Система охлаждения сверла

 

Система охлаждения сверла относится к обрабатывающей промышленности, предназначена для охлаждения нагреваемых элементов. Охлаждая этим способом нагреваемый элемент при ультразвуковой резке можно добиться лучших показателей этого эффекта. Система охлаждения, имеет полый нагревающийся элемент (1), систему подачи газа (3), компрессор (4), охлаждающий газ (I), канал подачи газа (2). Полый нагревающийся элемент (1) нагревается при резке материалов. В полом нагревающемся элементе (1) находится канал подачи газа (2). Поток охлаждающего газа (I) из компрессора (4), движется по системе подачи газа (3) и попадает в канал подачи газа (2). Далее поток охлаждающего газа выходит из канала подачи газа (2) и движется внутри полого элемента (1). Посредством контакта нагревающегося полого элемента и охлаждающего газа происходит теплосъем. Отработавший газ (II) выходит через выходное отверстие.

Настоящая полезная модель относится к области обрабатывающей промышленности и может быть применено в производстве и быту.

Известен Способ охлаждения режущей части сверла для обработки глубоких отверстий и сверло для его осуществления (U 2156180 С2, МПК В23В 51/06). Однако эта система дорогостоящая и сложна в эксплуатации.

Задачей, на решение которой направлено заявляемая полезная модель, является устранение указанных недостатков при охлаждении нагревающегося элемента, вступающего в контакт с обрабатываемым материалом.

Данная задача решается с помощью заявленной полезной модели, которая включает сверло, имеющее несквозной осевой цилиндрический полый канал, в который вставлена концентрически трубка - элемент системы подачи газа, подающая газ максимально близко к режущей кромке сверла и осуществляющая теплоотвод потоком газа вдоль сверла к тыльной части (рисунок).

Сущность полезной модели - система охлаждения сверла поясняется чертежами, на которых изображены:

На рисунке:

1 - полое сверло;

2 - трубка для подачи охлаждающего газа в сверло;

3 - система подачи газа от компрессора к трубке;

4 - компрессор.

Потоки:

I - охлаждающий газ;

II - нагретый газ.

Работает устройство следующим образом. Полый обрабатывающий элемент (1) нагревается при резке материалов. В полом нагревающемся элементе (1) находится канал подачи газа (2). Поток охлаждающего газа (I), из компрессора (4), движется по системе подачи газа (3) и попадает в канал подачи газа (2). Далее поток охлаждающего газа выходит из канала подачи газа (2) и движется внутри полого элемента (1). Посредством контакта нагревающегося полого элемента и охлаждающего газа происходит теплосъем. В сплошном обрабатывающем элементе отработавший газ (II) выходит через выходное отверстие.

Система охлаждения сверла, включающая компрессор и размещенную концентрично в осевом цилиндрическом полом канале, выполненном по оси сверла максимально близко к режущей кромке сверла, трубку для подачи охлаждающего газа и осуществления теплоотвода его потоком вдоль сверла к тыльной его части.



 

Наверх