Полиграфическое изделие для детского образования с объемными изображениями

 

Полезная модель относится к полиграфическим изданиям для развивающей игры детей дошкольного и младшего школьного возраста, может быть использовано для совместной игры взрослых с детьми, а также, в зависимости от сюжета, может служить объемной открыткой. Полезная модель позволяет повысить надежность за счет выполнения одного из элементов замковой застежки с выступом в виде ласточкиного хвоста, повысить устойчивость объемных изображений за счет использования подставок при раскладывании разверток и повысить прочность за счет защитного прозрачного покрытия на поверхностях папки и разверток. Полиграфическое изделие для детского развития с объемными изображениями выполнено в виде складной папки с замковой застежкой и размещенных в папке разверток объемных изображений с элементами, образующими подставки последних. Папка выполнена из плоской заготовки, имеющей среднюю прямоугольную часть, сопряженную с двумя боковыми частями в виде неправильных трапеций, образующими створки и с элементами, образующими внутренний клапан. Замковая застежка выполнена в виде паза в одной боковой части и выступа на другой боковой части, располагаемого в пазу. Выступ имеет форму ласточкина хвоста. Папка выполнена с возможностью образования пространственной многогранной фигуры при раскладывании, на поверхностях папки и разверток выполнено защитное прозрачное покрытие. 7 з. п. ф-лы. 1 илл.

Полезная модель относится к полиграфической, книгопечатной областям промышленности, развлекательной индустрии игрушек и сувениров, в том числе полиграфическим изданиям для развивающей игры детей дошкольного и младшего школьного возраста, может быть использовано для совместной игры взрослых с детьми, а также, в зависимости от сюжета, может служить объемной открыткой, например для поздравления.

Известно полиграфическое изделие, выполненное в виде складной папки с замковой застежкой, причем папка выполнена из плоской заготовки, имеющей среднюю прямоугольную часть, сопряженную с двумя боковыми частями, образующими створки и с элементами, образующими внутренний клапан (см. полезную модель РФ №16105, опубл. 10.12.2000).

Недостатком известной полезной модели является недостаточная надежность замковой застежки складной папки и отсутствие защитного покрытия.

Технический результат, на достижение которого направлена данная полезная модель заключается в повышении надежности за счет выполнения одного из элементов замковой застежки с выступом в виде ласточкиного хвоста, повышения устойчивости объемных изображений, за счет использования подставок при раскладывании разверток повышения прочности за счет защитного прозрачного покрытия на поверхностях папки и разверток.

Указанный результат достигается тем, что в полиграфическом изделии для детского развития с объемными изображениями, выполненном в виде складной папки с замковой застежкой и размещенных в папке разверток объемных изображений с элементами, образующими подставки последних, папка выполнена из плоской заготовки, имеющей среднюю прямоугольную часть, сопряженную с двумя боковыми частями в виде неправильных трапеций, образующими створки и с элементами, образующими внутренний клапан, замковая застежка выполнена в виде паза в одной боковой части и выступа на другой боковой части, располагаемого в пазу, выступ имеет форму ласточкина хвоста, папка выполнена с возможностью образования пространственной многогранной фигуры при раскладывании, на поверхностях папки и разверток выполнено защитное прозрачное покрытие.

На внутренних и на внешних поверхностях папки могут быть выполнены художественные картинки.

Наклонный край каждой из боковых частей и один из краев внутреннего клапана могут быть выполнены фигурными.

Развертки объемных изображений могут иметь замковые соединения с высечками, выполненные на подставках.

Папка и развертки могут быть выполнены из картона, или плотной бумаги, или полимерного материала.

Объемные изображения могут представлять собой фигурки персонажей. В качестве защитного прозрачного покрытия использовано ламинирование или ультрафиолетовый лак.

Плоская заготовка папки и развертки объемных изображений могут быть изготовлены путем фигурной высечки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На фигуре 1 изображена плоская заготовка папки.

На фиг.2 изображена развертка объемного изображения.

