Дерматом

 

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи.

Решаемая предлагаемым изобретением задача заключается в создании режущего устройства облегченной конструкции с улучшенным управлением и взаимодействием рабочих частей с разрезаемыми тканями, пониженными вибрациями, улучшенным качеством резания и сниженной себестоимостью.

Решение указанной задачи достигается тем, что в дерматоме, содержащем привод, нож толщиной 0,01-1,0 мм с устройством крепления его к приводу и с устройством пространственного ориентирования, согласно изобретению, устройство крепления ножа к приводу выполнено в виде быстросъемной насадки включающей накидную гайку, полумуфту, нониус, шпиндель с фланцем, нож, закрепленный к фланцу гайкой, причем, диаметры фланца и гайки соразмерны и меньше диаметра ножа на 5-20%. Кроме того, угол заточки ножа равен 5-10, преимущественно 8 градусов, устройство пространственного ориентирования расположено под углом 5-10, преимущественно 8 градусов к плоскости ножа, все или большая часть деталей насадки и\или привода выполнена из титанового сплава, нож изготовлен из нагартованной металлической ленты, например, сплава типа 36НХТЮ-Н или нагартованного листа типа сплава 52НКХБМЮ, причем нож изготовлен в одноразовом исполнении, 1 НЗПФ, 1илл..

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи.

В настоящее время известны разнотипные хирургические инструменты, позволяющие осуществлять резание разнообразных тканей, для чего используются их соответствующие рабочие части, например дисковые ножи или пилы.

Примером такого инструмента может служить устройство (дерматом) по патенту СССР N 1817692, А61В 17/322, от 11 октября 1992 г. и содержащего корпус со средством его пространственного ориентирования, привод с трансмиссией, включающей приводной вал и защитный элемент для установленного на приводном вале дискового ножа. Это устройство также содержит средство регулирования толщины срезаемого слоя, размещенную на приводном валу планшайбу и установленную на корпусе подвижную насадку с ободом, соединенным защитным элементом, выполненным в виде щита. Причем средство регулирования толщины срезаемого слоя, выполнено в виде размещенной на нерабочем торце насадки лимбообразной шкалы и расположенного на корпусе подвижного нониуса, а средство его пространственного ориентирования является рукоятка. Кроме того, его дисковый нож выполнен с дополнительной установочной поверхностью под планшайбу в виде проточки.

Известно устройство по заявке ФРГ N 800690, кл. 30а 17/01, 1949, содержащее корпус со средством его пространственного ориентирования, привод с трансмиссией, включающей приводной вал и защитный элемент для установленного на приводном вале дискового ножа или дискового ножа с зубчатыми участками на режущей кромке.

Несмотря на то, что эти инструменты часто снабжены средствами для улучшения резания (например, механизмами регулирования толщины срезаемого слоя, защитными щитами и т.д.), они не могут использоваться во всех областях хирургии, и имеют только узко специализированное назначение, отраженное, как правило, в их названиях (дерматом, хирургическая пила и т.д.).

Наиболее близким к данному изобретению, является медицинское режущее устройство, содержащее корпус со средством пространственного ориентирования, привод с трансмиссией, включающей приводной вал, и защитный элемент для установленного на приводном валу дискового ножа, или дискового ножа с зубчатыми участками на режущей кромке, или дискового ножа с зубчатыми выступами на режущей кромке, причем, оно дополнительно содержит средство регулирования толщины срезаемого слоя, размещенную на приводном валу планшайбу и установленную на корпусе съемную подвижную насадку с ободом, соединенным с защитным элементом, выполненным, например, в виде жестко закрепленного или съемного щита, средство регулирования толщины срезаемого слоя выполнено, например, в виде размещенной на нерабочем торце насадки лимбообразной шкалы и расположенного на корпусе подвижного нониуса, средство пространственного ориентирования выполнено, например, в виде части корпуса, или части насадки, или в виде двигателя, или кожуха с двигателем, или в виде рукоятки, ориентированной под углом к продольной оси приводного вала, а дисковый нож, или дисковый нож с зубчатыми участками на режущей кромке, или дисковый нож с зубчатыми выступами на кромке имеет минимальную толщину поперечного сечения 0,01-10,0 мм и выполнен с дополнительной установочной поверхностью, например, плоскостью или проточкой под планшайбу, при этом дисковый нож с зубчатыми участками на режущей кромке или дисковый нож с зубчатыми выступами на режущей кромке имеет расстояние между зубчатыми участками или зубчатыми выступами (см. патент РФ 2106823, заявка 96122767 от 29.11.1996 г., МПК А61В 17/32 - прототип)

Недостатками известного технического решения являются высокие массогабаритные характеристики, повышенные вибрации, причем при выполнении ножа достаточно тонким вибрации снижаются, но увеличивается его деформация, что снижает качество получаемых кожных лоскутов. Кроме того, себестоимость устройства достаточно высокая.

Решаемая предлагаемым изобретением задача заключается в создании режущего устройства облегченной конструкции с улучшенным управлением и взаимодействием рабочих частей с разрезаемыми тканями, пониженными вибрациями, улучшенным качеством резания и сниженной себестоимостью.

