Ручной инструмент для разравнивания в пластичном состоянии покрытия, имеющего наполнитель из резиновой крошки

 

Предлагаемое техническое решение относится к области оборудования, используемого для разравнивания или разглаживания в процессе изготовления покрытий на основе полимерных материалов, содержащих в качестве наполнителя резиновую крошку, полученную, например, из отходов резиновой промышленности, как продукт переработки использованных автомобильных покрышек, а также - из искусственного каучука. Такие покрытия могут быть использованы в различных строительных конструкциях, например, при устройстве полов в жилых и спортивных сооружениях, а также - при устройстве или ремонте кровель зданий и сооружений. Задачей настоящего технического решения является создание ручного инструмента для разравнивания в пластичном состоянии покрытия, имеющего наполнитель из резиновой крошки, исключающего извлечение крошки в процессе разравнивания, а также исключающего образование борозд и ступенек. Для чего ручной инструмент выполнен в виде металлической пластины в форме треугольника или прямоугольника или их комбинации с плоской рабочей поверхностью, к которой посредством рукоятки закреплена ручка, расположенная в иной плоскости, чем плоскость пластины под углом или параллельно ей для обеспечения возможности разравнивания покрытия с наполнителем, при этом кромки пластины загнуты вверх на величину не меньше половины максимальной величины используемой фракции наполнителя по радиусу или по плоскости. 4 з.п. ф-лы. 5 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к области оборудования, используемого для разравнивания или разглаживания в процессе прикатки покрытий на основе полимерных материалов, содержащих в качестве наполнителя резиновую крошку, полученную, например, из отходов резиновой промышленности, как продукт переработки использованных автомобильных покрышек, а также - из искусственного каучука. Такие покрытия могут быть использованы в различных строительных конструкциях, например, при устройстве полов в жилых и спортивных сооружениях, а также - при устройстве или ремонте кровель зданий и сооружений.

Из уровня техники известно устройство в виде валика, используемого для выравнивания поверхности покрытия, выполненного на основе самоотверждающейся композиции - пенополиуретана, на слой которой нанесена резиновая крошка размером частиц 3-5 мм, которая до отверждения пенополиуретана прикатывается указанным валиком, в процессе чего происходит внедрение крошки в пенополиуретан (SU №554338, E 04 F 15/12, Е 01 С 13/00, опубл. 1977 г.).

Известное устройство не предусматривает проведение выравнивания ограниченных по размеру и форме поверхностей с одновременной защитой прикатываемой резиновой крошки от извлечения ее из пластичного материала слоя вследствие воздействия острыми кромками валика на крошку.

Известен также мастерок для выравнивания бетонных растворов при изготовлении полов (кн. «Толковый словарь русского языка», С.И.Ожегов и др. Москва, 1993 г., с.353). Известное решение является наиболее близким. Формула полезной модели составлена без разделения на ограничительную и отличительную части.

Задачей настоящего технического решения является создание ручного инструмента для разравнивания в пластичном состоянии покрытия, имеющего наполнитель из резиновой крошки, исключающего извлечение крошки в процессе разравнивания при одновременном обеспечении плоскостности покрытия, т.е. формирование покрытия без образования ступенек и канавок на ее поверхности.

Достигается это тем, что ручной инструмент для разравнивания в пластичном состоянии покрытия, имеющего наполнитель из резиновой крошки, выполнен в виде металлической пластины в форме треугольника или прямоугольника или их комбинации с плоской рабочей поверхностью, к которой посредством рукоятки закреплена ручка, расположенная в иной плоскости, чем плоскость пластины, под углом или параллельно ей для обеспечения возможности разравнивания покрытия с наполнителем, при этом кромки пластины загнуты вверх на величину не меньше половины максимальной величины используемой фракции наполнителя по радиусу или по плоскости.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- пластина имела бы покрытие из упругого материала, а жесткость этого покрытия превышала бы или не превышала бы жесткость используемого наполнителя;

- пластина имела бы покрытие, антиадгезионное к материалу разравниваемого покрытия или была бы изготовлена из материала антиадгезионного к материалу разравниваемого покрытия.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата и обусловленных следующими условиями. Фракция резиновой крошки, используемой в качестве наполнителя, варьируется от 0,5 мм до

100 мм и определяется техническими требованиями, предъявляемыми к изготавливаемому покрытию, а также и эксплуатационными параметрами, например величиной сцепления спортивной обуви с покрытием. Оптимальной величиной в этом случае является размер фракции 1 мм - 40 мм. Исходя из максимальной величины размера фракции крошки, определен минимальный радиус загиба кромок пластины ручного инструмента в зоне контакта с материалом покрытия - не менее половины максимальной величины используемой фракции наполнителя. Как альтернативное выполнение, кромки могут быть загнуты вверх по плоскости, а не по радиусу, на такую же величину, которая определяется, в этом случае, углом наклона. В этом случае полностью исключается возможность извлечения заполнителя из покрытия, поскольку величина действующих сил при наличии таких округлений или скосов недостаточна для этого, при одновременном обеспечении плоскостности покрытия, т.е. без образования ступенек на поверхности.

