Стерилизатор бытовой

 

Полезная модель относится к устройствам для стерилизации паром емкостей, и может быть использована при консервировании овощей и фруктов в домашних условиях. В стерилизаторе бытовом, содержащем емкость, крышку с углублением и центральным патрубком, на внешней стороне крышки в средней части выполнены равномерно чередующиеся по кругу, вертикальные отводы разной высоты, верхние участки меньших отводов выполнены наклонными, расстояние между наружными сторонами диаметрально расположенных отводов не превышает диаметра горловины стандартной стеклянной банки, углубление выполнено конусным, центральный патрубок обращен в полость емкости, на конусной поверхности крышки выполнены радиально расположенные ребра жесткости. Полезная модель позволяет повысить качество стерилизации.

Полезная модель относится к устройствам для стерилизации паром емкостей, и может быть использована при консервировании овощей и фруктов в домашних условиях.

Известен стерилизатор по заявке РФ на изобретение №2003136913, A 61 L 2/07, 2005, содержащий емкость для получения пара в виде кастрюли. Емкость имеет съемную часть с горловинами для размещения банок. Диаметр горловины емкости превышает диаметр горловины банки. Недостатком является невозможность заглушения свободных горловин емкости при стерилизации, например, только одной банки, а так же ненаправленный поток пара, выходящий из горловин емкости, омывающий банки изнутри и снаружи, что вызывает образование конденсата в рабочем помещении и вероятность получения травмы в процессе установки и съема банок.

Бытовой стерилизатор по патенту РФ №2093186, A 61 L 2/06, 1997 выполнен в виде опоры-крышки для размещения стерилизуемых емкостей. В теле крышки выполнены горизонтальные и вертикальные каналы для подвода пара к стерилизуемой емкости. Стерилизатор снабжен прижимными элементами, например винтами, для установки его на емкости, являющейся источником пара. Недостатком является сложность конструкции и ее большие габариты, необходимость заглушения свободных каналов.

В качестве ближайшего аналога выбрано техническое решение по патенту на полезную модель №31971, A 61 L 2/07, 2003. Устройство крышка-стерилизатор для стерилизации бытовых стандартных стеклянных банок горячим паром в средней части имеет цилиндрическое углубление под горловину банки. В центре углубления выполнен вертикальный патрубок, а по периферии пробиты отверстия для выхода пара. Недостатком является ненаправленный выход пара, вызывающий неравномерный прогрев поверхности банки в месте перехода от ее горловины к расширяющемуся участку. Скапливание конденсата на дне углубления стерилизатора так же ухудшает качество консервирования и приводит к быстрому испарению жидкости.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение качества стерилизации.

Технический результат достигается тем, что в стерилизаторе бытовом, содержащем емкость, крышку с углублением и центральным патрубком, на внешней стороне крышки в средней части выполнены равномерно чередующиеся по кругу, вертикальные отводы разной высоты, верхние участки меньших отводов выполнены наклонными, расстояние между наружными сторонами диаметрально расположенных отводов не превышает диаметра горловины стандартной стеклянной банки, углубление выполнено конусным, центральный патрубок обращен в полость емкости, на конусной поверхности крышки выполнены радиально расположенные ребра жесткости.

Технический результат обеспечивается выполнением на крышке отводов разной длины, отводы большей длины направляют поступающий в банку пар вдоль ее оси. Отводы меньшей длины, с верхними наклонными участками направляют пар в место перехода от горловины к расширяющемуся участку банки, обеспечивая ее одновременный равномерный прогрев всей поверхности. Расстояние между наружными сторонами диаметрально расположенных отводов не превышает диаметра горловины стандартной стеклянной банки, т.е., при установке перевернутой банки на крышку стерилизатора, отводы находятся внутри нее, выходные отверстия отводов расположены при этом выше среза горловины банки. Все это исключает прохождение пара вдоль внешней поверхности банки. Выполнение наружной поверхности крышки стерилизатора конусной, с ребрами жесткости, направленными к вершине конуса, обеспечивает стекание образующегося конденсата к центральному патрубку, обращенному внутрь емкости, и попаданию конденсата в нагреваемую емкость.

На фигуре 1 представлен общий вид стерилизатора бытового.

На фигуре 2 представлен вид сверху крышки стерилизатора бытового.

Стерилизатор бытовой содержит емкость 1, крышку 2, с отводами 3 и 4 и центральным патрубком 5. Крышка 2 имеет конусное углубление 6, ребра жесткости 7.

Стерилизатор бытовой работает следующим образом.

Емкость 1 заполняют водой на половину объема, закрывают крышкой 2, помещают над источником тепла, на крышке 2, на подставочном валике 8 устанавливают вверх дном банку, или другую стерилизуемую емкость, нагревают емкость 1. Образующийся в емкости 1 при кипении воды пар поступает через отводы 3 и 4 внутрь банки. Выходя из отводов 3 и 4 разной длины, расположенных по кругу, пар омывает всю внутреннюю поверхность банки, равномерно прогревая ее. Образующийся в процессе стерилизации конденсат стекает по конусной поверхности крышки 2, в том числе вдоль ребер жесткости 7 к центру крышки 2 и по центральному патрубку 5 стекает в емкость 1. Давление в работающем стерилизаторе не превышает

давления окружающей среды, благодаря чему, бытовой стерилизатор безопасен в применении.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет повысить качество стерилизации за счет равномерного прогрева всей поверхности стерилизуемой емкости и за счет стекания образующегося конденсата в емкость стерилизатора.

Стерилизатор бытовой, содержащий емкость, крышку с углублением и центральным патрубком, отличающийся тем, что на внешней стороне крышки в средней части выполнены равномерно чередующиеся по кругу вертикальные отводы разной высоты, верхние участки меньших отводов выполнены наклонными, расстояние между наружными сторонами диаметрально расположенных отводов не превышает диаметра горловины стандартной стеклянной банки, углубление выполнено конусным, центральный патрубок обращен в полость емкости, на конусной поверхности крышки выполнены радиально расположенные ребра жесткости.



 

Похожие патенты:

Счетчик учета расхода холодной и горячей воды относится к устройствам мониторинга, совершенствующим системы учета расхода воды в системах водоснабжения зданий и сооружений.
Наверх