Ящик для упаковки ликероводочной продукции и штабель из этих ящиков

 

Полезная модель относится к таре. Ящик для упаковки бутылок с ликероводочной продукцией предназначен для штабелирования на поддоне размером 1200×1000 мм. Этот ящик представляет собой параллелепипедной формы выполненную из гофрокартона коробку с крышкой, выполненную из гофрокартона толщиной 3 мм с внешними размерами по длине, ширине и высоте соответственно 371×299×263 мм в диапазоне технологических допусков ±5 мм и снабженную расположенной внутри решеткой из коробочного картона толщиной 0,7-0,8 мм. 1 ил.

Полезная модель относится к таре и касается конструкции ящика, выполненного из гофрокартона, используемого для укладки, хранения и транспортировки бутылок диаметром 71±1,5 мм с ликероводочной продукцией. При этом речь идет о ящике, предназначенном для укладки в штабель на стандартном поддоне размером 1200×1000 мм. или 1200×800 мм.

Особенностью укладки бутылок упаковку типа ящика является то, что в полости коробки бутылки занимают только часть объема, образуя пустоты вследствие несоответствия формы бутылок параллелепипедной форме самого ящика, то есть сам продукт не укладывается плотно по размеру ящика. Наличие пустот приводит к тому, что продукт после укладки занимает произвольное положение, например, сдвинутое к одной стенке. В связи с этим в ящиках под бутылки используются перегородки, которые позиционируют бутылки относительно друг друга и стенок ящика, исключая перемещения упакованного товара. Кроме того, для такого вида продукта существует количественная норма по укладке в один ящик, то есть, ограничено количество единиц продукта на одну упаковочную коробку. Так как несущая способность ящика, выполненного из гофрокартона, определяется не только конструктивной жесткостью короба, но и равномерностью распределения нагрузки от уложенного товара, то при смещении продукта, например, в сторону одной стенки, происходит перераспределение давления на стенки ящика, которое приводит к деформации стенок короба в целом. Нарушение конструктивной плоскостности стенок в зоне углов ящика приводит к потере пространственной формы ящика, его несущей способности и невозможности штабелирования.

Известен ящик для упаковки, представляющий собой параллелепипедной формы выполненную из гофрокартона толщиной 3

мм коробку (ГОСТ 9142-90 «Ящики из гофрированного картона. Общие технические условия». Издание официальное, таблица 1, исполнение А, код 321311, ящик с размерами 375×300×257 мм в диапазоне технологических допусков ±3 мм). Данный размер ящика согласно указанного ГОСТ 21140 рекомендован для упаковки и транспортировки бутылок. При этом для исключения боя и позиционирования бутылок внутри коробки используется перегородка из гофрокартона толщиной не менее 3 мм.

Известное решение принято в качестве прототипа для заявленных объектов.

Используемая известная коробка с внешними размерами 375×300×257 мм вмещает 20 бутылок, уложенных в ячейки, образованные перегородкой. Однако, при штабелировании на стандартной формы поддон с размерами 1200×1000 или 1200×800 мм, используемый для хранения и транспортирования штабеля коробок, не удается уложить коробки на поверхность поддона без образования свесов коробок. Либо часть поддона не занята, либо часть коробок выходит за габариты поддона. При использовании такого ящика по длине поддона образуются свесы по 24 мм (по 12 мм на сторону), уменьшающие несущую способность ящика. Статистические данные показывают, что при свесе такой коробки за габариты поддона более 12 мм несущая способность ящика, нагруженного весом 20 бутылок, при вертикальном давлении от других ящиков снижается на 70-80%. Это вызвано тем, что несущая способность ящика определяется угловой жесткостью и равномерным распределением нагрузки по углам ящика. Если на все углы ящика действует одинаковая нагрузка, то ящик сохраняет свою пространственную форму, воспринимая нагрузку конструктивной жесткостью самого гофрокартона и углов ящика. Но при изменении нагрузки на одном угле или двух углах жесткости картона недостаточно и происходит деформация стенок ящика, приводящая к смятию стенок. В этом случае вес от выше расположенных ящиков начинает передаваться

товару и возможность штабелирования уже определяется несущей способностью только самого товара. Если учитывать, что нагрузка на дно ящика от каждой упакованной в него бутылки несет локальный характер, то при деформации ящика бутылки под весом как собственным, так и выше расположенных ящиков проминают дно. Применительно к такому товару, как бутылки, это приводит к бою или к разрушению штабеля при перемещении поддона.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по изменению габаритных размеров параллелепипедной формы ящика из гофрокартона и размеров перегородки для повышения несущей способности ящика в штабеле за счет исключения свесов или сведения их к минимуму за счет размещения ящиков в штабеле в габаритах поддона и опирания всех ящиков по всей площади их дна.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении надежности штабелирования и сохранности упакованных в коробки бутылок за счет формирования одинакового для всех укладываемых ящиков опирания с перекрытием.

