Устройство для наложения компрессионного шва

 

Полезная модель - устройство для наложения компрессионного шва - относится к медицинской технике и может быть использовано при лечении больных с патологией желудочно-кишечного тракта, требующей восстановления целостности кишок после резекции их пораженных участков. Устройство содержит компрессирующие чашеобразные кольца с направляющими, соединенные никелид титановой пружиной, а также гайки, входящие по резьбе в основание колец, при этом направляющие выполнены в виде коаксиально установленных цилиндров, а концы пружины с возможностью смещения размещены в пазах резьбовой нарезки в основании чашеобразных колец. Тем самым обеспечивается возможность изменения компрессирующего усилия при формировании анастомозов желудочно-кишечного тракта с различным состоянием тканей.

Полезная модель - устройство для наложения компрессионного шва - относится к медицинской технике и может быть использовано при лечении больных с патологией желудочно-кишечного тракта, требующей восстановления целостности кишок после резекции их пораженных участков.

Известно «Устройство для уплотнения хирургических швов при наложении круговых анастомозов на полые органы сшивающими аппаратами», содержащие латексные прокладки в виде кольцевидных желобов. (А.с. СССР №571254, опубл.: 15.09.84., БИ №34).

Однако данное устройство требует использования специального аппарата, не обеспечивает дозированного сжатия имплантата, не исключает инфицирования шва и его несостоятельности.

Известно устройство для формирования компрессионных анастомозов, содержащее компрессирующие чашеобразные кольца с направляющими, соединенные никелид титановой пружиной, закрепленной в основании колец посредством шайб с вырезанным сектором и гайками, входящими по резьбе в основание колец (Патент РФ №2126657, опубл.: 27.02.99., БИ №6).

Однако известное устройство не обеспечивает возможности изменения компрессирующего усилия, что не позволяет учитывать состояние ткани и приводит к затягиванию сроков отторжения устройства или к недостаточной прочности сращения анастомозируемых участков кишок.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка устройства для наложения компрессионного шва, обеспечивающего возможность изменения компрессирующего усилия при формировании анастомозов желудочно-кишечного тракта с различным состоянием тканей.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для наложения компрессионного шва, содержащем компрессирующие чашеобразные кольца с направляющими, соединенные никелид титановой пружиной, а также гайки, входящие по резьбе в основание колец, направляющие выполнены в виде коаксиально установленных цилиндров, а концы пружины с возможностью смещения размещены в пазах резьбовой нарезки в основании чашеобразных колец.

Предусматривается также, что минимум одна из направляющих снабжена поперечным пазом, выполненным на ее внешней поверхности.

Заявляемая полезная модель поясняется описанием и схемой, на которой изображено:

Фиг.1 - устройство для наложения компрессионного шва, общий вид.

Устройство для наложения компрессионного шва содержит чашеобразные компрессирующие кольца 1 и 2 с закрепленными в их основании направляющими, выполненными в виде коаксиально установленных цилиндров 3 и 4. При этом кольца 1 и 2 соединены никелид титановой пружиной 5, концы которой с возможностью смещения размещены в пазах резьбовой нарезки 6, выполненной на внутренней поверхности оснований колец 1 и 2, причем последние снабжены гайками 7.

Предусматривается также, что минимум одна из направляющих -цилиндров 3 и 4 - снабжена поперечным пазом 8, выполненным на ее внешней поверхности.

Устройство для наложения компрессионного шва используют следующим образом.

После стерилизации и охлаждения до 0+4°С устройство подводят к анастомозируемому участку кишок. При этом чашеобразные кольца 1 и 2 разводят в противоположные стороны, смещая относительно друг друга закрепленные в их основаниях направляющие, выполненные в виде коаксиально установленных цилиндров 3 и 4. Их положение фиксируют с

помочью специального зажима, рабочие концы которого вставляют в поперечный паз 8, выполненный на внешней поверхности одного из цилиндров.

В зависимости от состояния тканей анастомозируемых кишок устанавливают степень растяжения пружины. Для этого в том или ином направлении поворачивают чашеобразные кольца 1 и 2 относительно друг друга, что приводит к смещению концов пружины 5 по пазам резьбовой нарезки 6 в основании колец. Величину поворота определяют исходя из диаметра пружины и шага резьбовой нарезки основания колец. После стабилизации колец 1 и 2 в приданом положении на них надевают концы анастомозируемых кишок, которые фиксируют кисетными швами. Для сближения колец 1 и 2 рабочие концы специального зажима выводят из паза 8.

Операцию завершают ушиванием раны. После получения анастомоза устройство отторгается и выводится естественным путем.

Использование предлагаемого устройства для наложения компрессионного шва обеспечивает возможность изменения компрессирующего усилия при формировании анастомозов желудочно-кишечного тракта с различным состоянием тканей, что снижает вероятность развития послеоперационных осложнений и повышает функциональные результаты лечения.

1. Устройство компрессионного шва, содержащее компрессирующие чашеобразные кольца с направляющими, соединенные никелидтитановой пружиной, а также гайки, входящие по резьбе в основание колец, отличающееся тем, что направляющие выполнены в виде коаксиально установленных цилиндров, а концы пружины с возможностью смещения размещены в пазах резьбовой нарезки в основании чашеобразных колец.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что минимум одна из направляющих снабжена поперечным пазом, выполненным на ее внешней поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской технике и может быть использовано для измерения натяжения анастомоза в хирургии желудка и кишечника

Зажим для пищеводно-кишечного или пищеводно-желудочного анастомозов относится к медицине, а именно торакальной хирургии и может быть использован для наложения пищеводно-желудочного или пищеводно-кишечного анастомозов при резекции пищевода по поводу эзофагеального или кардиоэзофагеального рака.
Наверх