Автоматизированная система оказания бухгалтерских услуг

 

Автоматизированная система оказания бухгалтерских услуг включает множество компьютерных устройств потребителей услуг, соединенных телекоммуникационными каналами связи с по крайней мере одним первым компьютерным устройством, осуществляющим сбор данных с этих устройств, предварительную обработку и передачу данных по телекоммуникационным каналам связи во второе компьютерное устройство, осуществляющее обработку данных, а также передачу данных из второго компьютерного устройство в компьютерные устройства потребителей услуг, третье компьютерное устройство, осуществляющее функции хранилища данных, соединенное телекоммуникационными каналами связи с первым и вторым компьютерными устройствами, в состав первого компьютерного устройства и в состав второго компьютерного устройства входят блоки памяти, содержащие по крайней мере базу данных с нормативно-справочными данными, при этом в систему включено одно или более первых компьютерных устройств, а третье компьютерное устройство обеспечивает доступ к данным только авторизованным пользователям с учетом их полномочий, и в качестве компьютерных устройств потребителей услуг используют по крайней мере персональные компьютеры.

Полезная модель относится к области вычислительной технике, а именно, к автоматизации бухгалтерской и финансовой деятельности, и может быть использована для автоматизации процесса подготовки бухгалтерской и налоговой отчетности большого количества предприятий.

В настоящее время известны программные продукты (например, 1С Бухгалтерия), предназначенные для автоматизации бухгалтерской деятельности, позволяющие автоматизировать процесс подготовки бухгалтерской и налоговой отчетности. Однако известные программные продукты и компьютерные системы, на базе которых они реализованы, предназначены для ведения бухгалтерского учета в рамках одного предприятия.

Известно устройство для осуществления финансовых и коммерческих транзакций с удаленного "неинтеллектуального" платежного терминала, техническим результатом использования которого является повышение эффективности бухгалтерского учета и снижение себестоимости. Данное устройство является наиболее близким к заявляемому техническому решению. Устройство содержит устройство платежного терминала, процессор, осуществляющий сбор информации с периферийных устройств, предварительную обработку и передачу информации на хост-компьютер, а также передачу информации в обратную сторону с хост-компьютера (патент РФ №2134901, МПК 6 G 06 F 17/60, G 06 F 157:00).

Однако описанное выше устройство предназначено для обработки данных, поступающих только с платежных терминалов, оно не позволяет осуществлять бухгалтерское обслуживание предприятий, не использующих платежные терминалы. Иными словами, функциональные возможности известного устройства, ограничены применением платежных терминалов.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании автоматизированного центра оказания бухгалтерских услуг неопределенному количеству различных предприятий, имеющих различную территориальную принадлежность.

Технический результат использования предложенного решения заключается в расширении функциональных возможностей системы.

Указанная выше задача решается, а указанный технический результат достигается благодаря тому, что в автоматизированную систему оказания бухгалтерских услуг, включающую множество компьютерных устройств потребителей услуг, соединенных телекоммуникационными каналами связи с по крайней мере одним первым компьютерным устройством, осуществляющим сбор данных с этих устройств, предварительную обработку и передачу данных по телекоммуникационным каналам связи во второе компьютерное устройство, осуществляющее обработку данных, а также передачу данных из второго компьютерного устройства в компьютерные устройства потребителей услуг, дополнительно включено третье компьютерное устройство, осуществляющее функции хранилища данных, соединенное телекоммуникационными каналами связи с первым и вторым компьютерными устройствами. А также благодаря тому, что в состав первого компьютерного устройства и в состав второго компьютерного устройства входят блоки памяти, содержащие по крайней мере базу данных с нормативно-справочными данными, при этом в систему включено одно или более первых компьютерных устройств, а третье компьютерное устройство обеспечивает доступ к данным только авторизованным пользователям с учетом их полномочий.

Для обеспечения возможности ввода данных с бумажных носителей в систему может быть дополнительно введен сканер, соединенный с первым компьютерным устройством.

Использование в качестве компьютерных устройств потребителей услуг персональных компьютеров (помимо торговых терминалов) позволяет увеличить объем первичных данных, передаваемых для соответствующей обработки во второе компьютерное устройство, и тем самым расширить круг обслуживаемых системой предприятий, что приводит к расширению функциональных возможностей системы в целом. Включение в систему дополнительно третьего компьютерного устройства, выполняющего функцию хранилища данных, обеспечивающего доступ к данным только авторизованным пользователям с учетом их полномочий, позволяет осуществлять надежное хранение большого массива независимых данных, и обеспечить эффективное взаимодействие с практически неограниченным количеством пользователей, что также расширяет функциональные возможности системы. Использование в системе баз данных (справочников) с нормативно-справочными данными позволяет осуществлять обработку данных с учетом требований, предъявляемых к отчетной документации на территории расположения предприятия.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором представлена блок-схема устройства.

