Устройство для приготовления растворов

 

Полезная модель направлена на увеличение прочности наполненного цементного вяжущего, а также на уменьшение потерь раствора за счет уменьшения налипания его на стенках смесителя-активатора. Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит смеситель-активатор, к корпусу которого симметрично с двух сторон жестко закреплены два цилиндра с внутренней резьбой, в каждый из которых ввернут магнитострикционный преобразователь, активная часть которого смазана передающей жидкостью для плотного соприкосновения с корпусом смесителя-активатора. 1 илл.

Полезная модель относится к области производства строительных материалов, а именно к устройствам для приготовления минеральных вяжущих, и может быть использована в промышленном и гражданском строительстве для изготовления монолитных, сборных бетонных и железобетонных конструкций.

Известно устройство для приготовления растворов, содержащее смеситель-активатор с верхними и нижними лопастями (SU 1500480, МПК4 В 28 С 5/16, опубл. 15.08.80).

Недостатками устройства являются: большие потери раствора за счет прилипания его на стенки корпуса; большие энергозатраты, связанные с очисткой стенок от вяжущего; снижение эффективности активации из-за ограничения скоростей перемешивания.

Технический результат заключается в увеличении прочности наполненного цементного вяжущего, а также на уменьшение потерь раствора за счет уменьшения налипания его на стенках смесителя-активатора.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для приготовления растворов к корпусу смесителя-активатора симметрично с двух сторон жестко закреплены два цилиндра с внутренней резьбой, в каждый из которых ввернут магнитострикционный преобразователь, активная часть которого смазана передающей жидкостью для плотного соприкосновения с корпусом смесителя-активатора.

На фиг.1 изображено устройство для приготовления растворов, включающее смеситель-активатор 1, к корпусу 2 которого симметрично с двух сторон жестко закреплены два цилиндра 3 и 4 соответственно с внутренней резьбой 5 и 6 с ввернутыми в них соответственно магнитострикционными преобразователями 7 и 8, активные части которых смазаны передающей

жидкостью 9 и 10 для плотного соприкосновения с корпусом 2 смесителя-активатора 1.

Устройство работает следующим образом. Для получения минерального вяжущего повышенной прочности 20% цемента заменяют тонко измельченным наполнителем (таблица 1). Во время интенсивного перемешивания наполненного цементного вяжущего данный раствор подвергается воздействию магнитострикционных преобразователей 7 и 8, которые подведены к внешним стенкам корпуса 2 смесителя-активатора 1. Закрепление к стенкам смесителя-активатора 1 производится за счет резьбовых соединений 5 и 6 через цилиндры 3 и 4, жестко прикрепленные к стенкам смесителя-активатора 1.

Интенсивность акустических колебаний магнитострикционными излучателями 0,5-2,0 Вт/см, частота от 18 до 44 кГц.

За счет магнитострикционного воздействия на вяжущее происходит дополнительное измельчение наполнителя, его активация и более равномерное распределение по всему объему, что приводит к улучшению структуры и свойств наполненного цементного теста. Данные приведены в таблице 2.

Таблица 1.
Состав цементного вяжущего в мас. част. Интенсивность обработкиВремя активации, с.
Цемент 80 Наполнитель 20 В/Ц=0,45оптимальная40

Таблица 2.
Цементное вяжущееПрочность, МПа Пористость,%Плотность, г/см 3Микротвердость, Н/мм 2
Без обработки 37,520,611,77427
После магнитострик-ционной активации50,7814,981,83503

Из табл.2 следует, что при приготовлении наполненного цементного теста с использованием магнитострикционного воздействия на компоненты вяжущего, вместо обычного скоростного смесителя-активатора, приводит к увеличению прочности материала на 34% за счет улучшения его структурных параметров, т.е. уменьшается его пористость, что приводит к уплотнению, происходит увеличение микротвердости цементного камня до 17%;уменьшаются потери минерального вяжущего за счет уменьшения налипания раствора на стенки корпуса смесителя-активатора; повышается активность минерального вяжущего за счет магнитострикционного воздействия на компоненты вяжущего.

Устройство для приготовления растворов, включающее смеситель-активатор, отличающееся тем, что к корпусу смесителя-активатора симметрично с двух сторон жестко закреплены два цилиндра с внутренней резьбой, в каждый из которых ввернут магнитострикционный преобразователь, активная часть которого смазана передающей жидкостью для плотного соприкосновения с корпусом смесителя-активатора.



 

Наверх