Светоизлучающая игла

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для экстракорпорального облучения крови.

Светоизлучающая игла содержит полую иглу, соединенную с корпусом, и светоизлучающий диод, при этом светоизлучающий диод герметично закреплен в полости на кончике иглы. Острый кончик полой иглы с находящимся в нем светоизлучающим диодом вводят в вену пациента, закрепляют иглу на его предплечье и проводят процедуру внутривенного облучения крови, используя соответствующее программное обеспечение. Благодаря расположению светоизлучающего диода на кончике полой иглы световая энергия светоизлучающего диода полностью (100%) доставляется в заданную область облучения. Это позволяет исключить потери световой энергии, связанные с ее транспортировкой по оптическим световодным системам, обеспечив максимально высокий КПД и значительно снизив вес и габариты всего устройства.

2 илл.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для экстракорпорального облучения крови.

Известно устройство для внутривенного лазерного облучения крови, содержащее световодную часть с коротким гибким световодом и прикрепленными на его концах наконечником и иглой с ее держателем, а также скрепленные между собой излучающую головку полупроводникового лазера и фиксатор наконечника в виде разъема-защелки (патент РФ №2252048, опублик. 20.05.2005).

Недостатком данного технического решения является сложность конструкции, которая содержит излучатель, источник питания и оптическое волокно, помещенное в инъекционную иглу. Кроме того, наличие оптического разъема между волокном и излучателем приводит к дополнительным потерям излучения. Необходимость наличия отдельного, стационарного излучателя и электрического источника питания создает относительную громоздкость всей конструкции и затрудняет его применение, особенно в полевых условиях.

Ближайшим техническим решением к данной полезной модели является светоизлучающая игла для одноразового использования, содержащая инъекционную иглу с размещенным в ней светоизлучающим диодом (патент РФ №45087, опублик. 27.04.2005).

Недостатком известной полезной модели является неэффективное использование излучения светоизлучающего диода, широкая диаграмма направленности излучения которого обуславливает низкую степень ввода излучения в иглу (даже при использовании сферической линзы), при этом энергия на выходе иглы не превышает 1-5% от энергии излучаемой светодиодом. Это приводит к увеличению размеров источника питания из-за низкого общего КПД устройства.

Техническим результатом, на который направлена данная полезная модель, является повышение эффективности использования излучения светоизлучающего светодиода и соответственно увеличения КПД устройства.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в светоизлучающей игле, содержащей полую иглу, соединенную с корпусом, и светоизлучающий диод, последний герметично закреплен в полости на кончике иглы.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид конструкции в разрезе при стационарном источнике питания; на фиг.2 - то же, при автономном источнике питания.

Светоизлучающая игла состоит из корпуса 1, в который вставлена и закреплена полая игла 2. В полости 3 иглы 2 на ее кончике 4 закреплен светоизлучающий диод 5. Последний посредством проводника 6, размещенного в полости иглы 3, соединен с контактами 7 для подключения к стационарному источнику питания (не показан) с соответствующим программным обеспечением.

При автономном источнике питания (в отсутствии специального электронного оборудования) проводник 6 подключен к установленным в корпусе 1 системе управления электропитанием 8 и автономному источнику питания 9.

Работает светоизлучающая игла следующим образом.

С помощью системы управления электропитанием 8 включают светоизлучающий диод 5. Острый кончик 4 полой иглы 2 с находящимся в нем светоизлучающим диодом 5 вводят в вену пациента, закрепляют иглу на его предплечье и проводят процедуру внутривенного облучения крови, по программе, заложенной в системе управления электропитанием, используя соответствующее программное обеспечение.

Благодаря расположению светоизлучающего диода 5 на кончике полой иглы 3 световая энергия светоизлучающего диода полностью (100%) доставляется в заданную область облучения. Это позволяет исключать потери световой энергии, связанной с ее транспортировкой по оптическим световодным системам, обеспечив максимально высокий КПД и значительно снизив вес и габариты всего устройства.

Практически устройство может быть реализовано, например, на светоизлучающем диоде фирмы «Cree Optoelectronics», типа С47ЧТ290 размером 0,3×0,3 мм, а в качестве источника питания может быть использована батарейка фирмы «Panasonic» типа CR1620 диаметром 16 мм, толщиной 2 мм и напряжением 3,5 V. В качестве системы управления, в простейшем случае могут быть применены контакты, механически замыкающиеся при включении устройства.

Светоизлучающая игла, включающая полую иглу, соединенную с корпусом, и светоизлучающий диод, отличающаяся тем, что светоизлучающий диод герметично закреплен в полости на кончике иглы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лазерной технике, а именно - к конструкциям твердотельных лазеров с накачкой активного элемента лазерными диодами
Наверх