Линия для обработки шинного корда

 

Устройство относится к шинной промышленности, в частности к установкам для обработки шинного корда.

Линия позволяет сократить производственные площади и улучшить физико-механические свойства корда.

Для этого линия содержит раскаточную стойку, пресс для стыковки, компенсаторы стыковки, ванну для пропитки, сушильную камеру, камеру термической вытяжки корда и закаточное устройство, при этом в сушильной камере между петлями ткани, огибающими ролики установлены вертикальные панели, с обеих сторон которых расположены плоские инфракрасные нагревательные элементы на основе жаростойкого слюдопласта в количестве не менее 72 штук. За камерой термической вытяжки размещена охладительная камера. 1 илл.

Полезная модель относится к шинной промышленности, в частности к устройствам для обработки шинного корда.

Известна машина для вытяжки ткани и корда, содержащая раскаточную стойку, пресс для стыковки, опорные валки, центрирующие устройства, ширительные средства, две печи с компенсаторами между ними, устройство для охлаждения и закаточное устройство. [1]

Недостатком данной машины является снижение физико-механических показателей утка в процессе обработки из-за резких перепадов температур. Кроме того» данный режим термообработки не позволяет достичь оптимальной вытяжки нитей.

За прототип принята поточная линия обработки корда, содержащая последовательно расположенные раскаточную стойку, пресс для стыковки, компенсаторы, устройство для сбора пыли, установку для предварительной пропитки, зону насыщения, установку для основной пропитки, сушильные камеры, закаточное устройство, установку для термической обработки, четырехвалковый Z-образный каландр, холодильные барабаны и закаточное устройство. [2]

Недостатками линии являются высокие энергозатраты, большие габариты и занимаемая площадь.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является сокращение производственной площади с одновременным улучшением физико-механических свойств корда.

Указанный технический результат достигается тем, что в линии для обработки шинного корда, содержащей раскаточную стойку, пресс для стыковки, компенсаторы стыковки, сушильную камеру, камеру термической обработки корда и закаточное устройство, согласно полезной модели, в сушильной камере между петлями ткани, огибающими ролики, установлены вертикальные панели, с обеих сторон которых расположены плоские инфракрасные нагревательные элементы на основе жаростойкого слюдопласта в количестве не менее 72 штук. За камерой термической вытяжки размещена охладительная камера.

Использование в линии инфракрасных нагревательных элементов из жаростойкого слюдопласта позволяет более эффективно подводить тепловую энергию к кордной ткани, за счет чего в несколько раз снижается площадь, занимаемая оборудованием. А отсутствие охлаждения между сушкой и термической вытяжкой позволяет улучшить физико-механические свойства корда, и, в частности - удлинение при разрывной нагрузке.

На фиг.1 показан общий вид линии для обработки шинного корда Линия содержит последовательно расположенные раскатное устройство 1, кордный пресс 2, компенсатор стыковки 3, тянульную станцию 4, ванну пропитки корда 5. За ванной размещена сушильная камера 6, в которой между петлями ткани, огибающими ролики 7, установлены

вертикальные панели 8 с обеих сторон которых расположены плоские инфракрасные нагревательные элементы 9 на основе жаростойкого слюдопласта в количестве 72 штук. За сушильной камерой 6 установлена тянульная станция 10 и камера термической вытяжки корда 11, за которой смонтирована третья тянульная станция 12 и охладительная камера 13, откуда ткань через четвертую тянульную станцию 14 попадает в компенсатор закатки 15 и затем в закаточную машину 16.

Устройство работает следующим образом.

Кордная ткань с раскатного устройства 1 поступает на кордный пресс 2, где происходит стыковка концов кордного полотна. Далее она поступает в компенсатор стыковки 3, где осуществляется регулировка натяжения корда и создается запас по длине полотна. Затем кордная ткань проходит тянульную станцию 4, где за счет приводных роликов осуществляется перемещение кордного полотна. После чего кордная ткань поступает в ванну 5 пропитки корда, где проходит обработку латексно-резорцино-формальдегидными составами и далее поступает в сушильную камеру 6. В сушильной камере 6 ткань подвергается воздействию инфракрасного излучения при помощи плоских инфракрасных нагревательных элементов 9 на основе жаростойкого слюдопласта, расположенных на вертикальных панелях 8 с обеих их сторон. В результате этой обработки происходит удаление жидкой фазы из нанесенного на кордное полотно состава. Из сушильной камеры 6 через тянульную станцию 10 кордная ткань поступает в камеру термической вытяжки 11, где под воздействием температуры происходит разрыв

межмолекулярных связей полимера и выравнивание внутренних напряжений в структуре кордной ткани, что обеспечивает достижение оптимальных показателей удлинения. После камеры термической вытяжки 11 кордное полотно подвергается принудительному охлаждению холодным воздухом в охладительной камере 13. Затем через четвертую тянульную станцию 14 кордное полотно поступает в компенсатор закатки 15, после чего в закаточную машину 16, где наматывается в ролик.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Технология обработки корда из химических волокон в резиновой промышленности под ред. Узиной М.: Химия, 1973, с.166.

2. То же, с.164-165.

1. Линия для обработки шинного корда, содержащая раскаточную стойку, пресс для стыковки, компенсаторы стыковки, ванну для пропитки, сушильную камеру, камеру термической вытяжки корда и закаточное устройство, отличающаяся тем, что в сушильной камере между петлями ткани, огибающими ролики, установлены вертикальные панели, с обеих сторон которых расположены плоские инфракрасные нагревательные элементы на основе жаростойкого слюдопласта, а за камерой термической вытяжки размещена охладительная камера.

2. Линия для обработки шинного корда по п.1, отличающаяся тем, что на вертикальных панелях установлено не менее 72 инфракрасных нагревательных элементов.



 

Наверх