Полиграфическое изделие для детского развития с объемными изображениями выполнено в виде складной папки с замковой застежкой и размещенных в папке разверток объемных изображений. Папка выполнена из плоской заготовки с линиями перегиба, имеющей среднюю прямоугольную часть 1, сопряженную с двумя боковыми частями 2 в виде неправильных трапеций, образующими створки и с двумя элементами 3 и 4, образующими внутренний клапан, причем первый элемент 3 выполнен прямоугольным и сопряжен со одной своей стороны с меньшей из сторон средней части 1, а с противоположной стороны со вторым элементом 4. Замковая застежка выполнена в виде паза в одной боковой части и выступа на другой боковой части, располагаемого в пазу. Выступ имеет форму ласточкина хвоста. Папка выполнена с возможностью образования пространственной многогранной фигуры при раскладывании. На поверхностях папки и разверток выполнено защитное прозрачное покрытие. На внутренних и на внешних поверхностях папки могут быть выполнены художественные картинки. Каждая из разверток выполнена из двух симметричных частей 4 с линией перегиба и с элементами 5, образующими подставки объемных изображений (фиг.2). Наклонный край каждой из боковых частей 2 и один из краев элемента 4 внутреннего клапана могут быть выполнены фигурными. Развертки объемных изображений могут иметь замковые соединения с высечками 6, выполненные на элементах 5, образующих подставки. Папка и развертки объемных изображений могут быть выполнены из картона, или плотной бумаги, или полимерного материала. Объемные

изображения могут представлять собой фигурки персонажей. Художественные картинки на поверхностях папки и развертках объемных изображений могут быть покрыты посредством ламинирования или ультрафиолетовым лаком. Плоская заготовка папки и объемных изображений могут быть изготовлены путем фигурной высечки.

Сборка и использование конструкции.

Конструкция полиграфического изделия - складная. В сложенном виде изделие представляет собой тонкую папку, створки которой закрепляются в закрытом положении замковой застежкой. В папку вложены развертки фигурок персонажей. При раскрытии папки створки вместе со средней частью (задником) папки образуют объемный фон, а внутренний клапан отгибается вниз и служит как бы «полом» сцены. Оригинальная конструкция фигурок персонажей позволяет легко превратить плоские развертки в устойчивые объемные фигуры, при этом наличие специальной замковой высечки на половинках подставок позволяет обойтись без клея. По завершении игры фигурки можно легко разобрать и уложить обратно в папку, а саму папку сложить в первоначальное компактное состояние, что удобно для хранения. Конструкция допускает многократную сборку-разборку изделия без ущерба для его качества. Изделие изготовлено из картона, возможно изготовление из плотной бумаги или тонкого пластика, с нанесением печати офсетным, трафаретным или иным способом. Для улучшения внешнего вида и придания поверхности дополнительной прочности возможно покрытие УФ-лаком или ламинирование. Плоская заготовка папки и развертки объемных изображений например фигурок персонажей изготавливаются путем фигурной высечки.

1. Полиграфическое изделие для детского развития с объемными изображениями, выполненное в виде складной папки с замковой застежкой и размещенных в папке разверток объемных изображений с элементами, образующими подставки последних, причем папка выполнена из плоской заготовки, имеющей среднюю прямоугольную часть, сопряженную с двумя боковыми частями в виде неправильных трапеций, образующими створки и с элементами, образующими внутренний клапан, замковая застежка выполнена в виде паза в одной боковой части и выступа на другой боковой части, располагаемого в пазу, выступ имеет форму ласточкина хвоста, папка выполнена с возможностью образования пространственной многогранной фигуры при раскладывании, на поверхностях папки и разверток выполнено защитное прозрачное покрытие.

2. Полиграфическое изделие по п.1, отличающееся тем, что на внутренних и на внешних поверхностях папки выполнены художественные картинки.

3. Полиграфическое изделие по п.1, отличающееся тем, что наклонный край каждой из боковых частей и один из краев внутреннего клапана выполнены фигурными.

4. Полиграфическое изделие по п.1, отличающееся тем, что развертки объемных изображений имеют замковые соединения с высечками, выполненные на подставках.

5. Полиграфическое изделие по п.1, отличающееся тем, что папка и развертки объемных изображений выполнены из картона, или плотной бумаги, или полимерного материала.

6. Полиграфическое изделие по п.1 отличающееся тем, что объемные изображения представляют собой фигурки персонажей.

7. Полиграфическое изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве защитного прозрачного покрытия использовано ламинирование или ультрафиолетовый лак.

8. Полиграфическое изделие по п.1 отличающееся тем, что плоская заготовка папки и развертки объемных изображений изготовлены путем фигурной высечки.



 

Наверх