Зерносушилка

 

Зерносушилка содержит шахту, состоящую из входного и выходного каналов теплоносителя, приемного устройства, накопительной секции, разгрузочного устройства, вентиляторов, расположенных в выходном канале по высоте шахты, сушильных и охладительных секций с расположенными в них подводящими и отводящими теплоноситель коробами и установленными на боковых стенках отводящими полукоробами.

Входной канал теплоносителя разделен вертикальной перегородкой, а выходной канал теплоносителя имеет трапециидальное сечение. Подводящие и отводящие теплоноситель короба выполнены с отбортованными по торцам в одну сторону полками на входе и выходе. В приемном устройстве установлен распределитель потока зерна с возможностью вращения.

Двигатель и рабочее колесо вентилятора установлены в вентиляционных шахтах, расположенных на передних стенках выходного канала.

Использование предлагаемой зерносушилки позволяет повысить качество сушки зерна, уменьшив при этом энергозатраты и повысив эксплуатационную надежность.

Полезная модель относится к устройствам для сушки продовольственного и семенного зерна зерновых, зернобобовых и масличных культур и может быть использовано на крупных и мелких сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятиях при подготовке зерна к хранению, а также на предприятиях агропромышленного комплекса.

Известна шахтная рециркуляционная зерносушилка, защищенная А.С. СССР №1437656, кл. 7 F 26 B 17/12, опубл. 1988.11.15.

В известной зерносушилке, содержащей шахты с рядами подводящих и отводящих коробов, подключенных соответственно к распределительной и отводящей камерам, надсушильный бункер с вертикальной разделительной стенкой и тепловоздушную магистраль, каждая шахта разделена вертикальной перегородкой, размещенной в одной плоскости с разделительной стенкой бункера на секцию рециркуляции и секцию досушки и охлаждения, причем в секциях через ряд дополнительно установлены отводящие полукороба, примыкающие к перегородке, воздухораспределительная камера имеет окна с жалюзийными занавесками, в отводящей камере на границе зон досушки и охлаждения установлена горизонтальная перегородка, а разделительная стенка бункера снабжена перепускным окном.

Недостатком зерносушилки является ее высокая металлоемкость. Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату, выбранной в качестве прототипа, является зерносушилка, защищенная полезной моделью по свидетельству №45568 кл. F 26 В 17/12.

Зерносушилка содержит шахту, состоящую из входного и выходного каналов теплоносителя, вентиляторов, разгрузочного устройства,

накопительной секции, сушильных и охладительных секций с расположенными в них подводящими и отводящими теплоноситель коробами и установленными на боковых стенках отводящими полукоробами, воздухонагреватель, осадитель и пульт управления, входной и выходной каналы теплоносителя снабжены регулируемыми решетками и горизонтальными клапанами, перед накопительной секцией установлен сепаратор, в выходном канале теплоносителя расположены вентиляторы по высоте шахты, подводящие и отводящие теплоноситель короба установлены в каждой сушильной и охладительной секциях в два ряда и выполнены переменного сечения по длине, входной канал теплоносителя соединен с воздухонагревателем через переходное устройство по всему сечению входного канала, при этом входной канал теплоносителя и боковые стенки сушильных секций снабжены теплоизоляцией.

Недостатком известной зерносушилки является неравномерное распределение продукта по шахте зерносушилки, а это уменьшает равномерность нагрева зерна, увеличивает энергозатраты.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в повышении качества сушки зерна, снижении энергозатрат.

Указанный результат достигается тем, что в зерносушилке, содержащей шахту, состоящую из входного и выходного каналов теплоносителя, приемного устройства, накопительной секции, разгрузочного устройства, вентиляторов, расположенных в выходном канале по высоте шахты, сушильных и охладительных секций с расположенными в них подводящими и отводящими теплоноситель коробами и установленными на боковых стенках отводящими полукоробами, входной канал теплоносителя разделен вертикальной перегородкой, выходной канал теплоносителя имеет трапециидальное сечение, короба выполнены с отбортованными по торцам в одну сторону полками на входе и выходе, приемное устройство снабжено

распределителем потока, а двигатель и рабочее колесо вентилятора установлены в вентиляционных шахтах, расположенных на передних стенках выходного канала.

На фиг.1 изображен общий вид зерносушилки, на фиг.2 сушилка в разрезе, фиг.3 сушильная, охладительная секция

Зерносушилка содержит шахту 1, состоящую из входного 2 и выходного 3 каналов теплоносителя, приемного устройства 4 с распределителем потока 5, накопительной секцией, одинаковых по конструкции сушильных и охладительных секций 8. Вентиляторы 9 установлены в выходном канале 3 теплоносителя по всей высоте шахты 1. Двигатель 10 и рабочее колесо 11 вентилятора 9 расположены в шахте 12 вентилятора 9. Входной 2 и выходной 3 каналы теплоносителя снабжены регулируемыми решетками 13 и горизонтальными клапанами 14. Входной канал 2 теплоносителя разделен вертикальной перегородкой, выходной канал 3 теплоносителя имеет трапециидальное сечение. Входной канал 2 теплоносителя соединен с воздухонагревателем (на чертеже не показан) через переходное устройство 16. В сушильных 7 и охладительных 8 секциях расположены в два ряда по высоте подводящие 17 и отводящие 18 теплоноситель короба переменного сечения по длине. Короба 17, 18 выполнены с отбортованными по торцам в одну сторону полками 19 на входе и выходе теплоносителя. На боковых стенках сушильных 7 и охладительных 8 секций установлены отводящие теплоноситель полукороба 20 постоянного сечения по длине. В нижней части шахты 1 расположено разгрузочное устройство 21 рамочного типа с эксцентриковым приводом (на чертеже не показано).

