Многокамерный тюбик

 

Полезная модель относится к многокамерным деформируемым упаковочным средствам, предназначенным для хранения пастообразных или полужидких веществ, гелей и используется для зубных паст. Устройство содержит внутреннюю камеру для исходного вещества, один конец которой закрыт, а на другом размещена горловина (плечо) с отверстием для выхода вещества, наружную и внутреннюю камеры, соединенные с горловиной (плечом) так, что между внутренней и наружной камерами образуется герметично закрытое пространство, заполненное гелем или какой-либо жидкостью, или другой прозрачной полимерной массой. Технический результат заключается в увеличении площади контакта при выдавливании пастообразных или полужидких веществ, гелей из многокорпусного тюбика, что приводит к уменьшению усилий при выдавливании веществ, без усложнения конструкции устройства. 10 з. п. ф-лы.

Полезная модель относится к многокамерным деформируемым упаковочным средствам, предназначенным для хранения пастообразных или полужидких веществ, гелей и используется для зубных паст.

Из уровня техники широко известны многокамерные тюбики (тубы), используемые для распределения многоцветной зубной пасты, представляющей собой два продукта и более, обладающих одинаковыми или сходными характеристиками их потоков. Как правило, такие тюбики представляют собой упругий деформируемый контейнер, выполненный из наружного тюбика и сочлененного с ним внутреннего тюбика, при этом один из продуктов находится во внутреннем тюбике, а другой - в пространстве между внутренним и наружными тюбиками, горловина наружного тюбика включает средства для закрепления внутреннего и наружного тюбиков между собой и представляет собой сложную конструкцию для одновременного распределения двух продуктов (RU 2253602 С2, 10.06.2005).

Недостатками тюбиков подобной конструкции являются их сложность и необходимость приложения дополнительных усилий при выдавливании веществ из тюбика.

Также известны многокамерные тюбики, состоящие из эластичных наружных контейнеров и внутренних мешков с композицией, в которых наличие наружного контейнера обусловлено необходимостью сохранения формы тюбика, когда внутренний мешок опорожнен и деформирован, при этом крышка тюбика имеет вентиляционное отверстие для выравнивания давления в пространстве между наружным контейнером и внутренним мешком, через которое выходит воздух из пространства между контейнером и мешком (US 6959840 А, 01.11.2005; SU 1805893 A3, 30.03.1993).

Главным недостатком данных тюбиков является неудобство использования, связанное с необходимостью создания дополнительного усилия для вытравливания лишнего воздуха из пространства между наружным контейнером и внутренним мешком, а также с невозможностью равномерного опустошения внутреннего мешка.

Для обеспечения возможности равномерного опустошения тюбиков, некоторые производители делают наружный контейнер тюбика прозрачным или полупрозрачным, что делает внутренний контейнер с распределяемым веществом более доступным для пользователей (JP 8164954 А, 25.06.1996).

Однако это не решает проблему с равномерным распределением вещества из тюбиков, вследствие различного распределения усилия нажатия на стенки тюбиков и различной скоростью потоков продуктов зубной пасты, а также с необходимостью приложения дополнительных усилий при выдавливании веществ из тюбика.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании многокамерного тюбика, лишенного указанных недостатков.

При решении данной задачи достигается технический результат, заключающийся в увеличении площади контакта при выдавливании пастообразных или полужидких веществ из многокорпусного тюбика, что приводит к уменьшению усилий при выдавливании веществ, без усложнения конструкции устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что многокамерный тюбик содержит внутреннюю камеру для исходного вещества, один конец которой закрыт, а на другом размещена горловина (плечо) с отверстием для выхода вещества, и наружную и внутреннюю камеры, соединенные с горловиной (плечом) так, что между внутренней и наружной камерами образуется герметично закрытое пространство, заполненное гелем или другой жидкостью, либо другой прозрачной полимерной массой (например, силикон).

В предпочтительном варианте наружная камера выполнена из прозрачного или полупрозрачного материала. Тут и далее под термином полупрозрачный материал понимается материал с любой степенью прозрачности или имеющий прозрачные участки.

При этом гель или другая жидкость либо другая прозрачная полимерная масса (далее гель), заполняющие пространство между внутренней и наружной камерами, также выполнены прозрачными. В гель могут быть добавлены фосфорицирующие элементы или блестки. На внешнюю поверхность внутренней камеры нанесена информация о товаре.

Примером прозрачной полимерной массы может служить силикон.

Камеры с одного конца присоединены к горловине (плечу), а с другого конца - закрыты посредством шва. К горловине (плечу) камеры присоединены методом термопрессования или приклеивания.

В горловину могут быть встроены световые элементы для подсветки геля, заполняющего пространство между внутренней и наружной камерами.

Камеры выполнены из полимерных материалов. В качестве варианта, внутренняя камера может быть выполнена из алюминия или из многослойных полимерных материалов.