Полезная модель состоит из множества компьютерных устройств потребителей услуг 1, первого компьютерного устройства 2, сканера 3, второго компьютерного устройства 4 и третьего компьютерного устройства 5.

Компьютерные устройства 1 соединены посредством телекоммуникационных каналов связи с первым компьютерным устройством 2. При этом с первым компьютерным устройством 2 соединен сканер 3 и соединено несколько компьютерных устройств 1. Первое компьютерное устройство 2 соединено посредством телекоммуникационных каналов связи со вторым компьютерным устройством 4 и третьим компьютерным устройством 5. Третье компьютерное устройство 5 соединено телекоммуникационными каналами связи со вторым компьютерным устройством 4.

В качестве компьютерных устройств 1 могут быть использованы торговые терминалы и/или персональные компьютеры с известным программным обеспечением (например, Microsoft Office - пакет офисных приложений Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint, Microsoft Project, Microsoft Outlook), позволяющие просматривать и редактировать документы, а также формировать сообщения и передавать их по телекоммуникационным каналам связи.

Первое компьютерное устройство 2 предназначено для предварительной обработки первичных данных, характеризующих доходы и расходы предприятия, и хозяйственные операции, а также для учета изменений применимого законодательства. Учет изменений осуществляют путем внесения соответствующих изменений в базу данных нормативно-справочных данных, в которой записаны данные, относящиеся к применимому законодательству. С помощью первого компьютерного устройства 2 осуществляют сбор первичной документации, предварительную регистрацию входящей информации (регистрация запросов, регистрация входящих документов, регистрация исходящих документов, регистрация нормативно-справочной информации),, идентификацию и распределение входящих документов по исполнителям, идентификацию и задание приоритета входящих запросов, формирование файлов данных по транзакциям, представление исходящей информации в форме регламентированной для последующей передачи, отправление данных в электронном виде в хранилище данных, планирование и контроль сеансов информационного обмена,

Первое компьютерное устройство 2 при необходимости может выполнять функции по подготовке требуемых отчетов.

Дополнительно первое компьютерное устройство 2 может выполнять функции операционного учета (выполнение кассовых, платежных операций).

Первое компьютерное устройство 2 может быть реализовано на базе компьютера HP server rр7420 со следующими характеристиками:

- 1GHz PA8800 Dual CPU for rp7420/rp8420,

- 4GB HD SyncDRAM memory, rx76/86,

- 73G 15K hard disk for rx76/86, rp74/84

с использованием известного программного обеспечения, например mySAP ERP, описанного в стандартной документации к программному продукту (производитель SAP AG).

В качестве сканера 3 может быть использовано известное сканирующее устройство, например (зачем сканер - непонятно, возможно это недопонимание или ошибка!!!)

Второе компьютерное устройство 4 выполняет, по крайней мере, следующие функции:

- ведение бухгалтерского учета и формирование обязательной бухгалтерской (в том числе сводной) и надзорной отчетности в соответствии со стандартами бухгалтерского учета страны регистрации предприятия;

- ведение налогового учета и формирование обязательной налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством страны регистрации предприятия;

- формирование обязательной отчетности для государственных внебюджетных фондов (Пенсионный фонд. Фонд обязательного медицинского страхования, другие);

- составление (методом трансформации) отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;

- формирование нетиповой бухгалтерской и налоговой отчетности;

- формирование бухгалтерской и налоговой отчетности по операциям доверительного управления активами клиентов.

С помощью второго компьютерного устройства 4 осуществляют регистрацию входящей информации (регистрация запросов, регистрация входящих документов, регистрация исходящих документов, регистрация нормативно-справочной информации), идентификацию и распределение входящих документов по исполнителям, идентификацию и задание приоритета входящих запросов, планирование и контроль сеансов информационного обмена, обработку информации, формирование исходящей информации, отправку (рассылку) исходящей информации.

Второе компьютерное устройство 4 может быть реализовано на базе компьютера HP server rp7420 со следующими характеристиками:

- IGHz PA8800 Dual CPU for rp7420/rp8420,

- 4GB HD SyncDRAM memory, rx76/86,

- 73G 15K hard disk for rx76/86, rр74/84 с использованием известного программного обеспечения, например mySAP ERP Financials, описанного в стандартной документации к программному продукту (производитель SAP AG).