Указанный технический результат достигается тем, что в ящике для упаковки ликероводочной продукции, разливаемой в бутылки диаметром 71±1,5 мм, предназначенном для штабелирования на поддоне размером 1200×1000 или 1200×800 мм и представляющим собой параллелепипедной формы выполненную из гофрокартона коробку с крышкой, внутри которой размещена перегородка, указанная коробка выполнена из гофрокартона толщиной 3 мм с внешними размерами по длине, ширине и высоте соответственно 371×299×263 мм в диапазоне технологических допусков ±5 мм, а указанная перегородка выполнена из коробочного картона толщиной 0,7-0,8 мм.

Указанный технический результат так же достигается тем, что в штабеле из ящиков с упакованной ликероводочной продукцией, укладываемых на поддон с размерами 1200×1000 мм, содержащем расположенные слоями друг над другом ящики параллелепипедной

формы с уложенными в них бутылками, отличающийся тем, что для исключения свесов ящиков за габариты поддона каждый слой выложен из десяти плашмя расположенных ящиков с внешними размерами 371×299×263 мм в диапазоне технологических допусков ±5 мм каждый, в каждом слое ящики расположены в три примыкающих друг к другу ряда, в первом из которых четыре ящика примыкают друг к другу боковыми сторонами по длине и расположены с одного края поддона, остальные ящики по три уложены в два ряда, в каждом из которых ящики примыкают друг к другу боковыми сторонами по ширине, а ряды примыкают друг к другу боковыми сторонами ящиков по длине и оба этих ряда расположены по длине вдоль первого ряда ящиков, при этом в каждом слое первый ряд из четырех ящиков расположен на поддоне со стороны противоположной расположению такого же ряда ящиков в соседнем слое.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель иллюстрируется конкретным рисунком, на которых показано расположение ящиков при укладке плашмя на поддон стандартного размера.

На фиг.1 - показана укладка на поддон с размерами 1200×1000 мм ящиков с внешними размерами 371×299×263 мм из гофрокартона толщиной 3 мм.

фиг.2 - то же, что на фиг.1, укладка ящиков на поддон с размерами 1200×800 мм.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция ящика 1, предназначенного для штабелирования на поддоне 2 стандартной формы с размерами 1200×1000 мм или 1200×800 мм. Согласно ГОСТ 9142-90 «Ящики из гофрированного картона. Общие технические условия» ящики, подлежащие штабелированию, должны

отвечать условиям прочности и несминаемости, определяемым только конструкцией самого ящика, выполняемого из одного листа картона, но и требованиям по укладке, согласно которым при укладке должны быть обеспечены нормы показателей механической прочности, устанавливаемые на ящики для конкретных видов продукции с учетом требований ГОСТ 21140.

Рассматривается ящик, предназначенный для упаковки, хранения в штабелях и транспортировки изделий типа бутылок 3 с диаметром 71±1,5 мм, предназначенных для розлива ликероводочной продукции. Согласно установленным требованиям в такой ящик должно умещаться 20 бутылок.

Ящик для упаковки бутылок с ликероводочной продукцией представляет собой параллелепипедной формы выполненную из одного листа гофрокартона толщиной 3 мм коробку с крышкой, выполненную с внутренними размерами по длине, ширине и высоте соответственно 365×293×257 мм в диапазоне технологических допусков ±5 мм. При этом внутри гофроящика размещена перегородка 4 типа решетки из коробочного картона толщиной 0,7-0,8 мм. Данные размеры ящиков не являются стандартными и не включены в перечень размеров ящиков, подлежащих изготовлению и использованию в обороте упакованных товаров согласно ГОСТ 9142-90 «Ящики из гофрированного картона. Общие технические условия». При использовании перегородки типа решетка, выполненной не из гофрокартона, а из коробочного картона толщиной 0,7-0.8 мм, позволяет при решении задачи разделения бутылок друг относительно друга сократить внутренние размеры коробки и соответственно уменьшить площадь пустот.

Наличие таких пустот снижает несущую способность ящика при его штабелировании. Это объясняется тем, что при наличии пустот происходит неравномерное распределение давления упакованного товара на стенки и дно ящика. Кроме того, пустоты образуются под крышкой ящика из-за несоответствия длины вертикально уложенного продукта и высоты ящика. Наличие незаполненного пространства под крышкой

приводит к тому, что крышка не является несущим элементом. В связи с этим нагрузка по несущей способности ящика полностью лежит на вертикальных стенках. При этом ненарушение плоскостности этих стенок формирует и пространственную форму самого ящика.