На фиг.1 представлен общий вид инструмента с радиусным загибом кромок.

На фиг.2 - вид «А» по фиг.1.

На фиг.3 представлен общий вид инструмента с загибом кромок по плоскости.

На фиг.4 - вид «Б» по фиг.2.

На фиг.5 - изображен фрагмент пластины инструмента с загнутыми краями по плоскости под различными углами.

Ручной инструмент предназначен для разравнивания в пластичном состоянии покрытия, в котором имеется наполнитель из резиновой и/или полимерной крошки фракции от 1,0 мм и более со связующим веществом из полимерного материала. Ручной инструмент согласно полезной модели (фиг.1, 2, 3, 4 и 5) выполнен в виде металлической пластины 1 в форме треугольника или прямоугольника или их комбинации с плоской рабочей поверхностью

2. К пластине 1 посредством рукоятки 3 прикреплена ручка 4, расположенная в иной плоскости, чем плоскость пластины 1, под углом (фиг.3) или параллельно (фиг.1) ей для обеспечения возможности разравнивания покрытия с наполнителем, при этом кромки пластины 1 загнуты вверх на величину не меньше половины максимальной величины используемой фракции наполнителя по радиусу R или по плоскости на угол, соответствующий величине радиуса.

Пластина 1 может быть выполнена с покрытием 5 из упругого материала толщиной, не более 5 мм, что обеспечивает в случае необходимости образование рельефности поверхности сооружаемого покрытия. Величина жесткости указанного покрытия 5 зависит от величины уплотнение крошки и требуемой фактуры поверхности изготавливаемого покрытия. Минимально возможная рельефность достигается в том случае, когда жесткость покрытия 5 превышает жесткость используемого заполнителя. Для стабилизации ровности покрытия путем создания постоянного контактного напряжения под рабочей поверхности инструмента в процессе разравнивания материала целесообразно выполнение формы пластины в виде удлиненного прямоугольника с получением корытообразной формы.

Для повышения эффективности разравнивания поверхности пластина 1 имеет покрытие 6, антиадгезионное к материалу разравниваемого покрытия или изготовлена из материала антиадгезионного к материалу разравниваемого покрытия.

Работа инструмента для разравнивания покрытия, находящегося в пластичном состоянии и имеющего заполнитель в виде резиновой крошки, осуществляется следующим образом. Предварительно разложенный на основании материал, находящийся в пластичном состоянии и представляющий собой смесь связующего вещества из полимерного материала и резиновой крошки, разравнивают пластиной 1 с закругленными кромками, осуществляя последовательные движения в одном направлении или возвратно-поступательными

движениями достигая равномерного по толщине слоя уложенного покрытия. Выполнение пластины 1 с закругленными краями исключает образование борозд, извлечение в процессе прикатки упругого наполнителя из массы покрытия, что значительно повышает его качество и производительность процесса в целом.

1. Ручной инструмент для разравнивания в пластичном состоянии покрытия, имеющего наполнитель из резиновой крошки, выполненный в виде металлической пластины в форме треугольника или прямоугольника или их комбинации с плоской рабочей поверхностью, к которой посредством рукоятки закреплена ручка, расположенная в иной плоскости, чем плоскость пластины под углом или параллельно ей для обеспечения возможности разравнивания покрытия с наполнителем, при этом кромки пластины загнуты вверх на величину не меньше половины максимальной величины используемой фракции наполнителя по радиусу или по плоскости.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что пластина имеет покрытие из упругого материала.

3. Инструмент по п.2, отличающийся тем, что жесткость покрытия пластины превышает жесткость используемого наполнителя.

4. Инструмент по п.2, отличающийся тем, что жесткость покрытия пластины не превышает жесткость используемого наполнителя.

5. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что пластина имеет покрытие, антиадгезионное к материалу разравниваемого покрытия или изготовлена из материала, антиадгезионного к материалу разравниваемого покрытия.



 

Наверх