Разъединитель

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована, например, в разъединителях высокого напряжения. Сущность полезной модели состоит в том, что в известном разъединителе пантографного типа, содержащем складывающийся контактный нож и механизм контактного ножа, состоящий из ведущего механизма, выходных валов и пружинного механизма, закрепленного к выходным валам с помощью рычагов, указанный пружинный механизм содержит пружину сжатия. Для увеличения усилия, создаваемого пружинным механизмом, внутри наружной пружины сжатия может быть установлена еще одна внутренняя пружина. Кроме того, для увеличения моментов, вращающих выходные валы механизма контактного ножа, могут быть установлены два пружинных механизма, содержащих пружины сжатия. Выполнение пантографного разъединителя подобным образом позволяет повысить надежность этого разъединителя.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована, например, в разъединителях высокого напряжения.

Известен разъединитель пантографного типа (Каталог фирмы ABB "Single-Column Pantograph Disconnectors Type TFB 123-550 kV", 2002, c.4), содержащий складывающийся контактный нож и механизм контактного ножа, состоящий из ведущего механизма, выходных валов и пружинного механизма, закрепленного к выходным валам с помощью рычагов. Пружинный механизм в этом разъединителе содержит пружину растяжения с зацепами опорных витков.

Наряду с известными преимуществами, указанный разъединитель имеет следующие недостатки: повышенные напряжения опорных витков (кручение с изгибом) по сравнению с рабочими витками (кручение) и, как следствие, - снижение надежности разъединителя.

Задачей настоящей полезной модели является создание пантографного разъединителя, свободного от указанных недостатков.

Решение этой задачи достигается тем, что в известном разъединителе пантографного типа, содержащем складывающийся контактный нож и механизм контактного ножа, состоящий из ведущего механизма, выходных валов и пружинного механизма, закрепленного к выходным валам с помощью рычагов, указанный пружинный механизм содержит пружину сжатия. Для увеличения усилия, создаваемого пружинным механизмом, внутри наружной пружины сжатия может быть установлена еще одна внутренняя пружина. Кроме того, для увеличения моментов, вращающих выходные валы механизма контактного ножа, могут быть установлены два пружинных механизма, содержащих пружины сжатия.

На фиг.1 изображен разъединитель пантографного типа в положении «включено»; на фиг.2 - механизм контактного ножа, главный вид; на фиг.3 - то же, что на фиг.2, вид сверху, в разрезе; на фиг.4 - пружинный механизм в положении разъединителя «включено», на фиг.5 - то же, что на фиг.4, в положении разъединителя «отключено», на фиг.6 - пружинный механизм, содержащий

пружину сжатия наружную и внутреннюю, расположенную внутри наружной; на фиг.7 - механизм контактного ножа, содержащий два пружинных механизма.

Разъединитель пантографного типа содержит складывающийся контактный нож 1 и механизм 2 контактного ножа 1, который состоит из ведущего механизма 3, выходных валов 4, 5 и пружинного механизма 6. Пружинный механизм 6 закреплен к выходным валам 4 и 5 механизма 2 контактного ножа с помощью рычагов 7 и 8 и содержит пружину сжатия 9, опорный диск 10, закрепленный неподвижно к кожуху 11, тягу 12 и закрепленный к ней диск 13. Пружина 9 может быть выполнена из двух частей, соединенных последовательно через промежуточный диск 14. Закрепление пружинного механизма выполнено с помощью тяги 12 и рычага 7 к выходному валу 4, а также осей 15 кожуха 11 и рычага 8 к выходному валу 5. Для увеличения усилия, создаваемого пружинным механизмом 6, внутри пружины 9 может быть установлена пружина 16. Для увеличения моментов, вращающих выходные валы механизма контактного ножа, могут быть установлены два пружинных механизма 6, содержащих пружины сжатия.

При оперировании разъединителем происходит деформация пружин 9 и 16, рабочие и опорные витки которых испытывают напряжение кручения в отличие от аналогов, где рабочие витки испытывают также напряжение кручения, а опорные витки (зацепы) - кручения и изгиба одновременно. Снижение напряжений в опорных витках пружин повышает надежность этих пружин и, как следствие, всего разъединителя в целом.

Применение в разъединителях пантографного типа пружинного механизма, закрепленного к выходным валам механизма контактного ножа, содержащего пружину сжатия, повышает надежность этих разъединителей.

В настоящее время разработаны разъединители пантографного типа, в которых пружинные механизмы закреплены с помощью рычагов к выходным валам механизма контактных ножей и содержат пружины сжатия: наружные, наружные и внутренние. Проведены испытания этих разъединителей на номинальные напряжения 330 и 500 кВ с одним и двумя пружинными механизмами. Проведенные испытания показали высокую надежность в работе этих разъединителей.

1. Разъединитель пантографного типа, содержащий складывающийся контактный нож и механизм контактного ножа, состоящий из ведущего механизма, выходных валов и пружинного механизма, закрепленного к выходным валам с помощью рычагов, отличающийся тем, что указанный пружинный механизм содержит пружину сжатия.

2. Разъединитель по п.1, отличающийся тем, что пружинный механизм содержит две пружины сжатия, соединенные последовательно.

3. Разъединитель по п.1, отличающийся тем, что пружинный механизм содержит пружины наружную и внутреннюю, расположенную внутри наружной.

4. Разъединитель по п.1, отличающийся тем, что механизм контактного ножа содержит более одного пружинного механизма.



 

Наверх