Дерматом

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к дерматомам-хирургическим инструментам, предназначенным для рассечения и послойного отделения поверхностных образцов слоя кожи - эпидермиса и дермы с человеческого тела. Дерматом, состоит из рабочей части с режущей кромкой и рукоятки, причем, рабочая часть содержит две параллельно установленные верхнюю и нижнюю крышки и расположенное между ними лезвие, при этом, верхняя крышка по центру снабжена с внутренней стороны жестко закрепленным по центру резьбовым стержнем, а нижняя крышка и лезвие - отверстием, также, между лезвием, располагаемым с внутренней стороны верхней крышки и нижней крышкой, размещен пружинный регулятор величины зазора между ними, причем, верхняя крышка выполнена выпуклой, а нижняя - плоской, также, на верхней крышке установлены с возможностью перемещения вдоль ее продольной оси ограничители по форме повторяющие форму верхней крышки, фиксируемые пружинным механизмом, а рукоятка снабжена с проксимальной стороны выемкой цилиндрической формы, по всей поверхности которой выполнена резьба, к которой крепится рабочая часть с помощью расположенного на ней резьбового стержня Технический результат - снижение трудоемкости получения поверхностных слоев кожи человеческого тела заданных параметров. 2 Фиг.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к дерматомам-хирургическим инструментам, предназначенным для рассечения и послойного отделения поверхностных образцов слоя кожи - эпидермиса и дермы с человеческого тела.

Известен дерматом выполненный в виде скальпеля, содержаего рукоятку и режущую часть серповидной формы (1). Недостатком данного скальпеля является неудобство и повышенная травматичность при использовании.

Известен хирургический инструмент, содержащий шарнирно соединенные бранши с рабочими заточенными губками (2). Недостатком данного инструмента является неудобство получения заданного размера и толщины образцов тканей.

Известен хирургический инструмент, содержащий рукоятку и рабочую часть с режущей рамкой (3). Недостатком данного инструмента является повышенная трудоемкость при получении образцов поверхностного слоя кожи и ограниченная доступность для приобретения с целью использования в небольших лечебных учреждениях.

Известен дерматом, содержащий рукоятку и рабочую часть с режущей кромкой в виде желоба и миллиметровой шкалой (4). Недостатком данного инструмента является повышенная трудоемкость при получении образцов поверхностного слоя кожи, связанная с проблемой получения лоскута одинаковой толщины по всей его длине.

Новая техническая задача - упрощение устройства, повышение удобства, снижение трудоемкости при получении кожных лоскутов с заданными параметрами.

Для решения поставленной задачи в дерматоме, состоящем из рабочей части с режущей кромкой и рукоятки, рабочая часть содержит две параллельно установленные верхнюю и нижнюю крышки и расположенное между ними лезвие, при этом, верхняя крышка по центру снабжена с внутренней стороны жестко закрепленным по центру резьбовым стержнем, а нижняя крышка и лезвие - отверстием, также, между лезвием, располагаемым с внутренней стороны верхней крышки и нижней крышкой, размещен пружинный регулятор величины зазора между ними, причем, верхняя крышка выполнена выпуклой, а нижняя - плоской, также, на верхней крышке установлены с возможностью перемещения вдоль ее продольной оси ограничители по форме повторяющие форму верхней крышки, фиксируемые пружинным механизмом, а рукоятка снабжена с проксимальной стороны выемкой цилиндрической формы, по всей поверхности которой выполнена резьба, к которой крепится рабочая часть с помощью расположенного на ней резьбового стержня

Устройство на Фиг. 1 (а - прямая, б - боковая проекции), состоит рабочей части 1, включающей верхнюю 2 и нижнюю крышку 3 и установленное между ними лезвие 4 и рукоятку 6.

Верхняя крышка 2, размерами 5×3 см и толщиной 0,2 см, выполненная выпуклой под углом 20 градусов по всей ширине, имеющая в центре жестко фиксированный к ней резьбовой стержень 5 диаметром 0,5 см, длиной 2 см;

Лезвие из нержавеющей медицинской стали 4, размером превышающее по верхней и нижней кромке верхнюю крышку 2;

Боковые ограничители 6, расположенные на верхней крышке 2, повторяют ее выпуклую форму, фиксируются пружинным механизмом верхней крышки 2, регулируют ширину захвата кожных лоскутов путем перемещения их вдоль оси верхней крышки Пружинный регулятор величины зазора 7 регулирующий расстояние между верхней крышкой 2 с прижатым к пей лезвием 4 и нижней крышкой 3, необходим для установки и фиксации зазора на необходимую величину, посредством поворота рукоятки. Нижняя крышка 3 размерами 5×3 см и толщиной 0,2 см, с плоской поверхностью и отверстием в центре диаметром 0,6 см, для прохождения резьбового стержня 5 от верхней крышки:

- рукоятка 8 длинной 8 см, цилиндрической формы диаметром 2 см и имеющей на торце проксимального конца выемку 9 по всей поверхности которой выполнена резьба, глубиной до 2 см, для фикции всей конструкции в единое целое за счет закрепления резьбового стержня верхней крышки (Фиг 1).

Дерматом используется следующим образом (методика отработана на человеческих трупах): Дерматом подводят к донорской зоне, типичной для взятия кожных лоскутов-наружной поверхности бедра, и осуществляя равномерное давление на конструкцию правой кистью, левой натягивают кожу в сторону противоположную движению дерматома. Плавно перемещая дерматом под углом к коже 45 градусов, осуществляют взятие необходимого по размерам лоскута. Лоскуты кожи получаются по типу «марок» при использовании зазора между лезвием и нижней крышкой в 0,1 см толщина кожного лоскута составляет 0,2-0,4 мм: при величине зазора 0,2 см 0,4-0,6 мм, и 0,3 см 0,6-0,8 мм соответственно, равномерной толщины по всей длине. Марки фиксируются в реципиентной зоне по общепринятой методике. Преимущества предлагаемого дерматома:

1. Техническая доступность - конструкция легко собирается, без дополнительного переобучения.

2. Минимальная трудоемкость и простота взятия кожных лоскутов.

3. Получение образцов кожи заданного размера и толщины.

Дерматом целесообразно использовать в медицинской практике, особенно в условиях амбулаторной хирургии.

Источники информации, принятые во внимание при составлении и описания:

1. Авторское свидетельство. СССР 740244, кл. A61B 17/32, 1989.

2. Каталог «Aesculap», РТ, 1982, с. 574.

3. Авторское свидетельство. СССР 7180743, кл. A61B 17/32, 1964.

4. Патент на полезную модель. РФ 566802, кл. A61B 17/322, 2006.

Дерматом, состоящий из рабочей части с режущей кромкой и рукоятки, отличающийся тем, что рабочая часть содержит две параллельно установленные верхнюю и нижнюю крышки и расположенное между ними лезвие, при этом верхняя крышка по центру снабжена с внутренней стороны жестко закрепленным по центру резьбовым стержнем, а нижняя крышка и лезвие - отверстием, также между лезвием, располагаемым с внутренней стороны верхней крышки и нижней крышкой, размещен пружинный регулятор величины зазора между ними, причем верхняя крышка выполнена выпуклой, а нижняя - плоской, также на верхней крышке установлены с возможностью перемещения вдоль ее продольной оси ограничители, по форме повторяющие форму верхней крышки, фиксируемые пружинным механизмом, а рукоятка снабжена с проксимальной стороны выемкой цилиндрической формы, по всей поверхности которой выполнена резьба, к которой крепится рабочая часть с помощью расположенного на ней резьбового стержня.



 

Наверх