Термошкаф

 

Термошкаф предназначен для использования в теплотехнических аппаратах, предназначенных для реализации в рабочих камерах температурных режимов, отличающихся от температур окружающей среды. Устройство содержит рабочую камеру, дверь, плиты теплоизолирующего ограждения, каркас, сформированный из профильных стержней первого или второго типов, содержащих продольные пазы, с использованием замков первого или второго или третьего типов, при этом в пазах профильных стержней размещены пластины из листового материала с образованием наружных стенок корпуса. Стенки рабочей камеры установлены с зазором относительно стенок корпуса, в котором размещены теплоизолирующие плиты, а дверь установлена на профильных стержнях каркаса. В каркасе могут быть применены профильные стержни первого типа, продольные пазы в которых выполнены ориентированными под углом 90° или 135°, или профильные стержни второго типа, продольные пазы в которых выполнены ориентированными под углом 180°. В каркасе могут быть применены замки первого типа, устанавливаемые в торцах профильных стержней первого типа с возможностью обеспечения соединения трех профильных стержней первого типа под углами 90°, 90° и 90° или 90°, 90° и 135°, или замки второго типа, устанавливаемые в торцах профильных стержней второго типа, с возможностью взаимодействия со стенками пазов в профильных стержнях первого или второго типов с обеспечением запирания при установке профильных стержней второго типа перпендикулярно направлению профильных стержней первого или второго типов. Конструкция позволяет обеспечивать изготовление термошкафов различных типоразмеров из унифицированных алюминиевых профильных стержней и обеспечить оптимальную компоновку отдельных модулей в помещении. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Полезная модель относится к области теплотехнических аппаратов-морозильников, холодильников, термостатов и т.д., предназначенных для реализации в рабочих камерах температурных режимов, отличающихся от температур окружающей среды.

Известен холодильный шкаф, содержащий корпус с наружными стенками, с дверью и с рабочей камерой, стенки которой выполнены из листового материала, плиты теплоизолирующего ограждения, установленные между стенками рабочей камеры и наружными стенками (см. патент Российской Федерации 2199063 С2, МПК 7 F 25 D 11/00, 27.12.1999).

Недостаток известного устройства состоит в том, что изготовление его требует применения обширного комплекса технологического оборудования: станков и приспособлений для гибки листов наружного корпуса, сварочных аппаратов и т.д., перестройка оборудования для перехода с одного типоразмера термошкафа на другой типоразмер сопряжен со значительными трудностями и затратами.

Наиболее близким к заявленному устройству является термошкаф, содержащий корпус с наружными стенками, с дверью и с рабочей камерой, стенки которой выполнены из листового материала, плиты теплоизолирующего ограждения, установленные между стенками рабочей камеры и наружными стенками, при этом в конструкцию термошкафа введены стержни из профилей первого типа, содержащие пазы, ориентированные под углом 90° друг к другу, вторые замки, устанавливаемые в торцах профилей второго типа, взаимодействующие с пазами в профилях первого типа и обеспечивающие при их запирании возможность установки профилей второго типа перпендикулярно направлению профилей первого типа, стержни из профилей третьего типа, выполненные из полосы листового материала, на боковых сторонах которой выполнены первые и вторые отгибы, причем первые отгибы выполнены сопрягающимися с пазами профилей первого и второго типов, из профилей первого типа выполнены четыре стойки, определяющие высоту термошкафа, четыре или два ребра, определяющие ширину, четыре или две боковины, определяющие его глубину, при этом верхние концы стоек соединены посредством первых замков с ребрами и боковинами, а их нижние концы или соединены посредством первых замков с ребрами и боковинами, выполненными из профилей первого типа, или соединены с двумя ребрами и двумя боковинами, выполненными из профилей второго типа, посредством вторых замков с формированием каркаса термошкафа, в пазах сопрягающихся стержней из профилей первого и второго типа установлены пластины, определяющие наружные стенки корпуса, из профилей третьего типа выполнена рама в виде полого прямоугольного параллелепипеда и установлена на первых отгибах в пазах сопрягающихся стержней первого

или второго типов, дверь установлена в проеме рамы, а рабочая камера установлена на четырех вторых отгибах полосы рамы участком стенок, обращенных к входу (см. полезную модель Российской Федерации №35419 U1, МПК 7 F 25 D 11/00, 10.01.2004).

