Светопроводящий строительный профиль

 

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для внутренней и внешней декоративной отделки интерьеров, различных поверхностей, имеющих сопрягаемые части, например, кафельной плитки, потолочной розетки, оконных рам и т.д. Задачей предлагаемой полезной модели является светящаяся декоративная отделка строительных материалов и изделий (кафельной плитки, стеклоблоков и т.д.) с управляемыми параметрами светового потока. Поставленная задача решается конструкцией светопроводящего строительного профиля, выполненного из светопроводящего материала и имеющего сопрягаемую форму с элементом декорирования, отличающегося тем, что профиль имеет нижнюю защитную оболочку, наружную прозрачную декоративную оболочку, технологические отверстия для крепления к строительной поверхности и полости для размещения в нем светодиодов, связанных посредством удлинителя и соединительного разъема с блоком управления светодиодами.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для внутренней и внешней декоративной отделки интерьеров, различных поверхностей, имеющих сопрягаемые части, например, кафельной плитки, потолочной розетки, оконных рам и т.д.

Известен способ изготовления облицовочной плитки со светоотражающей поверхностью (1), включающий приготовление сырьевой смеси путем смешения минерального вяжущего, мелкого заполнителя, минерального наполнителя - кварцевого песка, пигмента, пластифицирующей добавки и воды, формование изделий литьем и твердение, в качестве минерального вяжущего используют портландцемент. В основном такие изделия используются при строительстве туннелей, декоративной отделке стен зданий.

Известен элемент кухонного оборудования (2) с кромкой или поверхностью, способной в целом активно или пассивно светиться на его лицевой стороне или во внутренней полости, или на его рабочей поверхности. При этом в качестве светящейся кромки предусмотрена кромка двери, выдвижного ящика или корпуса, на которой, в частности, расположен линейный ряд светодиодов.

Задачей предлагаемой полезной модели является светящаяся декоративная отделка строительных материалов и изделий (кафельной плитки, стеклоблоков и т.д.) с управляемыми параметрами светового потока.

Поставленная задача решается конструкцией светопроводящего строительного профиля, выполненного из светопроводящего материала и имеющего сопрягаемую форму с элементом декорирования, отличающегося тем, что в профиле выполнены полости, в которых расположены светодиоды или жидкокристаллический шнур, связанные посредством удлинителя и соединительного разъема с блоком управления светодиодами, а сам профиль имеет нижнюю защитную оболочку и наружную прозрачную декоративную оболочку, соединенные на клеевой основе, и технологические отверстия для крепления к строительной плоскости.

Профиль может быть выполнен в виде бордюра, плинтуса, розетки, элемента коробчатого сечения с отливами для возможной вставки в швы между кафельной плитками и т.д.

Длина и размер профиля подбирается индивидуально в зависимости от формы декорируемой детали.

В зависимости от места применения профили под кафельную плитку могут иметь пазы для поперечного пересечения с другими профилями.

Блок управления светодиодами, с помощью которого регулируется интенсивность светового потока и время свечения, включает в себя защитно-отключающее устройство, понижающий трансформатор и выведенные панели управления.

Пример профиля, предназначенного для укладки в шовные стыки кафельной плитки, представлен на рис.1, где:

1 - нижняя защитная оболочка,

2 - светодиоды,

3 - отлив,

4 - прозрачная декоративная оболочка.

Применение полезной модели позволяет разнообразить декоративный дизайн жилища, расширить сферу применения светодиодов с возможностью управления светового потока на каждом декорированном предмете.

Использованная литература:

1. Патент РФ №2133723, 1999 г.

2. Заявка на патент РФ №2005102070, 2006 г.

Светопроводящий строительный профиль, выполненный из светопроводящего материала и имеющий сопрягаемую форму с элементом декорирования, отличающийся тем, что в профиле выполнены полости, в которых расположены светодиоды или жидкокристаллический шнур, связанные посредством удлинителя и соединительного разъема с блоком управления светодиодами, а сам профиль имеет нижнюю защитную оболочку и наружную прозрачную декоративную оболочку, соединенные клеевым способом, и технологические отверстия для крепления к строительной поверхности.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к светотехническим устройствам и может быть использована для освещения офисных, административных, общественных и технических помещений светодиодными источниками излучения с креплением, преимущественно, к панелям навесных потолков и стен

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.
Наверх