Многослойный полимерный материал может состоять из внутреннего влагонепроницаемого слоя толщиной около 100 мкм, слоя, не пропускающего органические вещества толщиной около 25 мкм, и внешнего защитного слоя толщиной от 200 мкм, выполненного из смеси полиэтилена низкого давления и полиэтилена высокого давления.

Тюбик содержит крышку.

Сущность полезной модели подтверждается чертежом, на котором изображен многокамерный тюбик в предпочтительном варианте его воплощения.

Многокамерный тюбик состоит из внутренней камеры 1, выполненной из полимерного материала или из многослойного полимерного материала, или из алюминиевой фольги, и наружной камеры 2, выполненной из

прозрачного или полупрозрачного пластика, например из ПВХ (поливинилхлорид). Диаметр наружной камеры 2 больше диаметра внутренней камеры 1. На одном конце внутренней камеры 1 размещена горловина (на чертеже не показана) с отверстием для выхода зубной пасты. К горловине (плечу) (позиция 5 на чертеже) присоединена наружная камера 2 путем наклеивания либо термопрессования конца наружной камеры к горловине (плечу). С другой стороны, обе камеры соединены посредством шва 4, образованного путем термопрессования либо другим способом. Таким образом, между камерами образовалось герметично закрытое пространство, которое заполнено прозрачным гелем или другой жидкостью 3.

Наличие геля или другой жидкости 3 между камерами обеспечивает увеличение площади контакта при деформации наружной камеры с внутренней камерой 1, что приводит к уменьшению усилий при выдавливании пастообразных или полужидких веществ, в нашем случае зубной пасты.

Для улучшения зрительных эффектов в гель можно добавить фосфорицирующие элементы - красители, содержащие фосфорицирующие пигменты, что позволит тюбику светиться в темноте. При изготовлении тюбиков для детских зубных паст, в гель можно добавить блестки самой разнообразной формы, что приведет к повышению интереса у детей к процедуре чистки зубов.

Прозрачный гель или другая жидкость 3 и прозрачная/полупрозрачная наружная камера 2 позволяют видеть внешнюю поверхность непрозрачной внутренней камеры 1, на которую может быть нанесена любая, в том числе объемная или псевдо-объемная, стерео, варио информация о товаре или информация рекламного характера.

Горловина (плечо) с крышкой могут иметь любую геометрическую форму, быть прозрачными, полупрозрачными или окрашенными. Иметь резьбовое соединение, защелку, либо фиксироваться каким-либо иным способом.

Выбор тех или иных материалов для изготовления внутренней камеры обусловлен составом распределяемого вещества.

В случае применения тюбика для специализированных зубных паст, например, отбеливающих паст или паст против зубного камня, содержащих активные вещества, которые могут вступать в реакцию с некоторыми пластиками или алюминием, внутреннюю камеру целесообразно производить из многослойных пластиков, слои которого не окисляются при контакте активными веществами, например из синтетических органических полимерных пластиков.

Тюбик предложенной конструкции может использоваться не только для зубных паст, составов ухода за полостью рта, но и для любых пастообразных или полужидких продуктов, таких как косметические кремы, средства по уходу за волосами, разнообразные краски и клеи, строительные пасты, пищевые продукты (кетчупа, майонеза, горчицы и т.п.).

1. Многокамерный тюбик, содержащий внутреннюю камеру для исходного вещества, один конец которой закрыт, а на другом размещена горловина с отверстием для выхода вещества, и наружную камеру, при этом наружная и внутренняя камеры соединены с горловиной так, что между внутренней и наружной камерами образуется герметично закрытое пространство, заполненное гелем или другой жидкостью, или прозрачной полимерной массой.

2. Тюбик по п.1, в котором наружная камера выполнена из прозрачного или полупрозрачного материала.

3. Тюбик по п.2, в котором гель или другая жидкость, заполняющий пространство между внутренней и наружной камерами, выполнен прозрачным.

4. Тюбик по п.3, в котором в гель или другую жидкость могут быть добавлены фосфорицирующие элементы или блестки.

5. Тюбик по п.4, в котором на внешнюю поверхность внутренней камеры нанесена информация о товаре.

6. Тюбик по п.5, в котором наружная камера с одного конца присоединена к горловине, а с другого конца - и внутренняя и наружная камеры закрыты посредством шва.

7. Тюбик по п.6, в котором камеры в области горловины приклеены к горловине или соединены методом термопрессования.

8. Тюбик по п.7, в котором камеры выполнены из полимерных материалов.

9. Тюбик по п.7, в котором внутренняя камера выполнена из полимерных материалов.

10. Тюбик по п.7, в котором внутренняя камера выполнена из алюминия.

11. Тюбик по любому из пп.1-10, который содержит крышку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к бытовым приборам для копчения пищевых продуктов и предназначено для насыщения чая, супа и других блюд летучими пахучими смесями органических веществ, выделяемых из разных частей растений и деревьев, улучшающих вкусовые качества продукта
Наверх