем сталь, что позволяет повысить коррозионную стойкость изделия и срок его службы, а процесс образования слоя, содержащего алюминий (алитирование), не требует особой подготовки поверхности. Заливка металла под давлением имеет короткий производственный цикл и производится без удаления дефектов поверхности.

На фиг 1 изображен фланец электроизолятора с алитированной поверхностью, на фиг.2 - стальной фланец, залитый снаружи алюминиевым сплавом, толщиной 1,5 мм.

Фланец состоит из полого цилиндра 1, выполненного из стальной трубы, соединенный сварочным швом 2 с основанием 3. Поверхность фланца имеет покрытие 8 из твердого раствора алюминия в - железе, полученного алитированием (фиг.1). Для крепления фланца имеются крепежные отверстия 5.

По II варианту фланец, выполненный из стальной арматуры 6 и тонкого слоя 7 (1,5 мм) из алюминиевого сплава. При таком исполнении сокращается длительность технологического цикла изготовления изделия.

Стальной прокат, из которого изготовлен цилиндр, гарантированно обеспечивает прочность изделия. Алитированный слой 8 или тонкий слой 7 алюминиевого сплава обеспечивает надежную защиту стальных элементов 1, 3, 6, от коррозии. Слой 7 из алюминиевого сплава, полученный заливкой, является монолитным и надежно предохраняет конструкцию от коррозии в атмосферных условиях.

Использование полезной модели позволяет повысить качество изделий и надежность их при эксплуатации.

1. Фланец электроизолятора, состоящий из стального полого цилиндра, соединенного неразъемно с плоским основанием и наружного покрытия, отличающийся тем, что покрытие содержит алюминий.

2. Фланец по п.1, отличающийся тем, что покрытие представляет собой твердый раствор алюминия в железе.

3. Фланец по п.1, отличающийся тем, что покрытие выполнено из алюминиевого сплава, преимущественно литьем под давлением.



 

Наверх