Устройство для защиты помещений от злоумышленников

 

Полезная модель относится к охранным устройствам для охраны неподвижных и подвижных объектов, в которые не допускается несанкционированное проникновение, в частности частные строения и транспортные средства; технический результат: повышение безопасности и надежности за счет перископического эффекта конструкции, простота конструкции, удобство в использовании, что достигается за счет того, что оно содержит корпус 1 с крышкой 2, в котором установлен источник газа 3, который выполнен в виде аэрозольной упаковки с возможностью взаимодействия с внешней, подпружиненной, кнопкой 5 и эластичной химически стойкой трубкой 6, установленной на штуцере 7, на внешнем конце 8 которой закреплена защитная решетка 9, причем сопло 10 аэрозольной упаковки взаимосвязано со штуцером 7 и расположено вне зоны проекции защитной решетки 9, за счет отклонения эластичной химически. стойкой трубки 6.

Полезная, модель относится к охранным устройствам для охраны неподвижных и подвижных объектов, в которые не допускается несанкционированное проникновение, в частности частные строения и транспортные средства.

Известно устройство описанное в заявке №92005229/09, МПК G 08 B 15/02 от 1992.11.11., опубл. 1996.09.27. «Способ защиты и охраны помещения от проникновения постороннего лица и устройство для его осуществления», которое применяется для защиты и охраны помещений (аналог).

Устройство содержит автоматическую систему обнаружения попытки проникновения и систему реагирования на нее, состоящую из резервуара с веществом и блока запуска его в действие. Резервуар с веществом для впрыскивания внутрь помещения, образующихся из него продуктов выполнен в виде термически включаемого пиротехнического газогенератора. Блок запуска выполнен в виде электрической цепи из источника питания, выключателя и электронагревательного элемента, при этом выключатель соединен с системой обнаружения, а элементы находятся в соприкосновении с веществом газогенератора.

Недостатки: выброс газа осуществляется одномоментно и полностью и внутри помещения, что исключает нахождение в помещении обслуживающего персонала в течении длительного времени и требует дегазации помещения. Технически сложно выполнено по сравнению с предлагаемым устройством.

Известно устройство описанное в патенте №2122954, МПК В 60 R 25/10 от 1998.12.10., опубл. в бюл. 199812.10, «Охранная система» авт. Копылов А.А., Липатов Л.В., Шульгин Е.В. (прототип).

Охранная система содержит источник электропитания, выключатель, датчик, исполнительное устройство с блоком управления, блоки световой, и

звуковой сигнализации, выполненное в виде газодымогенератора, который имеет корпус с крышкой и отверстием для выхода газа. В корпусе установлена газодымовая шашка, внутри которой, в оболочке размещено инициирующее вещество с электровоспламенителем.

Недостатки: выброс газа осуществляется одномоментно и полностью внутри помещения, где находятся люди, обслуживающий персонал в течении длительного времени, а затем требует дегазации помещения. Устройство технически сложно.

Технический результат: повышение безопасности и надежности за счет перископического эффекта конструкции, простота конструкции, удобство в использовании.

Поставленная задача по сравнению с известным устройством решается посредством того, что устройство содержит корпус с крышкой, в котором установлен источник газа, где последний выполнен в виде аэрозольной упаковки с возможностью взаимодействия с внешней, подпружиненной кнопкой и эластичной химически стойкой трубкой, установленной на штуцере на внешнем конце которой расположена защитная решетка, причем сопло аэрозольной упаковки взаимосвязано со штуцером и расположено вне зоны проекции защитной решетки, за счет отклонения в любую сторону эластичной химически стойкой трубки.

Применение аэрозольной упаковки в качестве источника газа делает конструкцию простой в изготовлении и удобной в пользовании, т.к. аэрозольная, упаковка стандартного изготовления имеет многократный спуск при работе, надежность конструкции заключается в том, что применяют минимальное количество деталей, а также за счет перископического эффекта.

Безопасность конструкции повышается за счет того, что эластичная химически стойкая трубка должна быть расположена вне зоны проекции защитной решетки, т.е. эластичная химически стойкая трубка отклонена в любую сторону от защитной решетки, чтобы например, если злоумышленник будет стрелять в защитную решетку, не была повреждена аэрозольная

упаковка, поэтому ее устанавливают с отклонением в любую сторону, за счет эластичной химически стойкой трубки, т.е. это расположение деталей дает перископический эффект. Наличие сменной (разных типов) аэрозольной упаковки обеспечивает значительное повышение удобства в использовании.

На рис. - изображено устройство в разрезе.

Статика.

