Плоский кабель

 

Полезная модель относится к области изолированных проводов. Плоский кабель содержит расположенные в плоскости скрученные многопроволочные токопроводящие жилы, на поверхность каждой из которых нанесен по меньшей мере один слой первого электроизоляционного материала, по меньшей мере две нити, оболочку и по меньшей мере одну перемычку между смежными упомянутыми жилами, выполненные из второго электроизоляционного материала, оболочка имеет две первые плоские поверхности, расположенные параллельно плоскости упомянутых жил и две вторые поверхности, сопряженные с каждой из первых поверхностей, упомянутые изолированные жилы имеют скрутку проволок в разных направлениях и объединены в группы, каждая из которых включает по меньшей мере одну упомянутую нить и одну упомянутую жилу. Толщина оболочки каждой крайней жилы до соответствующей второй поверхности больше толщины оболочки от каждой жилы до каждой первой плоской поверхности, а на одной плоской поверхности напротив перемычки, выполнена по меньшей мере одна продольная канавка. Технический результат, заключается в повышении ресурса путем снижения вероятности повреждения боковых сторон при случайных механических воздействиях на поверхности оболочки.

Полезная модель относится к области изолированных проводов.

Известен плоский кабель, содержащий расположенные в плоскости скрученные многопроволочные токопроводящие жилы, на поверхность каждой из которых нанесен по меньшей мере один слой первого электроизоляционного материала, по меньшей мере две нити, оболочку и по меньшей мере одну перемычку между смежными упомянутыми жилами, выполненные из второго электроизоляционного материала, оболочка имеет две первые плоские поверхности, расположенные параллельно плоскости упомянутых жил и две вторые поверхности, сопряженные с каждой из первых поверхностей, упомянутые изолированные жилы имеют скрутку проволок в разных направлениях и объединены в группы, каждая из которых включает по меньшей мере одну упомянутую нить и одну упомянутую жилу /Полезная модель РФ №11922, 1999/.

В процессе эксплуатации данного плоского кабеля при случайных механических воздействиях на поверхности оболочки вероятность повреждения боковых сторон выше, чем плоских сторон.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в повышении ресурса путем снижения вероятности повреждения боковых сторон при случайных механических воздействиях на поверхности оболочки.

Для достижения указанного результата предложен плоский кабель, содержащий расположенные в плоскости скрученные многопроволочные токопроводящие жилы, на поверхность каждой из которых нанесен по меньшей мере один слой первого электроизоляционного материала, по меньшей мере две нити, оболочку и по меньшей мере одну перемычку между смежными упомянутыми жилами, выполненные из второго электроизоляционного материала, оболочка имеет две первые плоские поверхности, расположенные параллельно плоскости упомянутых жил и две

вторые поверхности, сопряженные с каждой из первых поверхностей, упомянутые изолированные жилы имеют скрутку проволок в разных направлениях и объединены в группы, каждая из которых включает по меньшей мере одну упомянутую нить и одну упомянутую жилу.

Толщина оболочки от каждой крайней жилы до соответствующей второй поверхности больше толщины оболочки от каждой жилы до каждой первой плоской поверхности, а по меньшей мере на одной плоской поверхности напротив перемычки выполнена по меньшей мере одна продольная канавка.

Толщина оболочки по плоским сторонам кабеля выполнена в 1,3-1,5 раз меньше толщины оболочки на боковых, закругленных сторонах кабеля.

Опыт эксплуатации и проведенные испытания показывают, что боковые поверхности наиболее подвержены механическим воздействиям от случайных задеваний за посторонние предметы во время движения кабеля и при монтаже, а потому являются наиболее уязвимым местом кабеля.

Ввиду этого необходимо увеличивать механическую прочность оболочки на боковых сторонах, однако, при увеличении соотношения толщин более, чем в 1,5 раз наблюдается увеличение общей толщины кабеля по краям (эффект гантели на боковой стороне кабеля), дальнейшего упрочнения боковых сторон кабеля не происходит.

Проведенные испытания показали, что при меньшем значении отношения толщин вероятность пробоя электроизоляционного материала оболочки в направлении боковой стороны при случайных механических воздействиях на поверхности оболочки выше.

Плоский кабель имеет равное количество упомянутых жил с правым и левым направлениями скрутки.

Соседние жилы выполнены с правым и левым направлениями скрутки.

Плоский кабель имеет по меньшей мере две группы по три жилы.

Поверхность первого электроизоляционного материала каждой жилы имеет антиадгезионное покрытие.

Поверхность первого электроизоляционного материала каждой жилы имеет покрытие из талька.

На поверхность каждой жилы нанесены два слоя первого электроизоляционного материала разного цвета.

На наружной поверхности слоя первого электроизоляционного материала каждой жилы нанесена маркировка, отличная по цвету от его поверхности.

Нити выполнены из полиамидного волокна.

На фигуре представлено поперечное сечение плоского кабеля.

Плоский кабель содержит расположенные в плоскости 1 скрученные многопроволочные токопроводящие жилы 2, на поверхность каждой из которых нанесен по меньшей мере один слой 3 первого электроизоляционного материала, по меньшей мере две нити 4, оболочку 5 и по меньшей мере одну перемычку 6 между смежными упомянутыми жилами 2, выполненные из второго электроизоляционного материала.

Перемычка 6 необходима для обеспечения устойчивости плоской формы кабеля при динамических нагрузках.

Оболочка 5 имеет две первые плоские поверхности А, расположенные параллельно плоскости 1 упомянутых жил 2 и две вторые боковые поверхности Б, сопряженные с каждой из первых поверхностей А.