Недостаток известного устройства состоит в том, что оно имеет сложную технологию изготовления и значительные трудозатраты.

Задачей полезной модели является упрощение технологии изготовления термошкафа и уменьшение трудозатрат с обеспечением возможности изготовления термошкафов различных типоразмеров.

Указанный технический результат достигается тем, что термошкаф содержит рабочую камеру, дверь, плиты теплоизолирующего ограждения, каркас, сформированный из профильных стержней первого или второго типов, содержащих продольные пазы, с использованием замков первого или второго или третьего типов, при этом в пазах профильных стержней размещены пластины из листового материала с образованием наружных стенок корпуса, причем стенки рабочей камеры установлены с зазором относительно стенок корпуса, в котором размещены теплоизолирующие плиты, а дверь установлена на профильных стержнях каркаса. В каркасе могут быть применены профильные стержни первого типа, продольные пазы в которых выполнены ориентированными под углом 90° или 135°, или профильные стержни второго типа, продольные пазы в которых выполнены ориентированными под углом 180°. В каркасе могут быть применены замки первого типа, устанавливаемые в торцах профильных стержней первого типа с возможностью обеспечения соединения трех профильных стержней первого типа под углами 90°, 90° и 90° или 90°, 90° и 135°, или замки второго типа, устанавливаемые в торцах профильных стержней второго типа, с возможностью взаимодействия со стенками пазов в профильных стержнях первого или второго типов с обеспечением запирания при установке профильных стержней второго типа перпендикулярно направлению профильных стержней первого или второго типов.

На фиг.1 представлено поперечное сечение профильных стержней первого типа, содержащих два продольных паза, угол между перпендикулярными к ним плоскостями выполнен равным 90°; на фиг.2 представлено поперечное сечение профильных стержней первого типа, содержащих два продольных паза, угол между перпендикулярными к ним плоскостями выполнен равным 135°; на фиг.3 представлено поперечное сечение профильных стержней второго типа, содержащих два продольных паза, угол между перпендикулярными к ним плоскостями выполнен равным 180°; на фиг.4 представлена схема встраивания замков первого типа в торцы профильных стержней первого типа с возможностью их соединения под углами 90°, 90° и 90°; на фиг.5 представлена схема встраивания замков первого типа в торцы профильных стержней первого типа с возможностью их соединения под углами 90°, 90° и 135°; на фиг.6 представлен фрагмент термошкафа, профильные стержни первого типа которого соединены замками первого типа под углами 90°, 90° и 90°; на фиг.7 представлен

фрагмент термошкафа, профильные стержни первого типа которого соединены замками первого типа под углами 90°, 90° и 135°; на фиг.8 представлены замки второго типа, встраиваемые в профильные стержни второго типа с элементами крепления (в тексте не описаны); на фиг.9 представлен узел сопряжения посредством замков второго типа профильных стержней второго типа с профильными стержнями первого типа; на фиг.10 представлен узел сопряжения посредством замков второго типа профильных стержней второго типа с профильными стержнями второго типа; на фиг.11 представлен холодильный аппарат, в котором применен вариант предложенного термошкафа, ось двери рабочей камеры которого ориентирована вертикально, на фиг.12 представлен термошкаф в виде ларя, ось двери (крышки) рабочей камеры которого ориентирована горизонтально.

В конструкцию предложенного термошкафа входят профильные стержни 1 первого типа, содержащие два продольных паза 2, угол между перпендикулярными к ним плоскостями выполнен равным или 90° (фиг.1), или 135° (фиг.2), профильные стержни 3 второго типа (фиг.3), содержащие два продольных паза, угол между перпендикулярными к ним плоскостями выполнен равным 180°С.