Решение указанной задачи достигается тем, что в дерматоме, содержащем привод, нож толщиной 0,01-1,0 мм с устройством крепления его к приводу и с устройством пространственного ориентирования, согласно изобретению, устройство крепления ножа к приводу выполнено в виде быстросъемной насадки включающей накидную гайку, полумуфту, нониус, шпиндель с фланцем, нож, закрепленный к фланцу гайкой, причем, диаметры фланца и гайки соразмерны и меньше диаметра ножа на 5-20%. Кроме того, угол заточки ножа равен 5-10, преимущественно 8 градусов, устройство пространственного ориентирования расположено под углом 5-10, преимущественно 8 градусов к плоскости ножа, все или большая часть деталей насадки и\или привода выполнена из титанового сплава, нож изготовлен из нагартованной металлической ленты, например, сплава типа 36НХТЮ-Н или нагартованного листа типа сплава 52НКХБМЮ, причем нож изготовлен в одноразовом исполнении.

Схема предлагаемого технического решения представлена на фиг.1, где:

1.привод
2.нож
3.устройство крепления ножа к приводу
4. устройство пространственного ориентирования
5.быстросъемная насадка
6.накидная гайка
7.полумуфта
8.нониус
9.шпиндель
10.фланец
11.гайка
12.винт

- угол оси устройства пространственного ориентирования к плоскости ножа

- угол заточки ножа

Дерматом содержит привод 1, нож 2 толщиной 0,02 мм с устройством крепления его к приводу 3 и с устройством пространственного ориентирования 4, причем устройство крепления его к приводу 3 выполнено в виде быстросъемной насадки 5 включающей накидную гайку 6, полумуфту 7, нониус 8, шпиндель 9 с фланцем 10. Нож, закреплен к фланцу 10 гайкой 11, причем, диаметры фланца 10 и гайки 11 соразмерны и меньше диаметра ножа 2 на 5-20% (в зависимости от задач конкретной операции). Кроме того, угол заточки ножа 2 равен 8 градусов, устройство пространственного ориентирования 4 расположено под углом 8 градусов к плоскости ножа 2, все детали, кроме ножа насадки 5 выполнена из титанового сплава, нож 2 изготовлен из нагартованной металлической ленты сплава типа 36НХТЮ-Н, причем нож 2 изготовлен в одноразовом исполнении. Одноразовость достигается выполнением на гайке 11 подвижного уса (на фиг 1 не показан), который плавно скользит по ножу 2 при ее закручивании и врезается в его поверхность при ее откручивании, тем самым, приводя нож в негодность.

Подготовка устройства к работе заключается в выборе диаметра ножа (в зависимости от задач конкретной операции), его сборке согласно чертежа, подключении блока питания привода 1 (на фиг.1 не показан) и настройке с помощью винта 12 по нониусу 8 глубины резания (толщины снимаемого кожного лоскута).

При подаче питания на привод 1, шпиндель 9 вместе с ножом 2 приходят во вращение, и посредством вращающегося ножа 2 осуществляется срезание требуемого кожного лоскута. При этом благодаря тому, что устройство пространственного ориентирования 4 расположено под углом 8 градусов к плоскости ножа 2, повышается удобство и качество работы, а благодаря тому, что нож 2 выполнен толщиной всего 0,02 мм, существенно снижаются вибрации при работе, что также повышает качество кожного лоскута, чему также способствует и применение специального сплава, из которого нож 2 изготовлен и оптимальный угол его заточки. Кроме того, поскольку диаметры фланца 10 и гайки 11 соразмерны и меньше диаметра ножа 2 на 5-20%, нож практически не деформируется при работе. Снижение толщины ножа 2 помимо улучшения массовых характеристик и снижения его себестоимости дает возможность изготавливать нож в одноразовом исполнении, что не только повышает его стерильность, но и повышает качество работы т.к. всегда используется ножи только с заводской заточкой, а не переточенные кустарным способом. Улучшению массовых характеристик способствует также и применение титана для изготовления основных узлов и деталей устройства. Благодаря тому, что устройство крепления ножа 2 к приводу 1 выполнено в виде быстросъемной насадки 5 включающей накидную гайку 6, полумуфту 7, нониус 8, шпиндель 9 с фланцем 10 к которому нож, закреплен гайкой 11, появляется возможность в течение одной операции быстро менять ножи, с целью оптимизации процесса резания.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволит создать режущее устройства облегченной конструкции с улучшенным управлением и взаимодействием рабочих частей с разрезаемыми тканями, пониженными вибрациями, улучшенным качеством резания и сниженной себестоимостью.

1. Дерматом, содержащий привод, нож толщиной 0,01-1,0 мм с устройством крепления его к приводу и с устройством пространственного ориентирования, отличающийся тем, что устройство крепления ножа к приводу выполнено в виде быстросъемной насадки, включающей накидную гайку, полумуфту, нониус, шпиндель с фланцем, нож, закрепленный к фланцу гайкой, причем диаметры фланца и гайки соразмерны и меньше диаметра ножа на 5-20%.

2. Дерматом по п.1, отличающийся тем, что угол заточки ножа равен 5-10, преимущественно 8.

3. Дерматом по п.1, отличающийся тем, что устройство пространственного ориентирования расположено под углом 5-10, преимущественно 8 к плоскости ножа.

4. Дерматом по п.1, отличающийся тем, что все или большая часть деталей насадки и/или привода выполнена из титанового сплава.

5 Дерматом по п.1, отличающийся тем, что нож изготовлен из нагартованной металлической ленты, например сплава типа 36НХТЮ-Н или нагартованного листа типа сплава 52НКХБМЮ.

6. Дерматом по п.1, отличающийся тем, что нож изготовлен в одноразовом исполнении.



 

Похожие патенты:

Дерматом // 56802

Дерматом // 135249
Технический результат снижение трудоемкости получения поверхностных слоев кожи человеческого тела заданных параметров
Наверх