Изолированные жилы 2 имеют скрутку проволок в разных направлениях и объединены в группы, каждая из которых включает по меньшей мере одну упомянутую нить и одну упомянутую жилу.

Токопроводящие жилы 2 имеют разные направления скрутки проволок.

В кабеле жилы 2 с одним направлением скрутки расположены между жилами 2 с другим направлением скрутки.

Плоский кабель имеет равное количество упомянутых жил 2 с правым и левым направлениями скрутки.

Соседние жилы 2 выполнены с правым и левым направлениями скрутки.

Плоский кабель имеет две группы по три жилы 2.

В плоскости 1 толщина Г оболочки 5 от каждой крайней жилы 2 до соответствующей второй боковой поверхности Б больше толщины В оболочки 5 от каждой жилы 2 до каждой первой плоской поверхности А, а на каждой плоской поверхности А напротив перемычки 6 выполнена по меньшей мере одна продольная канавка 7.

Толщина Г оболочки 5 до каждой первой плоской поверхности А кабеля выполнена в 1,3-1,5 раз меньше толщины В оболочки 5 на боковых, закругленных сторонах кабеля.

Токопроводящие жилы 2 изолированы первым электроизоляционным материалом - поливинилхлоридным пластикатом кабельным изоляционным, а оболочка 5, наложенная поверх параллельно уложенных в группы изолированных токопроводящих жил 2, выполнена из второго электроизоляционного материала - поливинилхлоридного пластиката мелонаполненного шлангового.

Поверхность первого электроизоляционного материала каждой жилы 2 имеет антиадгезионное покрытие 8 из талька во избежании сваривания первого и второго электроизоляционных материалов в процессе наложения оболочки 5.

Поверхность первого электроизоляционного материала каждой жилы имеет покрытие 8.

На поверхность слоя 3 первого электроизоляционного материала одного цвета каждой жилы 2 может быть нанесен дополнительный слой первого электроизоляционного материала другого цвета.

Наличие в слое первого электроизоляционного материала красителя ухудшает диэлектрические свойства, а потому дополнительный слой первого электроизоляционного материала выполняется с минимальной толщиной (порядка 0,1 мм).

Это также позволяет сократить расход дорогостоящего красителя без ухудшения потребительских свойств кабеля в целом.

На наружной поверхности слоя 3 первого электроизоляционного материала каждой жилы 2 может быть нанесена маркировка, отличная по цвету от цвета его поверхности.

Цветовая маркировка краской нанесена на изоляцию каждой жилы в виде цифры от 1 до 6, при выполнении изоляции одной жилы с желто-зеленой расцветкой изоляции номера жил наносятся от 1 до 5, исключая желто-зеленую изоляцию.

На поверхность оболочки кабеля наносятся краской маркирующие надписи, содержащие информацию по изготовителю, номер технических условий, год выпуска.

Нити 4 выполнены из полиамидного волокна, в частности, капрона и предназначены для вспарывания оболочки 5 при проведении разделки кабеля.

Нити 4, проложенные в каждой группе жил 2, предназначены для вспарывания оболочки 5 кабеля при его разделке.

А именно, надрезав ножом оболочку 5 на небольшом расстоянии (5-10 мм) от края, монтажник зажимает в инструменте нить 4 и потянув ее в поперечном направлении от кабеля вспарывает оболочку 5 на нужную длину (300-400 мм) с гарантией сохранения изоляции жил 2.

1. Плоский кабель, содержащий расположенные в плоскости скрученные многопроволочные токопроводящие жилы, на поверхность каждой из которых нанесен по меньшей мере один слой первого электроизоляционного материала, по меньшей мере две нити, оболочку и по меньшей мере одну перемычку между смежными упомянутыми жилами, выполненные из второго электроизоляционного материала, оболочка имеет две первые плоские поверхности, расположенные параллельно плоскости упомянутых жил и две вторые поверхности, сопряженные с каждой из первых поверхностей, упомянутые изолированные жилы имеют скрутку проволок в разных направлениях и объединены в группы, каждая из которых включает по меньшей мере одну упомянутую нить и одну упомянутую жилу, отличающийся тем, что толщина оболочки каждой крайней жилы до соответствующей второй поверхности больше толщины оболочки от каждой жилы до каждой первой плоской поверхности, а по меньшей мере на одной плоской поверхности напротив перемычки выполнена по меньшей мере одна продольная канавка.

2. Плоский кабель по п.1, отличающийся тем, что он имеет равное количество упомянутых жил с правым и левым направлениями скрутки.

3. Плоский кабель по п.2, отличающийся тем, что он упомянутые соседние жилы выполнены с правым и левым направлениями скрутки.

4. Плоский кабель по п.1, отличающийся тем, что он имеет по меньшей мере две группы по три жилы.

5. Плоский кабель по п.1, отличающийся тем, что поверхность слоя из первого электроизоляционного материала каждой жилы имеет антиадгезионное покрытие.

6. Плоский кабель по п.5, отличающийся тем, что антиадгезионное покрытие выполнено из талька.

7. Плоский кабель по п.1, отличающийся тем, что на поверхность слоя из первого электроизоляционного материала одного цвета каждой жилы нанесен дополнительный слой первого электроизоляционного материала другого цвета.

8. Плоский кабель по п.1, отличающийся тем, что на наружной поверхности слоя первого электроизоляционного материала каждой жилы нанесена маркировка, отличная по цвету от его поверхности.

9. Плоский кабель по п.1, отличающийся тем, что нити выполнены из полиамидного волокна.



 

Наверх