Устройство для обработки концов деталей типа труб

 

Предлагаемая полезная модель относится к области машиностроения (обработка металлов резанием), а именно к устройствам для обрезки припуска на тонкостенных трубах.

Цель - расширение технологических возможностей, путем создания такой конструкции устройства, которую можно использовать при обработке тонкостенных труб на универсальном токарном станке.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обработки концов деталей типа труб, содержащем фиксирующее приспособление, планшайбу с резцом в виде режущего ролика, установленную в корпусе на валу, фиксирующее приспособление выполнено в виде барабана с левым и правым фланцами, связанными между собой стяжками, левый фланец снабжен элементом для крепления в приводе вращения, съемным упором и тягами с кольцевым ножом, во внутренний диаметр которого помещен правый фланец, оснащенный центрирующим механизмом, расположенным в пазу, выполненном на внешней поверхности со стороны его большего диаметра правого фланца, а вал планшайбы подпружинен относительно корпуса, связанного с приводом подачи.

Кроме того, в устройстве центрирующий механизм фиксирующего приспособления выполнен в виде разжимного кольца, имеющего коническую поверхность, конуса, контактирующего с ним, и винтов.

Предлагаемая полезная модель относится к области машиностроения к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для обрезки припуска на тонкостенных трубах.

Тонкостенные трубы имеют нежесткую конструкцию и для обрезки припуска на них необходимо использование специальной оснастки или специального оборудования, например, известного из патентной литературы «Станка для обработки торцов труб» по а.с. №557876, В 23 В 5/16, содержащего механизм фиксации, планшайбу, привода подачи и вращения с дроссельными устройствами и регуляторами, который имеет сложную конструкцию и требует значительных затрат.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является « Устройство для обработки концов деталей типа труб» по а.с. №536010, В 23 В 5/16, содержащее установленные на центральном валу планшайбу с резцовыми суппортами, разжимной шарнирно-рычажный самоцентрирующий механизм для установки в трубе с опорными башмаками, механизм радиальной подачи суппортов и привод вращения.

Это устройство так же требует значительных затрат, т.к. его нельзя использовать без приобретения дополнительного специального оборудования. Кроме того, труба является опорной базой для этого устройства, что при малой толщине стенки трубы недопустимо.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, расширение технологических возможностей, путем создания такой конструкции устройства, которую можно использовать при работе на универсальном токарном станке.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для обработки концов деталей типа труб, содержащем фиксирующее приспособление, планшайбу с резцом в виде режущего ролика, установленную в корпусе на валу, фиксирующее приспособление выполнено в виде барабана с левым и правым фланцами, связанными между собой стяжками, левый фланец снабжен элементом для крепления в приводе вращения, съемным упором и тягами с кольцевым ножом, во внутренний диаметр которого помещен правый фланец, оснащенный центрирующим механизмом, расположенным в пазу, выполненном на внешней поверхности со стороны его большего диаметра правого фланца, а вал планшайбы подпружинен относительно корпуса, связанного с приводом подачи.

Кроме того, в устройстве центрирующий механизм фиксирующего приспособления выполнен в виде разжимного кольца, имеющего коническую поверхность, конуса, контактирующего с ним, и винтов.

На фигуре представлен общий вид предлагаемой полезной модели в разрезе,

Устройство для обработки деталей типа труб 1 содержит фиксирующее приспособление 2, планшайбу 3 с резцами в виде режущих роликов 4.

Фиксирующее приспособление 2 выполнено в виде барабана с левым 5 и правым 6 фланцами, связанными между собой стяжками 7. Левый фланец 5 снабжен элементом 8, закрепляемым в приводе вращения (на фиг. не показан), съемным упором 9 и тягами 10 с кольцевым ножом 11.

Кольцевой нож 11 надет на правый фланец 6 и образует зазор , превышающий толщину стенки обрабатываемой трубы 1.

Правый фланец 6 оснащен центрирующим механизмом, помещенным в паз 12, выполненный на внешней поверхности 13 фланца 6 со стороны его большего диаметра.

Планшайба 3 с режущим роликом 4 установлена на валу 14 подпружиненном 15 относительно корпуса 16, соединенного с приводом подачи (на фиг. не показан).

Центрирующий механизм фиксирующего приспособления 2 состоит из разжимного кольца 17, имеющего коническую поверхность 18 и разрез, конуса 19, контактирующего с ним по поверхности 18, и винтов 20.

Внутренний диаметр кольцевого ножа 11 соответствует максимальному диаметру обрабатываемой трубы 1.

Обработка концов тонкостенных труб осуществляется следующим образом:

В зазор , образованный между правым фланцем 6 и кольцевым ножом 11, вставляется обрабатываемая деталь 1 до упора в левый фланец 5 барабана фиксирующего приспособления 2, при этом, обрабатываемая деталь 1 базируется на стяжках 7.

При ввинчивании винтов 20 в конус 19, его коническая поверхность воздействует на внутреннюю коническую поверхность 18 разжимного кольца 17, который и фиксирует обрабатываемую тонкостенную трубу 1, а также поджимает ее к кольцевому ножу 11.

Привод вращения через элемент 8 передает движение на фиксирующее приспособление 2 с трубой 1.

К правому фланцу 6 фиксирующего приспособления 2 подводится планшайба 3 с режущим роликом 4 до упора в левый фланец 5 (поджатие планшайбы 3 к обрабатываемой детали 1 осуществляет пружина 15).

Одновременно кольцевым ножом 11 и режущим роликом 4 происходит обработка тонкостенной трубы с одной ее стороны.

После обработки трубы с одной из сторон, отпускаются винты 20, деталь 1 снимается с фиксирующего приспособления 2.

На левый фланец 5 устанавливается съемный упор 9 (в зависимости от требуемой длины готовой детали).

Тонкостенная труба 1 обработанным концом вставляется в зазор до упора 9, центрируется разжимным кольцом 17 и происходит обработка другого конца трубы 1 по вышеуказанной схеме.

Предложенная конструкция фиксирующего приспособления в виде барабана с левым и правым фланцами, связанными между собой стяжками, причем левый фланец имеет элемент для крепления в приводе вращения, съемный упор и тяги с кольцевым ножом, во внутренний диаметр которого помещен правый фланец, оснащение его центрирующим механизмом, расположенным в пазу, выполненном на внешней поверхности со стороны большего диаметра правого фланца, и выполнение вала планшайбы подпружиненным относительно корпуса, связанного с приводом подачи, позволяет расширить технологические возможности существующих устройств, вести обработку тонкостенных труб на универсальных токарных станках.

1. Устройство для обработки концов деталей типа труб, содержащее фиксирующее приспособление, планшайбу с резцами в виде режущих роликов, установленную в корпусе на валу, отличающееся тем, что фиксирующее приспособление выполнено в виде барабана с левым и правым фланцами, связанными между собой стяжками, левый фланец снабжен элементом для крепления в приводе вращения, съемным упором и тягами с кольцевым ножом, во внутренний диаметр которого помещен правый фланец, оснащенный центрирующим механизмом, расположенным в пазу, выполненном на внешней поверхности со стороны его большего диаметра правого фланца, а вал планшайбы подпружинен относительно корпуса, связанного с приводом подачи.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что центрирующий механизм фиксирующего приспособления выполнен в виде разжимного кольца, имеющего коническую поверхность конуса и винтов.



 

Наверх