Процесс сушки осуществляется следующим образом:

Сырое зерно направляют в приемное устройство 4, в нижней части которого установлен распределитель 5 потока зерна с возможностью вращения, обеспечивающий равномерную подачу зерна в шахту, устраняя

последствия самосортировки зернового потока: легкие фракции в одну сторону, тяжелые - в другую. Нагретый воздухонагревателем воздух (теплоноситель) через переходное устройство 16 по входному каналу 2 под действием потока, создаваемого вентилятором 9 поступает в сушильные секции 7. Переходное устройство 16 служит для равномерного поступления тепла к сушильным секциям 7 по всей ширине секции. Теплоноситель пронизывает слой зерна с помощью вентиляторов 9, установленных в выходном канале по всей высоте шахты. Двигатель 10 и рабочее колесо 11 вентилятора 9 установлены в вентиляционной шахте 12. Такое расположение позволяет улучшить аэродинамику и тепловой режим двигателя вентилятора и, соответственно, очищает двигатель от зерновых примесей.

С помощью подводящих 17 и отводящих 18 коробов шахты теплоноситель, проходя через зерновой слой, отбирает влагу, входит в выходной 3 канал и выводится вентилятором наружу. Для обеспечения равномерного распределения теплоносителя по всему объему сушильных секций 7, подводящие 17 и отводящие 18 теплоноситель короба выполнены с переменным сечением по длине. На боковых стенках сушильных секций 7 и 8 для предотвращения перегрева зерна установлены отводящие полукороба 20. Насыщенный влагой теплоноситель через выходной 3 канал вентилятором 9 выводится наружу. Затем зерно самотеком после сушильных 7 секций поступает в охладительные 8 секции, где под действием вентиляторов 9, горизонтальных клапанов 14 происходит его охлаждение наружным холодным воздухом. Регулируемые решетки 13 позволяют регулировать объем поступления холодного воздуха во входной канал 2 для охладительных 8 секций и снижать скорость и объем воздуха, проходящий через сушильные секции. Разгрузочное устройство 21 обеспечивает разгрузку зерна шнеком (на чертеже не показано) с небольшим числом оборотов, что позволяет не травмировать зерно.

Таким образом, в предлагаемой сушилке установкой во входном канале вертикальной перегородки - порога достигается оптимальный режим сушки за счет оптимального распределения теплоносителя.

Выполняя выходной канал теплоносителя в сечении трапециидальным, улучшаются аэродинамические характеристики выходного канала и эффективность работы вентилятора.

Установкой в приемном устройстве с возможностью вращения распределителя потока зерна обеспечивается равномерная подача зерна в шахту, устраняются последствия самосортировки, выравнивается плотность по сечению, достигается равномерный прогрев.

Выполняя короба с отбортованными по торцам в одну сторону полками на входе и на выходе, исключается скапливание легких зерновых примесей во внутренних уголках коробов, так как в этой конструкции коробов при работе не создается порог на пути отработанного воздуха.

Использование предлагаемой зерносушилки по сравнению с существующими конструкциями позволяет повысить качество сушки зерна, уменьшить энергозатраты и повысить эксплуатационную надежность.

Зерносушилка, содержащая шахту, состоящую из входного и выходного каналов теплоносителя, приемного устройства, накопительной секции, разгрузочного устройства, вентиляторов, расположенных в выходном канале по высоте шахты, сушильных и охладительных секций с расположенными в них подводящими и отводящими теплоноситель коробами и установленными на боковых стенках отводящими полукоробами, отличающаяся тем, что входной канал теплоносителя разделен вертикальной перегородкой, выходной канал теплоносителя имеет трапецеидальное сечение, подводящие и отводящие теплоноситель короба выполнены с отбортованными по торцам в одну сторону полками на входе и выходе, в приемном устройстве смонтирован распределитель потока зерна с возможностью вращения, а двигатель и рабочее колесо вентилятора установлены в вентиляционных шахтах, расположенных на передних стенках выходного канала.



 

Похожие патенты:

Оборудование с теплогенератором относится к области сушильной техники, а именно к устройствам для интенсификации и повышения качества технологического процесса сушки зерна и может быть использовано при сушке и охлаждении сыпучих материалов, преимущественно зерна сельскохозяйственных культур кукурузы с фермерских хозяйствах.
Наверх