В связи с этим существенным является такая укладка этих ящиков на поддон, при которой в штабеле ящики не теряли бы своей пространственной формы и при этом имелась бы возможность увеличить количество слоев ящиков на поддоне.

Как показано на фиг.1 при штабелировании на поддон в каждом слое укладывается плашмя десять ящиков. В каждом слое ящики расположены в три примыкающих друг к другу ряда, в первом из которых четыре ящика примыкают друг к другу боковыми сторонами по длине и расположены с одного края поддона, остальные ящики по три уложены в два ряда, в каждом из которых ящики примыкают друг к другу боковыми сторонами по ширине, а ряды примыкают друг к другу боковыми сторонами ящиков по длине и оба этих ряда расположены по длине вдоль первого ряда ящиков, при этом в каждом слое первый ряд из четырех ящиков расположен на поддоне со стороны противоположной расположению такого же ряда ящиков в соседнем слое.

При такой укладке заполнение поддона ящиками с внешними размерами 371×299×263 мм каждый достигает 93%. При этом ящики не имеет свесов с поддона и опираются вертикальными стенками на вертикальные стенки ниже лежащих ящиков или на зону, в которой смежно расположенные ящики примыкают углами. Такое расположение по опиранию в габаритах поддона с размерами 1200×1000 мм возможно только при использовании ящиков с внешними размерами 371×299×263 мм, которые были получены в результате экспериментальных исследований при решении задачи повышения полноты заполнения ящика и поддона при сохранении и уменьшении процента дефекта товара, происходящего в результате потери пространственной формы ящиков из-за

неравномерности распределения давления от уложенного товара и из-за наличия свесов с поддона.

При штабелировании на поддоне с размерами 1200×800 мм ящики с внешними размерами 371×299×263 мм выкладывают слоями друг над другом ящики. Для исключения свесов ящиков за габариты поддона каждый слой выложен из восьми плашмя расположенных ящиков, в каждом слое ящики расположены с примыканием друг к другу боковыми сторонами по длине (фиг.2). Заполнение поддона 93%.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как построена на оптимизации размеров ящиков, подлежащих размещению на стандартном поддоне с максимальной степенью заполнения площади поддона.

1. Ящик для упаковки ликероводочной продукции, разливаемой в бутылки диаметром 71±1,5 мм, предназначенный для штабелирования на поддоне размером 1200×1000 мм или 1200×800 мм, представляющий собой параллелепипедной формы выполненную из гофрокартона коробку с крышкой, внутри которой размещена решетка, отличающаяся тем, что указанная коробка выполнена из гофрокартона толщиной 3 мм с внешними размерами по длине, ширине и высоте соответственно 371×299×263 мм в диапазоне технологических допусков ±5 мм, а указанная перегородка выполнена из коробочного картона толщиной 0,7-0,8 мм.

2. Штабель из ящиков с упакованной ликероводочной продукцией, укладываемых на поддон с размерами 1200×1000 мм, содержащий расположенные слоями друг над другом ящики параллелепипедной формы с уложенными в них бутылками, отличающийся тем, что для исключения свесов ящиков за габариты поддона каждый слой выложен из десяти плашмя расположенных ящиков с внешними размерами 371×299×263 мм в диапазоне технологических допусков ±5 мм каждый, в каждом слое ящики расположены в три примыкающих друг к другу ряда, в первом из которых четыре ящика примыкают друг к другу боковыми сторонами по длине и расположены с одного края поддона, остальные ящики по три уложены в два ряда, в каждом из которых ящики примыкают друг к другу боковыми сторонами по ширине, а ряды примыкают друг к другу боковыми сторонами ящиков по длине и оба этих ряда расположены по длине вдоль первого ряда ящиков, при этом в каждом слое первый ряд из четырех ящиков расположен на поддоне со стороны противоположной расположению такого же ряда ящиков в соседнем слое.

3. Штабель из ящиков с упакованной ликероводочной продукцией, укладываемых на поддон с размерами 1200×800 мм, содержащий расположенные слоями друг над другом ящики параллелепипедной формы с уложенными в них бутылками, отличающийся тем, что для исключения свесов ящиков за габариты поддона каждый слой выложен из восьми плашмя расположенных ящиков с внешними размерами 371×299×263 мм в диапазоне технологических допусков ±5 мм каждый, в каждом слое ящики расположены с примыканием друг к другу боковыми сторонами по длине.



 

Наверх