Третье компьютерное устройство 5 выполняет функции хранилища данных, обеспечивает хранение данных, осуществляет консолидацию финансовой отчетности, а также формирование и презентацию консолидированной финансовой отчетности. Третье компьютерное устройство 5 обеспечивает авторизованный доступ пользователей к данным в соответствии с их полномочиями.

Третье компьютерное устройство 5 может быть реализовано на базе компьютера HP server rp7420 со следующими характеристиками:

- IGHz PA8800 Dual CPU for rp7420/rp8420,

- 4GB HD SyncDRAM memory, rx76/86,

- 73G 15K hard disk for rx76/86, rp74/84

с использованием известного программного обеспечения, например SAP Business Information Warehouse - система корпоративного хранилища данных, описанного в стандартной документации к программному продукту (производитель SAP AG).

Заявляемая система работает следующим образом.

На предприятии, которое является клиентом системы, с помощью компьютерного устройства клиента формируют файл с первичными данными, характеризующими хозяйственные операции предприятия. Устанавливают связь между компьютерным устройством клиента 1 и первым компьютерным устройством 2. Создают сообщение, в состав которого входит файл с первичными данными, и передают его по телекоммуникационному каналу связи в виде определенной последовательности сигналов в первое компьютерное устройство 2. В первом компьютерном устройстве 2 регистрируют поступившие данные, идентифицируют их как данные, соответствующие первичным документам определенного предприятия, осуществляют их проверку (путем визуализации на экране компьютера) на соответствие требованиям. Устанавливают связь с третьим компьютерным устройством 5 и в виде определенной последовательности сигналов передают сформированное сообщение, в состав которого входят проверенные на соответствие установленным требованиям данные первичных документов предприятия. Третье компьютерное устройство 5 проверяет полномочия пользователя, установившего

сеанс связи, и в случае подтверждения его полномочий записывает поступившие данные в соответствующую базу данных, предназначенную для хранения данных конкретного предприятия.

При формировании налогового и/или финансового отчета второе компьютерное устройство 4 формирует запрос на данные, необходимые для составления отчета, относящиеся к заданному в запросе предприятию, регистрирует его и передает в виде определенной последовательности сигналов в третье компьютерное устройство 5, где в соответствии с поступившим запросом осуществляют поиск запрашиваемых данных, формируют сообщение и передают его во второе компьютерное устройство 4, где его регистрируют и подвергают обработке в соответствии с заданием на формирование требуемого отчета. Сформированный отчет передают в виде определенной последовательности сигналов в третье компьютерное устройство, где данные, соответствующие подготовленному отчету, записывают в базу данных, относящуюся к конкретному предприятию. Также сформированный отчет передают в виде определенной последовательности сигналов в первое компьютерное устройство, где его регистрируют и передают далее в компьютерное устройство клиента системы.

Таким образом система осуществляет взаимодействие с множеством клиентов, получая от них первичные данные, с учетом которых в ответ формирует необходимые отчеты.

1. Автоматизированная система оказания бухгалтерских услуг, включающая множество компьютерных устройств потребителей услуг, соединенных телекоммуникационными каналами связи с, по крайней мере, одним первым компьютерным устройством, осуществляющим сбор данных с этих устройств, предварительную обработку и передачу данных по телекоммуникационным каналам связи во второе компьютерное устройство, осуществляющее обработку данных, а также передачу данных из второго компьютерного устройства в компьютерные устройства потребителей услуг, отличающаяся тем, что в систему дополнительно включено третье компьютерное устройство, которое, по крайней мере, выполняет функции хранилища данных, обеспечивает хранение данных, осуществляет консолидацию финансовой отчетности, формирование и презентацию консолидированной финансовой отчетности, соединенное телекоммуникационными каналами связи с первым компьютерным устройством, предназначенным, по крайней мере, для предварительной обработки первичных данных, характеризующих доходы и расходы предприятия, и хозяйственные операции, а также для учета изменений применимого законодательства, и вторым компьютерным устройством, предназначенным, по крайней мере, для ведения бухгалтерского учета и формирования обязательной бухгалтерской и надзорной отчетности, ведения налогового учета и формирования обязательной налоговой отчетности, формирования обязательной отчетности для государственных внебюджетных фондов, в состав первого компьютерного устройства и в состав второго компьютерного устройства входят блоки памяти, содержащие, по крайней мере, базу данных с нормативно-справочными данными, а третье компьютерное устройство обеспечивает доступ к данным только автоматизированным пользователям с учетом их полномочий, и в качестве компьютерных устройств потребителей услуг используют, по крайней мере, персональные компьютеры.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что первое компьютерное устройство соединено со сканером.



 

Наверх