Устройство для защиты помещений от злоумышленников содержит корпус 1 с крышкой 2, в котором размещен источник газа 3, где последний выполнен в виде аэрозольной упаковки с возможностью взаимодействия с внешней подпружиненной пружиной 4, кнопкой 5 и эластичной химически стойкой трубкой 6, установленной на штуцере 7, на внешнем конце 8 эластичной химически стойкой трубки 6 закреплена защитная решетка 9, причем сопло 10 аэрозольной упаковки взаимосвязано со штуцером 7 и расположено вне зоны проекции защитной решетки 9, за счет отклонения эластичной химически стойкой трубки 6. Защитная решетка 9 при сборке крепится к двери 11. Кнопка 5 посредством толкателя 12 приводится в действие. Для герметизации устройства в нижней части толкателя установлена манжета 13, клапан 14 аэрозольной упаковки, уплотнительное кольцо 15 установлено на штуцере 7 между кронштейном 16 и эластичной химически стойкой трубкой 6 и дверью 11 для герметизации, 17 - отверстие в штуцере 7. Отверстие 18 в двери 11.

Сборка устройства.

Устройство перед установкой проходит предварительную сборку. На штуцер 7 надевают эластичную химически стойкую трубку 6 и уплотнительное кольцо 15. В корпус 1 размещают источник газа 3, в виде аэрозольной упаковки, клапаном 14 к подпружиненной пружиной 4 кнопке 5, установленной в верхней части корпуса 1 и крышка 2 корпуса 1 закрывается. Устройство устанавливают изнутри на двери 11 в готовое отверстие 18 под эластичную химически стойкую трубку 6. Снаружи двери закрепляют защитную решетку 9, а с внутренней стороны двери 11 крепят корпус 1,

причем штуцер 7 с эластичной химически стойкой трубкой 6 входит в отверстие 18 двери 11. Кронштейн 16 крепят к двери 11 шурупами или винтами (на чертеже не показано). Уплотнительное кольцо 15 обеспечивает герметизацию внутри помещения. Эластичная химически стойкая трубка 6 обеспечивает герметизацию внутри помещения и создает при необходимости Перископический эффект за счет смещения эластичной химически стойкой трубки в любую сторону от зоны защитной решетки, если будут, например, стрелять злоумышленники, чтобы аэрозольная упаковка не была повреждена.

Установка готова к работе.

Работа.

Рукой нажимаем на подпружиненную кнопку 5, расположенную на корпусе 1. Толкатель 12 через манжету 13 давит на клапан 14 аэрозольной упаковки. Газ выходит из аэрозольной упаковки и попадает в отверстие 17 штуцера 7 и по гибкой эластичной химически стойкой трубке 6 попадает через защитную решетку 9 за предел помещения. Внутренний объем корпуса 1 герметично изолирован от внешней среды, газ идет только через штуцер 7 и эластичную химически стойкую трубку 6, а уплотнительное кольцо 15 на штуцере 7 исключает возврат газа из-за двери 11. Внешний конец 8 эластичной химически стойкой трубки 6 расположен в стороне от штуцера 7 за счет ее изгиба и таким образом создается перископический эффект, а именно сопло 10 аэрозольной упаковки со штуцером 7, установленным на кронштейне 16 находятся вне зоны горизонтальной проекции защитной решетки 9. Эластичная химически стойкая трубка 6 на внешнем конце 8 закрыта защитной решеткой 9. Кнопка подпружинена пружиной 4.

Технико-экономический эффект.

Устройство по сравнению с прототипом обладает безопасностью для обслуживающего персонала, многократно, простота в изготовлении удобно в использовании за счет стандартной аэрозольной, упаковки, которую легко поменять.

Перечень позиций.

1 - корпус,

2 - крышка,

3 - источник газа (аэрозольная упаковка),

4 - пружина,

5 - кнопка,

6 - эластичная химически стойкая трубка,

7 - штуцер,

8 - внешний конец эластичной химически стойкой трубки,

9 - защитная решетка,

10 - сопло аэрозольной упаковки,

11 - дверь,

12 - толкатель,

13 - манжета,

14 - клапан,

15 - уплотнительное кольцо,

16 - кронштейн,

17 - отверстие штуцера 7,

18 - отверстие в двери 11.

Устройство для защиты помещений от злоумышленников, содержащее корпус с крышкой, в котором установлен источник газа, отличающийся тем, что источник газа выполнен в виде аэрозольной упаковки с возможностью взаимодействия с внешней подпружиненной кнопкой и эластичной химически стойкой трубкой, установленной на штуцере на внешнем конце которой закреплена защитная решетка, причем сопло аэрозольной упаковки взаимосвязано со штуцером и расположено вне зоны проекции защитной решетки, за счет отклонения эластичной химически стойкой трубки.



 

Наверх