Элементы термошкафа, выполненные из профилей первого типа - стойки 5, боковины 6, ребра 7 (фиг.6, 7) посредством замков 8 первого типа, могут быть соединены либо под углами 90°, 90° и 90° (фиг.4, 6), либо под углами 90°, 90° и 135° (фиг.5, 7).

Одни элементы конструкции термошкафа - стойки 5, боковины 6, ребра 7, выполненные из профильных стержней 1 первого типа или из профильных стержней 3 второго типа, посредством замков 9 второго типа, встроенных в профильные стержни 3, выполняющих функции других элементов термошкафа, соединены посредством замков 9 с формированием как отдельных фрагментов каркаса (фиг.6, 7, 9 и 10), так и каркаса термошкафа в целом (фиг.11, 12).

При этом, в зависимости от конструктивного варианта исполнения термошкаф может быть выполнен либо с вертикально ориентированной осью вращения двери 10 рабочей камеры 11 (фиг.11), либо с горизонтально ориентированной осью вращения двери (крышки) 10 рабочей камеры 11 термошкафа в виде ларя (фиг.10).

В продольных пазах профильных стержней 1 первого типа или профильных стержней 3 второго типа, формирующих каркас термошкафа, размещены листы 12 металла, создающие наружные стенки корпуса аппарата.

Между стенками 12 наружного корпуса и стенками рабочей камеры 11 размещены плиты 13 теплоизолирующего ограждения.

Для повышения прочности и жесткости каркаса при изготовлении термошкафа могут дополнительно применяться различного рода крепежные элементы: косынки, угловики, прокат углового, таврового и других сечений (на черт. не показаны).

В сформированных отсеках каркаса размещены блоки, имеющие определенное функциональное назначение, например, компрессорно-конденсаторный агрегат 14, электронный блок 15 регулирования индикации температуры, блоки питания 16 и т.д. (фиг.9, 11).

Работа теплотехнического оборудования, например, морозильников, холодильников, термостатов и т.д., в котором используется конструкция предложенного термошкафа, аналогична работе известных аппаратов.

Разработанная технология и конструктивный подход изготовления термошкафов различных типоразмеров из унифицированных алюминиевых профильных стержней допускает возможность варьирования в широких пределах габаритными размерами формируемых аппаратов, позволяет избежать необходимости изготовления громоздких, крупногабаритных термошкафов и свести эту задачу к оптимальной компоновке отдельных модулей в конкретном помещении.

1. Термошкаф, содержащий рабочую камеру, дверь, плиты теплоизолирующего ограждения, каркас, сформированный из профильных стержней, по меньшей мере, двух типов, содержащих продольные пазы, с использованием замков, по меньшей мере, двух типов, при этом в пазах профильных стержней размещены пластины из листового материала с образованием наружных стенок корпуса, стенки рабочей камеры установлены внутри корпуса с зазором относительно наружных стенок, в котором размещены теплоизолирующие плиты, а дверь термошкафа установлена на профильных стержнях каркаса.

2. Термошкаф по п.1, отличающийся тем, что в каркасе применены профильные стержни первого типа, продольные пазы в которых выполнены ориентированными под углом 90° или под углом 135°.

3. Термошкаф по п.1, отличающийся тем, что в каркасе применены профильные стержни второго типа, продольные пазы в которых выполнены ориентированными под углом 180°.

4. Термошкаф по п.1, отличающийся тем, что в каркасе применены замки первого типа, устанавливаемые в торцах профильных стержней первого типа с возможностью обеспечения соединения трех профильных стержней первого типа под углами 90°, 90° и 90° или 90°, 90° и 135°.

5. Термошкаф по п.1, отличающийся тем, что в каркасе применены замки второго типа, устанавливаемые в торцах профильных стержней второго типа, взаимодействующие с пазами в профильных стержнях первого или второго типа с обеспечением возможности запирания при установке профильных стержней второго типа перпендикулярно направлению профильных стержней первого или второго типов.



 

Наверх